Вопросы гражданства

Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики в соответствии с частью второй статьи 6 Закона «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года №70.

Генеральное консульство уполномочено принимать документы граждан Кыргызской Республики, желающих выйти из гражданства Кыргызской Республики, по письменному заявлению гражданина, достигшего 18-летнего возраста, и представившего следующие документы:

1. Письменное обращение заявителя о намерении выйти из гражданства Кыргызской Республики с указанием причины выхода из гражданства. 

2. Анкету-заявление на имя Президента Кыргызской Республики.

3. Паспорт гражданина Кыргызской Республики с отметкой о консульском учете.

4. Копию Свидетельства о рождении.

5. Копию Свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака, смерти супруга (супруги) или решения суда о признании супруга (супруги) умершим или безвестно отсутствующим — в соответствующих случаях.

6. Документ налогового органа Кыргызской Республики (по последнему месту жительства на территории Кыргызской Республики) об отсутствии задолженности по уплате налогов.

7. Автобиографию

8. Личную декларацию об отсутствии неисполненных обязательств (алиментных, имущественных и других) перед гражданами и юридическими лицами Кыргызской Республики.

9.  Пять цветных фотографий размером 4×6 см на белом фоне.

10. Консульские сборы составляют 350 долларов США.

11. Если заявитель имеет супруга (супругу) гражданина Кыргызской Республики, а также лиц, находящихся на его иждивении и являющихся гражданами Кыргызской Республики, необходимо представить письменное заявление об их отношении к выходу заявителя из гражданства Кыргызской Республики.

12. Если заявитель одновременно ходатайствует о выходе из гражданства Кыргызской Республики его несовершеннолетних детей, то предоставляются: Копия Свидетельства о рождении, - Нотариально заверенное  согласие второго родителя на прекращение гражданства ребенка,  нотариально заверенное  согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет на изменение гражданства.

Важная информация:

 Ходатайства принимаются в обработку при наличии всех вышеуказанных документов и считаются принятыми к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых документов. Заявителю выдается справка о приеме документов для оформления выхода о гражданстве.

 После выхода Указа Президента КР у заявителя изымаются паспорта Кыргызской Республики и выдается справка о прекращении гражданства.

Процедура выхода из гражданства занимает от шести месяцев до одного года.