Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев встретился с новоназначенным Председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Маргарет Садерфельт

3 декабря т.г. на полях ежегодного заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ состоялась ознакомительная встреча Министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с новоназначенным Председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Маргарет Садерфельт.

Стороны обсудили итоги прошедших в конце ноября 2021 года выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. Главой внешнеполитического ведомства выражена благодарность ПА ОБСЕ в лице г-жи М.Седерфельт за направление миссии наблюдателей в Кыргызстан для осуществления мониторинга за процессом голосования.        

Кроме того затронуты вопросы укрепления межпарламентского сотрудничества на пространстве ОБСЕ. Отмечено, что парламентская дипломатия продолжает вносить существенный вклад в обеспечение всеобъемлющей безопасности региона.

Министр Р.Казакбаев приветствовал назначение Председателем ПА ОБСЕ Специального представителя ПА ОБСЕ по Центральной Азии, что по мнению кыргызской стороны демонстрирует то, что центральноазиатский регион является неотъемлемой частью общего пространства ОБСЕ и расширение сотрудничества с ним, в том числе межпарламентского, носит ключевую роль для сохранения мира и стабильности на границах ОБСЕ.

В заключение М.Седерфельт приняла приглашение посетить Кыргызстан с официальным визитом и выразила заинтересованность в активизации сотрудничества с новым составом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики для дальнейшей интенсификации межпарламентского диалога и укрепления института парламентаризма в Кыргызской Республике.