Өлкө туралуу маалымат

Объединенные Арабские Эмираты - государство, расположенное в восточной части Аравийского полуострова, на побережье Персидского и Оманского заливов. В состав ОАЭ входят семь эмиратов: Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Рас аль-Хайма, Аджман, Фуджейра, Умм аль-Кайвейн. Наиболее крупными из них являются Абу-Даби и Дубай.

На юго-западе ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, на юге - Султанатом Оман, на севере-западе - Государством Катар. Граница с Оманом не установлена и спорна. Вопрос о делимитации совместной границы с Саудовской Аравией был решён в 1974 г.

Территория - около 83,6 тыс. кв. км, большая часть которой пустынная равнина. Протяженность сухопутной государственной границы составляет 867 км, морской - 1318 км.

Наиболее крупные города: административный центр ОАЭ г. Абу-Даби (2,93 млн. чел.), Дубай (4 млн. чел.), Шарджа (1,4 млн. чел.).

Численность населения, согласно официальным данным за 2018 г. составляет 9,7 млн. человек. Из них граждане ОАЭ - 15 % и трудовые мигранты 85 %.

В ОАЭ проживает около 2,6 млн. выходцев из Индии, 1,2 млн. пакистанцев, 700 тыс. бангладешцев, 500 тыс. иранцев, а также филиппинцы, непальцы и афганцы. Из арабов выделяются египтяне (около 400 тыс.), ливанцы, сирийцы, иорданцы, иракцы и йеменцы. В стране достаточно много граждан западных государств, лидирующие позиции среди которых занимают англичане, канадцы, французы и другие.

Число граждан СНГ, проживающих в ОАЭ, составляет более 60 тыс. человек.

Государственная религия - государственная религия ислам (75 %) суннитского толка. При этом 20% населения страны - шииты.

Национальный праздник - День провозглашения государства ОАЭ (1971 г.), который отмечается 2 декабря.

Официальный язык – арабский. Весьма широко распространен английский. В быту также используется хинди, урду и персидский.

Денежная единица – дирхам ОАЭ (1 долл. США = 3,66 дирхамам).

Государственное устройство. ОАЭ - федеративное государство. Каждый из входящих в состав федерации эмиратов представляет собой монархию и сохраняет значительную самостоятельность. Согласно Конституции, принятой в 1971 г., верховным органом власти является Высший совет, состоящий из правителей семи эмиратов. Из своего состава он избирает Президента сроком на пять лет.

После кончины 2 ноября 2004 г. Президента ОАЭ Шейха Зайеда бин Султана Аль Нахаяна, Высший совет ОАЭ единогласно избрал новым Президентом ОАЭ его старшего сына Шейха Халифу бин Зайеда Аль Нахайяна (03.11.2004 г.), который был переизбран на второй срок 3 ноября 2009 г. Согласно положениям престолонаследия Шейх Халифа является также Правителем эмирата Абу-Даби, а его брат шейх Мохаммед бин Зайед Аль-Нахайян - Наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего вооруженных сил ОАЭ.

Правительство ОАЭ с 5 января 2006 года возглавляет правитель Дубая шейх Мохаммад бин Рашид Аль-Мактум, он же и занимает пост Вице-президента ОАЭ.

10 февраля 2016 г. Вице-президент, Премьер-министр ОАЭ и Правитель эмирата Дубай Мухаммед бин Рашид Аль Мактум представил новую структуру 12-го Кабинета Министров (Правительство) ОАЭ. Введены новые должности государственных министров, такие как - Государственный министр по вопросам веротерпимости и Государственный министр по уровню счастья.

19 октября 2017 г. Президент ОАЭ Шейх Халифа бин Зайед Аль-Нахайян утвердил членов обновленного федерального правительства ОАЭ. Новый состав федерального правительства расширился до 31 человека, из них 9 женщин-министров. В правительство пришли 6 новых молодых кадров. В правительстве созданы 3 новых приоритетных и актуальных направлений, четко характеризующих твердый настрой Эмиратов на науку, технологию и ноу-хау.

