Political collaboration

Кыргызская Республика и Китайская Народная Республика установили дипломатические отношения 5 января 1992 года. С этого момента началась новая история взаимоотношений Кыргызстана и Китая как дружественных, суверенных соседних государств.

На сегодняшний день между Кыргызской Республикой и КНР подписано около 250 межгосударственных, межправительственных, межведомственных и других двусторонних документов, что свидетельствует о наличии серьезной договорно-правовой базы и стремлении двух стран последовательно развивать взаимовыгодное сотрудничество.

В 2013 году Кыргызстан и Китай установили отношения стратегического партнерства, а в 2014 году достигнута договоренность о дальнейшем углублении отношений стратегического партнерства. За эти годы наши страны добились больших успехов, имеются существенные результаты: укрепилось политическое взаимодоверие, расширилось торгово-экономическое сотрудничество в практических сферах, создана крепкая основа для углубления культурно-гуманитарного взаимодействия, тесно развивается партнерство в области безопасности.

Вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности традиционно остаются одним из основных приоритетов внешней политики Кыргызстана и Китая. Наши государства имеют единые позиции по вопросам сотрудничества в борьбе с тремя «силами зла» - с международным терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, а также кибербезопасностью, противодействию транснациональной организованной преступности и угрозой наркотрафика. Достаточно эффективно развивается военно-техническое сотрудничество.

Весьма важным направлением является взаимодействие с Китаем в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Кыргызстан и Китай успешно и плодотворно взаимодействуют в рамках данной региональной Организации, которая является хорошей площадкой для политического диалога и развития взаимодействия практически по всем аспектам безопасности, торгово-экономического сотрудничества и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Одним из последних важных событий в двустороннем сотрудничестве стал государственный визит Президента Кыгызской Республики С.Ш.Жээнбекова в КНР (г.Пекин) и участие в Саммите ШОС в г.Циндао в период с 6 по 10 июня 2018 г. Данный визит открыл новую страницу в истории взаимоотношений КР с КНР, основным политическим итогом которого стало подписание Совместной декларации КР и КНР об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства.