Citizenship issues

ВЫХОД ИЗ ГРАЖДАНСТВА

Для прекращения гражданства Кыргызской Республики необходимо представить следующие документы:

*Документы необходимо предоставить в трех (3) экземплярах.

  1. Анкета-заявление, должна быть подписана лично заявителем с указанием даты составления (АНКЕТАLink to file).
  2. Цветные фотографии размером 3см × 4 см.
  3. Копия основной страницы общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики.
  4. Копия свидетельства о рождении.
  5. Копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака, смерти супруга (супруги) или решения суда о признании супруга (супруги) умершим или безвестно отсутствующим - в соответствующих случаях.
  6. Документ налогового органа Кыргызской Республики (по последнему месту жительства на территории Кыргызской Республики) об отсутствии задолженности по уплате налогов (для совершеннолетних заявителей) (1 оригинал и 2 копии)

Данную справку возможно получить двумя способами:

  1. обратившись к своим родственникам/друзьям/знакомым в Кыргызстане. В случае если в налоговом органе в Кыргызстане потребуют доверенность от Вашего имени, то Вам необходимо сделать доверенность в нашем консульском учреждении (см. Раздел НОТАРИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ).
  2. Истребовать справку через Посольство из налогового органа из Кыргызстана (см. Раздел ИСТРЕБОВАНИЕ). Данная заявка и фактическое получение такой справки из Кыргызстана занимает в среднем 3-4 месяца.
  1. Копия немецкого удостоверения личности (Personalausweis) или подтверждения возможности предоставления заявителю гражданства ФРГ (Einbürgerungszusicherung), в случае выхода из гражданства Кыргызской Республики (с переводом на русский или кыргызский языки).
  2. Подтверждение об уплате консульского сбора:

- гражданам до 60 лет – 510 долларов США;

- гражданам старше 60 лет – 255 долларов США.

Оплата производится перечислением на счет Посольства/Консульства в евро валюте согласно официальному курсу, который указан на www.bundesbank.de

ВАЖНО: оплата в Посольстве/Консульстве НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ!

ВАЖНО: оплата наличными НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ!

ПРИМЕЧАНИЕ: при отсутствии подтверждения об оплате или квитанции, документы приниматься не будут!

 

Банковские реквизиты:

При обращении в Посольство КР в ФРГ - Берлин:

Botschaft der Kirgisischen Republik

IBAN: DE60 1008 0000 0519 8999 00

Verwendungszweck: Ausbürgerung имя и фамилия

 

ПРИМЕЧАНИЕ: для граждан, проживающих в Польше, Швеции, Норвегии, Дании, Посольство рекомендует осуществлять перевод за оплату консульских сборов посредством SEPA - единая зона, в которой полностью ликвидированы различия между внутренними и международными платежами в евро (во избежание взимания дополнительной комиссии)!

_______

При обращении в Консульское агентство КР в городе Франкфурт на Майне:

Botschaft der Kirgisischen Republik

SWIFT-BIC: DRES DE FF

IBAN: DE36 5008 0000 0983 8958 00

Verwendungszweck: Ausbürgerung имя и фамилия

 

ВАЖНО:

  1. Документы на иностранном языке должны в обязательном порядке быть нотариально переведены на кыргызский или русский язык и апостилированы / легализованы:

- если документ выдан в Польше, Швеции, Норвегии, Дании - с нотариальным переводом на кыргызский или русский язык и проставлением штампа АПОСТИЛЬ.

 

- если документ выдан в Германии - с нотариальным переводом на кыргызский или русский язык и заверенный в zuständigem Regierungspräsidium für weitere LEGALISIERUNG im Konsulat

  1. Ходатайства принимаются в обработку при наличии всех вышеуказанных документов и считаются принятыми к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых документов;
  2. Представление заявителем подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений является основанием для отказа в приеме заявления.
  3. Срок рассмотрения заявления и издание соответствующего Указа Президента Кыргызской Республики составляет от 6 месяцев до 1 года.
  4. В случае неудовлетворения ходатайства консульский сбор заявителю не возвращается.

Если заявитель одновременно ходатайствует о выходе из гражданства Кыргызской Республики несовершеннолетних детей, то в зависимости от обстоятельств, предусмотренных законом, представляются:

  1. свидетельство о рождении, установлении опеки или попечительства, лишении родительских прав;
  2. письменное согласие сторон на прекращение или сохранение гражданства ребенка, если один из родителей или опекунов остается гражданином Кыргызской Республики, заверенное в дипломатическом представительстве, или консульском учреждении Кыргызской Республики;
  3. письменное согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет на изменение гражданства, заверенное в дипломатическом представительстве, или консульском учреждении Кыргызской Республики.

Если речь идет о необходимости выхода из гражданства Кыргызской Республики несовершеннолетних детей, без выхода из гражданства Кыргызской Республики родителей/опекунов, то в этом случае заявка на отказ от гражданства несовершеннолетних детей все равно должна быть сделана от имени родителей/опекунов. При этом к документам прилагается справка от кыргызских налоговых органов на имя родителей/опекунов.

 

В случае возникновения вопросов, обращайтесь по e-mail:

Berlin, Hamburg, Brandenburg, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein, , Niedersachsen, Bremen, Дании, Польше, Норвегии, Швеции по электронной почте на адрес: kgconsulate.berlin@mfa.gov.kg

Hessen, Bayern, Saarland, Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz, Nordrhein-Westfalen, Thüringen по электронной почте на адрес: kgconsulate.frankfurt@mfa.gov.kg