В целом наблюдается углубление курса на приход молодых управленцев на смену политиков старого поколения. При этом, руководство страны пребывания корректирует кадровую линию в ответ на современные вызовы внутри и за пределами страны.

Парламентом ОАЭ является Федеральный национальный совет, спикером которого стала доктор Амаль Абдалла Аль-Кубейси, тем самым впервые в арабском мире парламентский орган возглавила женщина.

Внутриполитическое положение стабильно. Власти, опираясь на силовые структуры, уверенно контролируют положение в стране. В деле проведения политических и социальных реформ руководство ОАЭ действует крайне осторожно.

Экономика. Основными сферами экономики ОАЭ являются: добыча и переработка нефти и газа, строительство, коммуникации, туризм, предоставление услуг портов и аэропортов, энергетика и промышленность, развитие информационных технологий и банковского сектора, образования и здравоохранения.

Правительство страны уделяет особое внимание диверсификации экономики и ухода от сырьевой зависимости. Экономика ОАЭ быстро превращается из экономики, основанной на нефти, в инновационную экономику, основанную на знаниях. Переходя к экономике, основанной на знаниях, ОАЭ диверсифицировали ее и теперь позиционируют себя в качестве ключевого игрока в сфере недвижимости, возобновляемых источников энергии и авиации; страна также стала глобальным центром торговли и логистики, финансовых услуг и туризма.

Руководство страны стремится создать экономику, основанную на знаниях, подпитываемых инновациями. Это проявляется в Концепции развития ОАЭ до 2021 года, целью которой является создание государства, где «хорошо развитые и инновационные Эмираты будут уверенно строить конкурентоспособную и устойчивую экономику». В этом направлении ОАЭ вложили большой объем инвестиций в сферу образования и наращивания потенциала, формируя основу для долгосрочной конкурентоспособности.

Внешняя политика. ОАЭ - член ООН, Лиги арабских государств, Движения неприсоединения, Организации Исламского Сотрудничества, ССАГПЗ многих других международных организаций. ОАЭ стремятся проводить линию на диверсификацию своих внешнеполитических связей. Приоритетной задачей Эмиратов является укрепление стабильности и безопасности в зоне Залива и регионе в целом.

Принципиальный характер для руководства ОАЭ имеет неурегулированность территориального спора с Ираном вокруг трех островов в Персидском заливе (Большой и Малый Томб, Абу Муса).

Проблема оккупированных палестинских территорий, по-прежнему, занимает традиционную роль в шкале внешнеполитических приоритетов ОАЭ.

ОАЭ призывает к полному выводу израильских сил из оккупированных арабских территорий, включая Восточный Иерусалим, и выражает надежду на успешную реализацию плана мирного урегулирования "Дорожная карта" при активном участии "квартета" - ООН, США, России и ЕС.

Система образования. Законодательство ОАЭ предусматривает обязательное среднее образование для всех граждан страны. Система высшего образования представлена как государственными университетами, так и рядом популярных частных университетов, преимущественно ориентированных на американскую и британскую систему образования.

СМИ. В ОАЭ выходит 13 ежедневных периодических изданий, из которых 7 - на арабском языке (в Абу-Даби - «аль-Иттихад», «Ахбар аль-Араб», «аль-Фаджр», «аль-Вахда»; в Дубае - «аль-Баян», «Эмират аль-Йаум»; в Шардже - «аль-Халидж»), 6 - на английском (в Дубае - «Галф Ньюз», «Эмирейтс Тудей», «Халидж Таймс», «Ивнинг Пост», «Севен Дейз»; в Шардже - «Галф Тудей»). В стране функционируют 20 радиостанций. Более 40 телестанций осуществляют вещание с территории ОАЭ. Жители эмиратов имеют доступ более чем к 200 спутниковым каналам.

С 1976 года в ОАЭ действует Эмиратское агентство новостей (WAM). Освещая до 90 % официальных событий в стране и за рубежом, оно является одним из основных источников информации для национальных СМИ. Агентство взаимодействует с 50 информагентствами других государств.