Сотрудничество Кыргызской Республики в рамках Шанхайской организации сотрудничества

Кыргызская Республика является одним из государств-учредителей Шанхайской организации сотрудничества, возникшей на базе "Шанхайской пятерки" - Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан. Организация создана в 2001 году с присоединением Узбекистана.

Основными целями и задачами Организации являются поощрение эффективного регионального сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-образовательной и других областях, а также поддержание и обеспечение мира, безопасности и стабильности в регионе.

Кыргызстан активно ведет сотрудничество в рамках Организации. Так, идея о создании Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС принадлежит Кыргызстану. В этом контексте в 2002 году в КР была проведена первая встреча представителей государств-членов ШОС по запуску механизма РАТС ШОС.

Кыргызская Республика, приняв председательство в ШОС на 2012-2013 гг., приложила максимальные усилия по дальнейшему продвижению всестороннего сотрудничества. Уникальность председательства страны в ШОС в указанный период заключалась в проведении в Кыргызстане двух заседаний высших органов Организации - СГП в декабре 2012 года и СГГ в сентябре 2013 года. Со дня основания ШОС не было аналогичной практики.

В 2016 году Кыргызстан председательствовал в Совете глав правительств государств-членов ШОС. В период председательства на территории КР были проведены следующие мероприятия ШОС: Заседание Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС, Совещание министров по внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности ШОС, а также Встреча министров финансов и председателей национальных банков.

8-9 июня 2017 года Президент КР принял участие в заседании СГГ ШОС в Астане, в рамках которого приняты Астанинская декларация, Информационное сообщение, 7 Решений глав государств, Конвенция по противодействию экстремизму (международный договор), План действий по реализации Программы в сфере туризма, Меморандум взаимодействия между Секретариатом ШОС и Международным комитетом красного креста и Заявление глав государств о совместном противодействии международному терроризму.

Главным итогом саммита ШОС в Астане 9 июня т.г. стало завершение процедуры приема Индии и Пакистана в члены ШОС и предоставление им статуса полноправного участника. Президент КР предложил партнерам разместить Банк ШОС в Бишкеке.

В период с 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в г. Сочи состоялось очередное 16 заседание СГП ШОС с участием ПМ КР.

В ходе заседания Премьер-министр КР предложил построить цифровой «Шелковый путь», обратил внимание на проекты регионального значения, а также выразил заинтересованность в скорейшем запуске строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», которая существенно повысит транзитный и экспортный потенциал стран ШОС. Также было заявлено, что создание единого транспортного коридора является одним из главных целей проекта Экономического пояса шелкового пути в рамках глобальной инициативы КНР «Один пояс — один путь».

10 июня 2018 года Президент Кыргызской Республики С.Жээнбеков принял участие в заседании СГГ ШОС (г.Циндао, КНР). По итогам Саммита был подписан ряд совместных документов, касающихся дальнейшего развития Шанхайской организации сотрудничества, утвердить документы в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности и внешних контактов, в том числе Циндаоская декларация. В соответствии с уставными документами ШОС, председательство в Организации от КНР перешло Кыргызстану.

В период своего председательства в Организации в 2018-2019 годах КР сосредоточила усилия на следующих приоритетных направлениях:

- дальнейшее укрепление и развитие Организации как региональной межгосударственной организации, повышение его авторитета и влияния на мировой арене, дальнейшая координация внешнеполитической деятельности государств – участников ШОС;

- использование площадки ШОС для отстаивания и продвижения внешнеполитических интересов КР;

- реализация согласованных мер по повышению эффективности деятельности органов ШОС и механизмов сотрудничества в Организации;

- обеспечение политической поддержки развития интеграционных процессов и взаимовыгодного сотрудничества на пространстве ШОС;

- развитие сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговлей людьми и незаконной миграцией, укрепление в этих целях профильных механизмов, созданных в рамках ШОС;

- расширение взаимодействия в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС;

- возобновление сотрудничества между парламентами государств-членов ШОС;

В интересах эффективного выполнения вышеперечисленных задач были согласованы и утверждены План мероприятий в рамках председательства КР в ШОС, включающий около 40 мероприятий в политической, торгово-экономической областях, план по организационно-протокольным вопросам и отдельный план по культурно-гуманитарным мероприятиям. В соответствии с принятыми планами, а также Планом мероприятий ШОС на 2019 год, в рамках председательства КР в ШОС уже состоялось 60 заседаний министерского и экспертного уровня как на территории Кыргызстана, так и на территории государств-членов ШОС.

Особо следует отметить проведение 13-14 июня 2019 года в городе Бишкек заседания СГГ ШОС.

