Маданий-гуманитардык кызматташтык

Благоприятной основой для развития культурно-гуманитарных отношений между двумя странами является общность исторических, культурных и духовных корней двух народов.

Культурные, спортивные и другие делегации двух стран регулярно участвуют в различных мероприятиях, проводимых в Кыргызстане и Туркменистане.

В мае 2015 года состоялись Дни туркменской культуры в Кыргызской Республике. Представители творческой делегации Туркменистана познакомили кыргызстанцев с самобытной туркменской национальной музыкой, современными эстрадными песнями, образцами народно-прикладного искусства и работами мастеров изобразительного искусства.

Ответные Дни культуры Кыргызской Республики в Туркменистане прошли в июне 2016 года. Программу Дней культуры составили выступления творческих коллективов, выставка произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства, показы лучших фильмов кыргызского кинематографа.

Делегация Туркменистана приняла активное участие во II Всемирных играх кочевников в сентябре 2016 года, заняв в спортивном зачете 2-е общекомандное место. При этом, состоялось выступление группы национальных конных игр «Галкыныш» Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана.

В сентябре 2017 года в г.Ашхабаде в V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам приняла участие делегация Кыргызской Республики, представленная 153 спортсменами. Сборная Кыргызстана заняла достойное 8-е место в общекомандном зачете из 64 команд стран Азии и Океании.

Делегация Кыргызской Республики приняла участие в XIV Форуме творческой и научной интеллигенции СНГ (15-61 мая 2019 года, г.Ашхабад) Делегация Туркменистана приняла участие в открытие Года «Ош – культурная столица Тюркского мира» (21 апреля 2019 года, г.Ош).

В октябре 2019 года кыргызские книгоиздатели приняли участие в Ашхабадской международной книжной ярмарке-выставке.

В феврале 2019 года в гг. Ош и Ашхабад состоялись матчи квалификации Кубка АФК-2019 между футбольными клубами «Алай» (г.Ош) и «Ахал» (Ахалский велаят Туркменистана). Также в рамках Кубка АФК-2019 в апреле и июне 2019 года в гг. Бишкек и Ашхабад прошли матчи между футбольными командами «Дордой» (г.Бишкек) и «Алтын Асыр» (г.Ашхабад).

Кыргызские компании приняли участие в выставке товаров национального производства стран Центральной Азии (6 августа 2021 года, Международный морской порт гор. Туркменбаши).

В рамках состоявшегося Первого межпарламентского форума и Диалога женщин парламентариев стран ЦА и РФ (11-13 мая 2022 года в гор.Ашхабад), 13 июня 2022 года в здании ТПП Туркменистана был продемонстрирован кыргызский павильон с экспозицией экономических и культурных достижений, с национальными сувенирами.

В рамках официального визита Президента Кыргызской Республики в Туркменистан (27-28 июня 2021 года), президенты С.Жапаров и Г.Бердымухамедов констатировали необходимость наращивать культурно-гуманитарное сотрудничество, активизировать контакты по проведению фестивалей и Дней культуры в обеих странах, наладить регулярные связи между представителями творческой и научной интеллигенции.

Стороны договорились об организации перекрестных Дней культуры при наличии благоприятных условий (после стабилизации эпидемиологической ситуации).