Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Украине Ж.Шарипов принял участие на торжественном праздновании 95-летия международного журнала иностранной литературы “Всесвит”

15 января 2020 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Украине Ж.Шарипов принял участие на торжественном праздновании 95-летия международного журнала иностранной литературы “Всесвит” и вручил премию им. Н.Лукаша “Искусство перевода” доктору филологических наук, профессору кафедры журналистики Киевского университета имени Б.Гринченка, автору переводов романа и повестей Ч.Айтматова Н.Васькиву.

На мероприятии приняли участие деятели культуры Украины, писатели, представители Посольств, издательств и студенты киевских ВУЗов.

Посол Ж.Шарипов рассказал о жизни и творчестве Ч.Айтматова, особенностях его произведений, а также предоставил информацию о проделанной работе Посольством по случаю празднования 90-летия Ч.Айтматова в 2018 году. В приветственной речи Посол Ж.Шарипов отметил неоценимый вклад журнала “Всесвит” и автора перевода произведений Ч.Айтматова Н.Васькива в празднование 90-летия Ч.Айтматова и в продвижение культурного сотрудничества между Кыргызстаном и Украиной.

Справочно: по инициативе Посольства в 2018 году в специальном выпуске Всеукраинского журнала иностранной литературы «Всесвит» были опубликованы произведения Ч.Айтматова на украинском языке: «Плач перелетной птицы», «Белый дождь», «Солдатенок», «Сыпайчи», «Красное яблоко», «Белое облако Чингисхана», «Свидание с сыном», «Бахиана» и пьесы «Восхождение на Фудзияму», «Ночь воспоминаний о Сократе». Кроме этого были изданы на украинском языке произведения Ч.Айтматова «Когда падают горы», «Тавро Кассандры» и книга О.Ибраимова «Ч.Айтматов. Последний писатель империи».

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK