Useful information

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ/СОВЕТЫ ГРАЖДАНАМ КР

 

Памятка для граждан Кыргызской Республики

о порядке въезда и пребывания на территории Российской Федерации

1. Предвыездная подготовка

Перед отъездом следует заранее ознакомиться с правилами пересечения границы Российской Федерации, правильного заполнения миграционной карты, прохождения постановки на миграционный учет, вопросами найма жилья в России, поиска работы и основами защиты своих трудовых прав.

2. Проверка на отсутствие в т.н. «черном списке»

Для предотвращения риска отказа компетентными органами Российской Федерации в пропуске через государственную границу Российской Федерации заранее, не позднее, чем за 2 месяца до выезда, необходимо проверить информацию в государственных органах о наличии или отсутствии у гражданина оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации.

Информацию о наличии запрета на въезд в страну по линии МВД России можно получить посредством сервиса МВД России: http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000 .

3. Пересечение границы Российской Федерации

Граждане Кыргызской Республики могут въезжать в Российскую Федерацию по действительному общегражданскому (заграничному) паспорту или внутреннему паспорту (ID-карта).

При пересечении границы Российской Федерации при личном заполнении необходимо внимательно и аккуратно заполнить миграционную карту. Перед тем как подписать заполненную миграционную карту, следует тщательно проверить свои данные, в частности, ФИО и дату рождения. Ни в коем случае не терять ее! 

4. Медицинское освидетельствование, дактилоскопия и фотографирование

Иностранные граждане, прибывшие для осуществления трудовой деятельности в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в том числе граждане Кыргызстана, обязаны в течение 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию пройти медицинское освидетельствование, а также процедуру государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Иностранные граждане, прибывшие в Россию на длительный период более 90 суток и в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию в течение 90 календарных дней со дня въезда в Россию.

В случае не прохождения иностранными гражданами дактилоскопии регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования срок их временного пребывания в Российской Федерации сокращается.

От прохождения указанных процедур освобождаются иностранные граждане, не достигшие возраста шести лет.

5. Миграционный учет

Граждане Кыргызской Республики освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Российской Федерации (МВД России) в течение 30 дней с даты въезда.

В случае пребывания гражданина Кыргызской Республики на территории Российской Федерации свыше 30 суток с даты въезда гражданин Кыргызской Республики обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Российской Федерации (МВД России).     

Постановка на учет граждан Кыргызской Республики, прибывших на территорию Российской Федерации с целью осуществления трудовой деятельности, и членов их семей осуществляется на срок действия заключенного трудового или гражданско-правового договора с работодателем или заказчиком работ (услуг).   

Постановка на учет граждан Кыргызстана, прибывших на территорию России по иным целям, производится на срок не более 90 дней с даты въезда.

Все процедуры по постановке на учет возлагаются на принимающую сторону. Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и иностранные граждане, а также юридические лица, филиал или представительство юридического лица, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания гражданину Кыргызстана жилое или иное помещение в пользование для фактического проживания.

Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне следующие документы: паспорт и миграционную карту. Изъятие паспорта и миграционной карты не допускается. Государственная пошлина за постановку на учет по месту пребывания не взимается.

Трудящийся-гражданин Кыргызской Республики дополнительно предъявляет принимающей стороне трудовой или гражданско-правовой договор, заключенный с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации, а также документы, подтверждающие родственные отношения (для членов его семьи). 

Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и представляет заполненный бланк уведомления в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.

6. Трудоустройство:

Права и обязанности трудящихся государств-членов ЕАЭС содержатся в статьях 96-98 раздела XXVI Трудовая миграция Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и Протоколе об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов и членам их семей (Приложение №30 к Договору о ЕАЭС).

При приеме на работу не нужно сдавать экзамены по русскому языку, истории и праву; не требуется оформлять патенты и разрешения на работу.

Граждане Кыргызской Респуюлики имеют право на занятие профессиональной деятельностью в Российской Федерации в соответствии с полученной специальностью и квалификацией. Исключение: педагогическая, юридическая, медицинская или фармацевтическая деятельность, для осуществления которой необходимо пройти установленную законодательством процедуру признания документов об образовании (нострификацию).

Трудовой стаж трудящихся засчитывается в общий трудовой стаж для целей социального обеспечения, кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Трудовую деятельность необходимо осуществлять только на основании письменно заключенного с работодателем трудового договора!!! Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В случае задержки выплаты заработной платы граждане Кыргызской Республики могут самостоятельно обратиться в судебные и правоохранительные органы Российской Федерации. 

7. Право на получение медицинской помощи

27 декабря 2016 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения Российской   Федерации №803-н от 27-октября 2016 года «О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования» (далее - ОМС).

В этой связи, трудящимся государств-участников ЕАЭС на территории Российской Федерации выдаётся полис ОМС.

Полис ОМС - документ, подтверждающий право застрахованного лица на получение бесплатной медицинской помощи (медицинских услуг) по программе обязательного медицинского страхования, включающего в себя:

  • экстренную медицинскую помощь; амбулаторно-поликлиническую помощь;
  • стационарную помощь при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях, травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;
  • патологии беременности, родах и абортах;
  • плановой госпитализации в целях проведения лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в стационарах, отделениях и палатах дневного пребывания.

Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в одну из страховых компаний, которые участвуют в программе обязательного медицинского страхования.

8. Предоставление правовой защиты

Граждане Кыргызской Республики, пребывающие на территории Российской Федерации, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, органы внутренних дел и иные учреждения Российской Федерации к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

Полезные ссылки:

 

Президент Кыргызской Республики: www.president.kg  

Правительство Кыргызской Республики: www.gov.kg

Жогорку Кенеш Кыргызской Республики (Парламент): www.kenesh.kg

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики: www.mfa.gov.kg