Информационное сообщение МИД КР от 11 февраля 2022 года

В рамках защиты прав и интересов граждан КР за рубежом информируем, в конце декабря 2021 года на горячую линию обратилась гражданка КР Д.В.П., 2000 г.р. Данной гражданкой было сообщено, что она насильно удерживается в г.Удайпур, Индия незнакомыми лицами.

В оперативном порядке Посольству КР в Индии были направлены контактные данные гражданки КР, для незамедлительного реагирования и оказания консульско-правовой помощи.

Благодаря действиям Посольства, полиция г.Удайпур объявила в розыск гражданку КР. Полиции удалось локализовать ее местонахождение и провести операцию по освобождению.

По прибытию в Посольство гражданка сообщила, что прибыла в Индию накануне нового года с целью работы в местной гостинице в качестве техперсонала, по приглашению своей знакомой. В первое время гражданка проживала у знакомой, где далее ее отправили в г.Удайпур, в 657 км. от Дели, где ее с того момента принудительно удерживали без объяснения причин, также были изъяты документы.

С 30 декабря 2021 года по 9 января 2022 года данная гражданка находилась под опекой Посольства и далее была возвращена на родину авиарейсом по маршруту «Дели-Бишкек».

Министерство напоминает, что в случае возникновения вопросов консульско-правового характера, гражданам Кыргызстана, пребывающим за рубежом, необходимо обращаться в загранучреждения КР.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK