Citizenship issues

В соответствии с частью второй статьи 6 Закона «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года №70, приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики.

Закон о гражданстве Кыргызской Республики предусматривает прекращение гражданства Кыргызской Республики на основании письменного заявления граждан Кыргызской Республики, достигших 18-летнего возраста.

Гражданам Кыргызской Республики, находящийся на территории Государства Кувейт, желающим оформить выход из гражданства Кыргызской Республики, необходимо представить следующие документы:

1. Письменное обращение заявителя в адрес Посольства КР в Государстве Кувейт о намерении выйти из гражданства Кыргызской Республики с указанием причины выхода из гражданства.

В заявлении указываются паспортные данные, адрес проживания в Государстве Кувейт номер телефона, адрес электронной почты. адрес проживания в Кыргызской Республике до выезда.

2. Анкету-заявление на имя Президента Кыргызской Республики.

3. Паспорт гражданина Кыргызской Республики с отметкой о консульском учете.

4. Копию Свидетельства о рождении.

5. Копию Свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака, смерти супруга (супруги) или решения суда о признании супруга (супруги) умершим или безвестно отсутствующим - в соответствующих случаях.

6. Документ налогового органа Кыргызской Республики (по последнему месту жительства на территории Кыргызской Республики) об отсутствии задолженности по уплате налогов.

7. Автобиографию с указанием даты въезда на территорию Кувейта, домашний телефон и адрес настоящего места жительства, а также гражданство супруга (супруги).

8. Личную декларацию об отсутствии неисполненных обязательств (алиментных, имущественных и других) перед гражданами и юридическими лицами Кыргызской Республики.

9. Пять цветных фотографий без головного убора размером 4×6 см на белом фоне.

10. Консульские сборы составляют 350 долларов США (106,7 кувейтских динаров):

11. Если заявитель имеет супруга (супругу) гражданина Кыргызской Республики, а также лиц, находящихся на его иждивении и являющихся гражданами Кыргызской Республики, необходимо представить письменное заявление об их отношении к выходу заявителя из гражданства Кыргызской Республики.

12. Если заявитель одновременно ходатайствует о выходе из гражданства Кыргызской Республики его несовершеннолетних детей, то в зависимости от обстоятельств, предусмотренных Законом о гражданстве Кыргызской Республики, представляются:

- Копия Свидетельства о рождении/ установлении опеки или попечительства/ лишении родительских прав;

- Нотариально заверенное согласие сторон на прекращение или сохранение гражданства ребенка, если один из его родителей или опекунов остается гражданином Кыргызской Республики (можно оформить в Посольстве).

- Нотариально заверенное согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет на изменение гражданства (можно оформить в Посольстве)

*** Все вышеуказанные документы необходимо представить в трех (3) экземплярах (1 оригинал и 2 копии).

Важная информация:

1. Документы на английском языке предоставляются с заверенным переводом на русский язык.

2. Ходатайства принимаются в обработку при наличии всех вышеуказанных документов и считаются принятыми к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых документов.

3. Представление заявителем подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений является основанием для отказа в приеме заявления.

4. Срок рассмотрения заявления и издание соответствующего Указа Президента Кыргызской Республики составляет до одного года.

5. В случае неудовлетворения ходатайства консульский сбор заявителю не возвращается.

  • Оформление загранпаспортов

Перечень документов для оформления/обновления общегражданского паспорта (при окончании срока действия, либо порчи):

1. Заявление на имя Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в Государстве Кувейт Адамкуловой Самаргуль Эркиновны.

2. Заполнить карточку о выдаче паспорта в Посольстве;
3. Копия свидетельства о рождении КР;

4. Копия свидетельства о браке (если состоите в браке), копия о расторжении брака;
5. Копии паспорта и резидент-визы Кувейта;
6. 1 фотография размером 4х6 см цветная на белом фоне + на электронном носителе (USB флеш карта-ОБЯЗАТЕЛЬНА);
7. Оплата госпошлины (примерно 590 сомов) в РСК Банке Кыргызской Республики, после получения специального кода в Посольстве;
8. Оплата консульского сбора 15,2 кув. динар  (производится через счет Посольства в «NBK» банк, Account number: 2007592481).

Образец фотографии на Общегражданский паспорт Кыргызской Республики.

Требования к фотографии  (*Примечание: необходимо принести в Посольство электронную фотографию на флешке) : 

1.   1 цветная фотография размером 4x6 см ;
2.   четкое изображение лица, 
3.   белый фон, глянцевая бумага,
4.   не улыбаться (без мимики);
5.   без очков;

*** Готовность паспорта можно проверить по ссылке: https://portal.tazakoom.kg/ru/service/eform/e3d25c78-33ab-46e6-a9c8-1a0c399231c9

  • Оформление СВР

В случае утери общегражданского паспорта или истечения срока действия паспорта, граждане Кыргызской Республики могут обратиться в Посольство с просьбой о выдаче временного проездного документа - Свидетельства о возвращении  в Кыргызскую Республику (СВР).

СВР выдается только для возвращения в Кыргызскую Республику и имеет срок действия - 30 дней. После возвращения в Кыргызскую Республику заявитель обязан в течение 15 дней обратиться в  Государственную Регистрационную Службу при Правительстве Кыргызской Республики для оформления нового паспорта и сдачи СВР.

Для получения Свидетельства о возвращении в КР необходимо личное присутствие заявителя в Посольстве с предоставлением следующих документов:

1. Заявление на имя ЧПП КР в ГК с подробным изложением причин утраты\порчи или с указанием факта истечения срока действия;
2. Анкета;
3. Три фотографии размером 3 х 4 см (цветные, на белом фоне);
4. В случае порчи - оригинал общегражданского паспорта (загран.паспорт) гражданина Кыргызской Республики;
5. В случае утери - четкая копия паспорта (заграничного или ID-карта КР), или свидетельства о рождении КР, или военного билета, или призывное приписное свидетельство (если имеется);
6. В случае отсутствия  документов, заявления не менее двух граждан Кыргызской Республики с приложением копий их паспортов;
7. Справка из полиции Кувейта об утере/краже паспорта (с переводом на кыргызский или русский языки);
8. Справка из эмиграционных органов Кувейта относительно действий (прилет в Кувейт/вылет из Кувейта) по утерянному паспорту с переводом на кыргызский или русский языки (в случае утери);
9. Оплата консульского сбора в размере 20 долларов США (6,1 кувейтских динаров).