Маданий-гуманитардык кызматташтык

Кыргызстан и Китай связывает многовековая история и культура, которая простирается со времен Великого Шелкового пути, и длительная история культурного взаимодействия свидетельствуют о глубоких связях между народами двух стран, которые в период обретения Кыргызстаном независимости еще более укрепились.

С момента установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Китаем проведены Дни культуры и гастроли творческих коллективов Кыргызстана и Китая, которые позволили ознакомиться с самобытными культурными и музыкальными традициями двух стран. Творческие коллективы Кыргызстана и Китая выступали в различных городах (Бишкек, Ош, Пекин, Шанхай, Урумчи, Гуанчжоу).

Главным событием в первом полугодии 2018 года в культурно-гуманитарном направлении стало посещение Президентом КР С.Ш.Жээнбековым Пекинского центра исполнительных искусств «Тяньцао» для просмотра оперы по эпосу «Манас» на китайском языке, которая была поставлена в 10-й раз на основе варианта книги Жусупа Мамая и специально приурочена к государственному визиту Главы КР в КНР.

Посредством организации совместных мероприятий наши народы еще больше знакомятся с богатой историей и культурой друг друга. В этом плане, в текущем году готовятся ряд мероприятий, которые придадут соответствующий импульс культурно-гуманитарному взаимодействию между нашими странами, одним из которых станет празднование в 2018 году 90-летия кыргызского и советского писателя Чынгыза Айтматова.

Также одним из важных событий в области культуры и спорта в 2018 году является проведенное 2-8 сентября 2018 г. на берегу озера Иссык-Куль уникальное международное спортивное и этнокультурное мероприятие – Третьи Всемирные игры кочевников, на которых представители из КНР приняли активное участие.

Основной важной составляющей в сфере гуманитарного взаимодействия является сотрудничество в области образования. В Кыргызстане ежегодно растет количество людей, интересующихся культурой и историей Китая, а также активно поддерживается развитие китайского языка, в частности, в ВУЗах КР успешно функционируют факультеты китаеведения, 4 Института Конфуция, а в 2017 году в городе Бишкек была открыта отдельная средняя школа с преподаванием китайского языка. Вместе с тем, ВУЗах КНР обучаются более 4 тысяч граждан Кыргызской Республики.