Комментарий МИД КР от 8 декабря 2022 года

В связи с высказыванием депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Ж.К.Акаева, касательно ситуации вокруг учебных виз, Министерство информирует о следующем.

Как известно, в целях оптимизации услуги по выдаче виз Кыргызской Республики, данная процедура c 2020 года была полностью переведена в электронно-цифровой формат.

Так, все заявки на визы Кыргызской Республики рассматриваются посредством портала «Электронная виза». Данный шаг был направлен в том числе на исключение посреднического звена при взаимодействии с уполномоченными органами.

В настоящее время вмешательство внешних заинтересованных сторон в деятельность МИД КР полностью исключено.

Вместе с тем, с принятием постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики от 21 ноября 2022 года «О некоторых вопросах приема иностранных граждан в образовательные организации, реализующие программы высшего профессионального медицинского образования» №648, Министерству поручено обеспечить выдачу виз абитуриентам и студентам, направляющимся на обучение только в медицинские высшие учебные заведения, прошедшие международную программную аккредитацию сроком не менее трех лет в зарубежных агентствах, аккредитованных Всемирной Федерацией Медицинского образования.

Для соблюдения требования отмеченного решения Кабинета Министров Кыргызской Республики, с 29 ноября 2022 года Министерством при рассмотрении заявок на оформление учебных виз абитуриентам и студентам медицинских вузов, дополнительно запрашивается обязательное наличие аккредитации учебного заведения.

В порядке информации отмечаем, что Министерством образования и науки Кыргызской Республики направлен перечень вузов, аккредитованных Всемирной Федерацией Медицинского образования:

- КГМА им. И.К.Ахунбаева

- ОШГУ

- ЖаГУ

- МУК «Ала-Тоо»

- УНПК «МУК»;

- Университет «Адам»

- МВШМ.