Заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики А.Мадмаров встретился с членами миссии наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОДКБ, прибывших в Бишкек для мониторинга за ходом подготовки и проведения выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики

27 ноября т.г. Заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики А.Мадмаров встретился с членами миссии наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОДКБ, прибывших в Бишкек для мониторинга за ходом подготовки и проведения выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

А.Мадмаров выразил благодарность международным наблюдателям за активное участие в ключевом мероприятии Кыргызской Республики и выразил уверенность на всестороннюю и объективную оценку международных наблюдателей по итогам выборов.

Заместитель министра А.Мадмаров сообщил, что руководством страны предпринимаются все усилия для проведения чистых демократичных выборов, в частности Президентом Кыргызской Республики С.Н. Жапаровым был подписан Указ «О мерах по обеспечению проведения свободных, честных и прозрачных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

А.Мадмаров отметил, что особенность предстоящих выборов заключается в том, что они в соответствии с Конституцией КР пройдут по смешанной избирательной системе, то есть по пропорциональной и мажоритарной.

Кыргызский дипломат сообщил, что для обеспечения прозрачности, справедливости и достоверности выборов, применяются цифровые технологии в избирательном процессе. Списки избирателей и участие на выборах традиционно осуществляется на основании биометрической регистрации, предотвращающей возможность разного рода манипуляций.

А.Мадмаров информировал, что для увеличения избирательных возможностей граждан Кыргызстана, проживающих или находящихся за пределами страны, сформированы 59 избирательных участков.

Также Заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики информировал делегацию ПА ОДКБ об аккредитации 736 международных наблюдателей из 58 стран мира, представляющих 20 международных организаций (ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, ШОС, ССТГ, ТюркПА, ЕС и другие международные организации), а также 50 представителей иностранных СМИ для освещения процесса проведения выборов.

В свою очередь, Координатор миссии от Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Член Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции А.Сандыков отметил, что международными наблюдателями проведены ряд встреч с кандидатами в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, а также планируется посещение избирательных участков на различных этапах проведения голосования.

Члены миссии подчеркнули, что по результатам предстоящих мероприятий, мониторинговой группой будет предоставлена общественности объективная информация.

А.Мадмаров сообщил, что Кыргызстан придает важное значение укреплению взаимодействия в рамках Парламентской Ассамблеи ОДКБ, подчеркнув, что большие надежды возложены на эффективную работу Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

В заключение А.Мадмаров выразил убежденность, что совместными усилиями государства-члены ОДКБ смогут обеспечить коллективную безопасность и поблагодарил членов миссии наблюдателей Парламентской Ассамблеи ОДКБ за ответственную работу и пожелал успехов.