Для въезжающих граждан КР в Республику Корея

ПРАВИЛА И ПРОЦЕДУРЫ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ
(обновлено 8 января 2024 г.)
 
  • Важно! Граждане Кыргызской Республики (владельцы общегражданских паспортов КР) могут въезжать в Республику Корея на основании визы и по действительному общегражданскому (заграничному) паспорту.
  • Для владельцев дипломатических и служебных паспортов действует безвизовый режим на 30 дней.
  • Граждане Кыргызской Республики, которые намереваются въехать в Республику Корею, должны получить соответствующую визу в Посольстве Республики Корея в Кыргызской Республике.
  • В самом начале, перед вылетом, обязательно проверьте срок действия общегражданского (заграничного) паспорта. Загранпаспорт должен быть действительным в течение срока, превышающего шесть месяцев после окончания действия визы.
 
Правила въезда и таможенные правила
 
  1. После выхода из самолета следуйте знакам и указаниям, чтобы дойти до пункта иммиграционного контроля. Всем иностранцам, которые не проживают постоянно в стране, необходимо заполнить Миграционную карту.

 

 

  1. Сертификаты вакцинации и ПЦР-тесты для въезда в Корею уже не требуются. Ограничения по стране также отменены. При этом до поездки обязательно нужно получить Q-код — это небольшая декларация с информацией о путешественнике и месте проживания в Корее. Получить этот документ можно по прилету, но лучше сделать заранее.

Таможенный контроль: С 1 января 2012 года все иностранные граждане старше 17 лет, въезжающие на территорию Республики Корея, обязаны проходить процедуру дактилоскопии (снятие отпечатков пальцев) и биометрической идентификации по рисунку лица во всех аэропортах и морских портах страны. Эти меры направлены на профилактику преступлений, борьбу с терроризмом и способствуют поддержанию общественного порядка. Иностранные граждане в возрасте до 18 лет — владельцы дипломатических паспортов — освобождены от прохождения вышеуказанных процедур.

Бланки деклараций (имеется на русском языке) выдаются для заполнения в салоне воздушного судна до прибытия в аэропорт назначения. Допускается заполнение деклараций непосредственно в зале выдачи багажа перед таможенным досмотром. Каждый пассажир обязан заполнить декларацию и сдать ее сотруднику таможни даже при прохождении через «зеленый коридор». Досмотр пассажиров осуществляется выборочно.

 

  • В Корее действует система «красного и зеленого коридоров». «Зеленый коридор» предназначен для лиц, перемещающих товары, в отношении которых не подлежат уплате таможенные пошлины и налоги. Если вы сомневаетесь, нужно ли декларировать ввозимые вами товары, рекомендуется выбрать «красный коридор» для избежания возможных недоразумений.
  • Товары, подлежащие декларированию, следует упаковывать таким образом, чтобы их легко можно было представить таможенному служащему.
  • Категорически не рекомендуется перемещать багаж посторонних лиц. Если такие товары окажутся запрещенными или ограниченными к ввозу, именно лицо, непосредственно перемещающее их, будет нести административную и уголовную ответственность.
  • Запрещается предоставлять таможенным органам недостоверную или неполную информацию. За подобные действия предусмотрены различные меры наказания вплоть до конфискации товара.

Все вышеупомянутые документы лучше заполнить до момента прохождения контроля на границе. Бланки миграционных карточек и таможенной декларации обычно выдают на борту самолета — их можно заполнить прямо в полете. Информация указывается на английском языке (если не владеете корейским). Миграционную карту нужно заполнить каждому человеку, а таможенную декларацию можно заполнить одну на всю семью.

Предметы, запрещенные для провоза на территорию Кореи:
 
  • Огнестрельное оружие (также макеты огнестрельного оружия), холодное оружие и другие типы оружия, боевые патроны, изделия из пороха, радиоактивные материалы, оборудование для прослушивания и др.
  • Метамфетамин, опиум, героин, конопля и другие наркотические средства, а также лекарственные средства с риском злоупотребления или передозировки.
  • Предметы, несущие опасность конституционному и общественному порядку, предметы, используемые для подрывной деятельности и шпионажа.
  • Подделки товаров, предметы, нарушающие право материальной и интеллектуальной собственности, сфальсифицированные ценные бумаги.
  • Медвежья желчь, мускус, бархат, кожа крокодила, слоновая кость и другие предметы, происходящие от диких вымирающих животных.
 
Просим проверить и ознакомиться с более подробной информацией о таможенной декларации, которая доступна на сайте Таможенной службы Инчхона - http://www.customs.go.kr
 
Транспорт в аэропорту
 

Аэропорт Инчхон располагает множеством автобусов, идущих в направлении Сеула и других городов. Посадочные билеты на автобусы можно приобрести на первом этаже возле 4 и 9 выхода со внутренней стороны, а также возле 4, 6, 7, 8, 11, 13 (а также 9C) выхода снаружи. на подземном этаже B1 терминала 2.

