Посол КР в Иране Турдакун Сыдыков встретился с Гендиректором Международно-правового департамента МИД Ирана Бехзадом Сабери Ансари

20 октября 2021 года по инициативе Посольства Кыргызской Республики в Исламской Республике Иран (ИРИ) в г.Тегеран состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в ИРИ Турдакуна Сыдыкова с Генеральным директором Международно-правового департамента Министерства иностранных дел ИРИ Бехзадом Сабери Ансари.

В ходе встречи, стороны выразили удовлетворение тем, что между Кыргызстаном и Ираном за 30 лет со дня установления дипломатических отношений создана солидная договорно-правовая база, которая охватывает более 100 международных договоров в различных сферах.

Посол Кыргызстана в Иране также отметил, что в настоящее время на рассмотрении сторон находятся 10 новых проектов документов в сфере энергетики, таможни, физической культуры, молодежи и выразил готовность кыргызской стороны рассмотреть новые проекты в приоритетных направлениях двустороннего сотрудничества.

В этой связи Посол Турдакун Сыдыков предложил провести совместную работу по инвентаризации договорно-правовой базы и подчеркнул, что такая работа будет служить реальной основой для практической реализации договоренностей, а также подготовки содержательной части предстоящих взаимных визитов на высоком и высшем уровнях.

В свою очередь, Генеральный директор Международно-правового департамента МИД ИРИ Б.Сабери Ансари поддержал предложения кыргызской стороны и выразил готовность к совместной работе по инвентаризации и расширению договорно-правовой базы между КР и ИРИ.

Представитель МИД Ирана также выразил признательность Кыргызской Республике за поддержку по вопросу вступления Ирана в качестве полноправного члена Шанхайской организации сотрудничества.