Саясий кызматташтык

Политическое сотрудничество

Дипломатические отношения между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан установлены 15 октября 1992 года.

За годы независимости подписано более 120 кыргызско-казахстанских межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений, наиболее значимыми из которых являются Договор о вечной дружбе от 8 апреля 1997 года и Договор о союзнических отношениях от 25 декабря 2003 года.

На основе Договора о союзнических отношениях сформирован эффективный двусторонний институциональный базис сотрудничества - созданы следующие органы взаимодействия:

  • Высший Межгосударственный Совет, возглавляемый главами государств;
  • Кыргызско-казахстанский Межправительственный совет, возглавляемый главами правительств.
  • Совет министров иностранных дел КР и РК.

У двух государств совпадают или близки позиции по широкому кругу вопросов международной политики. Кыргызстан и Казахстан тесно взаимодействуют в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и ШОС.

Первым мероприятием двустороннего характера между странами после завершения первой волны пандемии, а также октябрьских событий в Кыргызстане стал рабочий визит Министра иностранных дел Кыргызстана в Казахстан, который состоялся 29-30 октября 2020 года

В рамках визита у Министра Р.Казакбаева состоялись встречи с Главой МИД РК М.Тлеуберди, Премьер-министром РК А.Маминым и Президентом РК К.Токаевым, а также с Председателем Правления АО «Казах Экспорт» Р.Искаковым.

Контакты между внешнеполитическими ведомствами продолжились в ходе ответного официального визита Главы внешнеполитического ведомства Казахстана М.Тлеуберди в Кыргызстан, который состоялся 28-29 мая 2021 года.

Помимо встречи с Министром иностранных дел Кыргызстана, у главы МИД РК состоялись встречи с Президентом С.Жапаровым, Торага ЖК Т.Мамытовым.

Помимо этого, Глава МИД Кыргызстана 11-13 октября 2021 года посетил Казахстан с рабочим визитом для участия в работе 6-й встречи глав МИД государств-членов СВМДА. На ее полях проведены его двусторонние встречи со Спецпредставителем Президента Казахстана по международному сотрудничеству Е.Казыхановым. Ранее в этом же году главы внешнеполитических ведомств провели двусторонние переговоры в китайском городе Сиань (11-12 мая).

7-9 июня текущего года состоялся рабочий визит Главы МИД Кыргызстан Ж.Кулубаева в Казахстан для участия в работе Третьего Совещания министров иностранных дел государств Центральной Азии и Китая.

2-3 марта 2021 года состоялся Государственный визит Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова Республику Казахстан. Визит явился первым зарубежным мероприятием Президента С.Жапарова в рамках региона Центральная Азия и прошел насыщенно и успешно.

 

В рамках визита у Президента КР С.Жапарова состоялись встречи с Президентом РК К.Токаевым, Первым Президентом РК Н.Назарбаевым, Председателем Мажилиса Парламента РК Н.Нигматулиным, а также с Главой Правительства РК А.Маминым.

Помимо этого были подписаны 7 двусторонних документов и принято 1 Совместное заявление.

В течение всего 2021 года между странами поддерживался политический диалог – Главы государств провели несколько телефонных разговоров.

26 мая 2022 года Глава Казахстана К.Токаев по приглашению Президента С.Жапарова посетил Кыргызстан с официальным визитом. Визит проходил на фоне 30-летия установления дипломатических отношений между странами и заложил прочную основу на дальнейшее укрепление политического диалога, а также наращивание торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Сохранялась высокая динамика контактов и на уровне Правительств двух стран. В частности, 2 апреля 2021 г. в п. Кордай Главы правительств двух стран провели 9-е заседание Межправсовета (МПС) и приняли участие в церемонии открытия модернизированного пункта пропуска «Ак-Жол» - «Кордай».

7-8 декабря по приглашению Премьер-министра Казахстана А.Мамина Председатель Кабинета Министров, Руководитель Администрации Президента КР А.Жапаров посетил Казахстан с рабочим визитом. В рамках визита состоялись его встречи с Премьер-министром А.Маминым, Президентом К.Токаевым и Первым Президентом РК Н.Назарбаевым. По итогам переговоров подписано ряд документов.

В свою очередь Премьер-министр Казахстана А.Смаилов 29 апреля 2022 г. посетил с рабочим визитом Кыргызстан. Стороны провели Х заседание кыргызско-казахстанского межправительственного совета. Помимо этого, в этот же день, Главу Правительства Казахстана принял Президент С.Жапаров.

Помимо этого состоялись отдельные двусторонние встречи Глав двух правительств в рамках февральского заседания Евразийского межправительственного совета в г. Нур-Султан и 16 июня в Алматы в рамках участия Председателя Кабинета Министров, Руководителя Администрации Президента КР А.Жапаров в работе Второго регионального Саммита по Целям в области устойчивого развития стран Центральной Азии «За пределами COVID – на пути к справедливому восстановлению в Центральной Азии».

Межпарламентские связи развиваются последовательно и по нарастающей, которые поддерживаются на уровне председателей палат, руководителей комитетов, депутатских групп дружбы и по линии Межпарламентской комиссии между Жогорку Кенешем КР и Мажилисом Парламента РК.

Из наиболее актуальных встреч следует отметить контакты по парламентской линии в рамках многосторонних мероприятий. Так, 16 апреля 2021 года в г. Санкт-Петербург Торага ЖК КР Т.Мамытов встретился с Председателем Сената Парламента РК М.Ашимбаевым.

27-29 сентября того же года в г. Туркестан состоялись переговоры между Торага ЖК КР и Председателем Мажилиса Парламента РК, а 7 сентября 2021 г. в г. Вена. Т.Мамытов пригласил Руководителя Мажилиса Казахстана посетить Кыргызстан с официальным визитом и совместно провести 2-е заседание Межпарламентского Совета.

В этом же году 28 марта в г. Алматы Торага Жогорку Кенеша КР Т.Мамытов  в рамках Торжественного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, посвящённого 30-летнему юбилею организации, встретился с Председателем Сената Парламента РК М.Ашимбаевым

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития политико-экономических и культурно-гуманитарных отношений между двумя странами, а также расширения межпарламентского сотрудничества.

На встрече Т.Мамытов пригласил М.Ашимбаева посетить Кыргызстан с визитом в текущем году.

22 апреля 2022 года Председатель Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции ЖК КР Ч.Айдарбеков провёл переговоры с Председателем Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК А.Куспан в формате видеоконференцсвязи.

В ходе разговора стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, включая вопросы активизации межпарламентских контактов, организации двусторонних визитов на высшем уровне, а также предстоящие мероприятия в рамках 30-летия установления дипломатических отношений.

Продолжением данных переговоров явилось выездное заседание Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша КР и Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК проводят совместное выездное заседание в селе Кордай Жамбыльской области Казахстана.

Мероприятия состоялось впервые с 2017 г., когда была проведена аналогичная встреча с соответствующим Комитетом Сената Парламента Казахстана.

Развита практика участия депутатов Жогорку Кенеша КР в составе различных миссий международных и региональных парламентских объединений в качестве международных наблюдателей на различных выборах и референдумах в Казахстане.