Регистрация иностранных граждан
 
  • Иностранные граждане, планирующие находиться в Корее более 90 дней со дня прибытия.
  • Лица, лишившиеся корейского гражданства при получении иностранного гражданства, или иностранные граждане, родившиеся в Корее, планирующие находиться на территории Кореи более 90 дней.
Сроки регистрации иностранных граждан
 
  • Иностранные граждане, планирующие находится в Корее более 90 дней.
  • В течении 90 дней со дня прибытия.
  • Иностранные граждане, получившие разрешение на присвоение статуса проживания или изменение статуса проживания сразу при получении разрешения.
 
ГОСУДАРСТВЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ
 
Закон об обязательном медицинском страховании вступил в силу 16 июля 2019 года. Все иностранцы, планирующие длительное пребывание в Республике Корея должны будут в обязательном порядке присоединиться к системе государственного медицинского страхования через 6 месяцев после въезда в страну, либо сразу при официальном трудоустройстве.
 
Республика Корея реализует систему государственного медицинского страхования, по которой лицо платит определенную сумму ежемесячного взноса в соответствии с его доходом и имуществом, после чего субъект медицинского страхования может по низким тарифам или со значительной скидкой пользоваться медицинскими услугами.
 
Страховые субъекты делятся на застрахованных по месту работы и застрахованных по месту жительства. Система выплаты страховых взносов одинаковая как для местных граждан, так и для иностранцев. Страховка покрывает от 50% до 95% лечения, в зависимости от вида заболеваний.
 
Всю необходимую информацию можно найти на сайте www.nhis.or.kr или обратившись по телефону 02-1577-1000
 
ПОВЕДЕНИЕ С СОТРУДНИКОМ ПОЛИЦИИ
 
Не стоит опасаться сотрудников полиции, но знать свои права в общении с ними необходимо. Нужно всегда носить при себе:
  • паспорт;
  • корейская ID-картa;
  • корейские права (при наличии).
Обязательно сделайте копии всех документов и храните их отдельно от оригиналов - в таком случае, если Вы потеряете документы, Вам будет проще их восстановить.
 
АДАПТАЦИЯ
 
Если Вы подверглись преследованиям, нападению либо оскорблениям по национальному, религиозному или иному признаку - старайтесь защитить свои права, не вступая в открытый конфликт. Не кричите, не деритесь, не размахивайте руками, не используйте нецензурных выражений. По возможности лучше сразу наберите 112 (Полиция), 1366 (Насилие над женщинами) или 119 (Бедствие, скорая помощь, пожар) и скажите, что на Вас напали, и требуется наряд полиции. Назовите адрес, где находитесь, свою фамилию, имя и гражданство.
 
ПОМНИТЕ, НАХОДЯСЬ В ДРУГОЙ СТРАНЕ, ВЫ ДОЛЖНЫ УВАЖАТЬ ЗАКОНЫ И КУЛЬТУРУ СТРАНЫ ПРЕБЫВАНИЯ ТАКЖЕ, КАК И У СЕБЯ НА РОДИНЕ!
 
РЕШИТЕ ВСЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ В ОТНОШЕНИИ СВОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, КОТОРЫХ ВЫ ОСТАВЛЯЕТЕ ДОМА
 
Перед выездом в трудовую миграцию позаботьтесь о своих несовершеннолетних детях, остающихся дома! Зарегистрируйте официальное опекунство на родственника, у которого остается Ваш ребенок. Это хоть в какой-то мере защитит ребенка от риска применения в отношении него насилия и безразличия со стороны ВЗРОСЛЫХ! Официальный опекун Вашего ребенка окажется под присмотром местного отдела по защите семьи и детей, сотрудники которого периодически будут навещать Вашего ребенка для проверки условий его проживания у опекуна.
 
Срочная медицинская помощь
 
Телефон срочной медицинской помощи — 119.
При крупных больницах в Сеуле существуют специализированные отделения для обслуживания иностранцев:
  • госпиталь Северанс, тел. (02) 22-28-58-00;
  • медицинский центр Асан, тел. (02) 30-10-50-01;
  • медицинский центр Самсунг, тел. (02) 34-10-02-00.
 
Экстренные телефоны
 
  • Полиция — 112 (услуга перевода с английского, японского, китайского, русского, французского, испанского и немецкого языков).
  • Служба спасения — 119.
  • Скорая медицинская помощь — 1339.
  • Туристическая справочная — 1330.
  • Иммиграционная служба — 1345.