На заседании СГГ приняли участие главы государств-членов ШОС,  государств-наблюдателей, руководители ряда международных организация и Постоянно действующих органов ШОС (ПДО ШОС). 

В ходе СГГ, руководители государств-членов рассмотрели ход реализации итогов Циндаоского саммита 2018 года и первоочередные задачи дальнейшего развития ШОС в контексте текущих процессов в мировой политике и экономике. Согласованные позиции сторон были отражены в Бишкекской декларации. По итогам Саммита было принято 22 документа, что является одним из высоких показателей в истории ШОС.

Президентом КР С.Жээнбековым на Бишкекском Саммите ШОС, были выдвинут следующие инициативы, которые окажут существенное влияние на дальнейшее становление ШОС в качестве авторитетной региональной организации:

- создание Органа ШОС по борьбе с экономическими преступлениями;

- усиление взаимодействия в сфере обеспечения информационной безопасности;

- дальнейшая реализация Концепции в сфере цифровизации и информационно-коммуникационных технологий и Программы межрегионального сотрудничества;

- продолжение консультаций по созданию Банка развития ШОС, в том числе и в плане перехода к расчетам в национальных валютах;

- развитие экономической составляющей ШОС, в том числе через Деловой совет и Межбанковское объединение.

- развитие аграрного сектора, производство и переработка экологически чистой сельскохозяйственной продукции;

- расширение международных связей ШОС с региональными экономическими интеграционными объединениями

- создание культурно-интеграционного центра стран ШОС и стран Шелкового пути;

- создание механизма межпарламентского сотрудничества государств-членов ШОС;

- дальнейшая активизация участия Молодежного совета в деятельности ШОС;

- активизация работы по реализации проекта Ж/Д «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

С учетом этого, успешное проведение итогового мероприятия председательства КР в ШОС - Саммита Организации (прежде всего, наполнение содержательной части актуальными соглашениями и договорами), представило хорошую возможность для обсуждения и дальнейшего продвижения вопросов взаимодействия в рамках ШОС, обмена мнениями по вопросам политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества государств, а также перспектив развития самой Организации.

Кроме этого, площадка ШОС предоставила возможность для реализации поставленных целей, в том числе, и в рамках двустороннего сотрудничества со странами ШОС путем совмещения участия глав стран ШОС в Саммите с двусторонними визитами в Кыргызстан (ответные государственные визиты Председателя КНР Си Цзиньпина и Премьер-министра Индии Н.Моди, рабочий визит Президента РФ В.Путина и др.).

1-2 ноября 2019 года в городе Ташкент (Республика Узбекистан) состоялось восемнадцатое заседание Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. По итогам заседания СГП ШОС было подписано 14 документов.

В ходе 18-го заседания СГП ШОС главы делегаций провели обмен мнениями по вопросам мирового и регионального экономического развития, а также обсудили вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС.

Все согласованные позиции сторон были отражены в Совместном коммюнике. При этом, кыргызской стороной отмечены следующие моменты:

- в рамках своего председательства в ШОС с июля 2018 года по июль 2019 года проведены ряд важных для Организации мероприятий;

- в целях дальнейшего углубления торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС, кыргызской стороной было предложено активизировать вопрос создания Банка ШОС и Фонда развития ШОС;

- Кыргызстан подчеркнул, что будет активно содействовать практической реализации проекта по строительству железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»;

- глава делегации КР предложил активизировать сотрудничество в сфере информационных технологий. При этом, Кыргызская Республика готова совместно с партнерами активно продвигать сотрудничество в данной сфере;

- в целях реализации инициативы кыргызской стороны озвученной в ходе Бишкекского саммита ШОС в июне 2019 года, кыргызская сторона отметила о необходимости проведения дальнейшей работы по созданию органа ШОС по борьбе с экономическими преступлениями.

Cледует принять во внимание, что Кыргызстан принимает участие в деятельности ШОС исходя из своих национальных интересов и экономических возможностей. В дальнейшей работе в рамках ШОС, Кыргызстан будет основываться на прагматичном подходе и соблюдении государственных интересов.

В этом контексте, участие Кыргызстана в ШОС обусловлено объективным стремлением расширения взаимодействия с партнерами по Организации. Взаимодействие на одной площадке с Индией, Китаем, Россией и сопредельными государствами является одним из элементов, свидетельствующих о многовекторном характере внешней политики Кыргызской Республики, поддерживающем устойчивость международного положения страны.

На основании изложенного следует отметить, сотрудничество в ШОС является одним из приоритетных направлений многосторонней дипломатии Кыргызской Республики.