Legal base

Легализация американских документов для использования в Кыргызстане

С 1 августа 2011 года Кыргызская Республика присоединилась к Гаагской конвенции от 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, которые являются участниками данной Конвенции.

С момента присоединения к данной Конвенции, американские документы, апостилированные соответствующими официальными органами США, признаются на территории Кыргызской Республики без дополнительного заверения в Посольстве, так как США тоже является участницей вышеуказанной Конвенции.

Если Вам необходимо легализовать американский документ для использования в Кыргызстане, Вам необходимо связаться с местным офисом Госдепартамента штата, где был выдан документ, для проведения процедуры Апостиля.

Информацию об Офисе Госдепартамента в каждом штате США и их требованиях для заверения документов, можете найти здесь: www.statelocalgov.net/50states-secretary-state.cfm

Легализация канадских документов

Канадские документы, направляемые в Консульский отдел Посольства Кыргызской Республики в США и Канаде, для легализации, должны быть предварительно легализованы в Министерстве иностранных дел Канады.

Адрес: Enquiries Service (SXCI), Foreign Affairs Canada, 125 Sussex Drive, Ottawa, ON, Canada K1A0G2.

Тел.: +1(800) 267-8376 (toll-free in Canada), +1(613)944-4000 (in the National Capital Region and outside Canada), +1(613)944-9136 (TTY).

Факс: +1(613) 996-9709.

Веб-сайт: http://www.international.gc.ca/department-ministere/authentication-authentification_documents.aspx?lang=eng

Для легализации документов необходимо направить следующие документы:

  1. Заявление с просьбой легализовать документ (для физических лиц) или сопроводительное письмо (для юридических лиц).
  2. Оригинал документа.
  3. Копия документа.
  4. Копия страницы паспорта с фото (для физических лиц).
  5. Копия страницы паспорта с отметкой о регистрации (о постановке на консульский учет) (для граждан Кыргызской Республики).
  6. Консульские сборы составляют:
    -5 долларов США для физических лиц - граждан Кыргызской Республики,
    -50 долларов США для физических лиц -
    граждан иностранного государства и лиц без гражданства,
    -100 долларов США для юридических лиц,
    -20 долларов США 
    для физических лиц, в котором совместно указаны граждане Кыргызской Республики и иностранного государства.
    * Вниманию заявителей — Посольство принимает чеки (в американских $) на имя «Embassy of the Kyrgyz Republic» только из следующих банков Канады: JPMorgan Chase / Citibank / Royal Bank of Canada / Toronto Bank. (Примечание: money order из Канады не принимаются).
  7. Один оплаченный конверт одной из почтовых служб USPS, UPS, Fedex (формата А4) с обратным адресом заявителя и обязательно с трекинг номером! Посольство не сможет нести ответственность за конверты, направленные с марками.

Важная информация:

  • Посольство не производит легализацию следующих документов: паспорта, военного билета, трудовой книжки, водительского удостоверения, технического паспорта о регистрации транспортных средств, профсоюзного билета, документа о принадлежности к сословиям и вероисповеданиям
  • Сроки рассмотрения документов:
  • -обычная процедура - 5 рабочих дней;
  • -срочная процедура - 3 рабочих дня (при этом оплата взимается в двойном размере).