Евразийский экономический союз

Сотрудничество  КР в рамках Евразийского экономического союза

24 мая 2014 года подписан Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) между Беларусью, Казахстаном и Россией.

2 января 2015 года Армения стала четвертым полноправным членом ЕАЭС.

12 августа 2015 года Кыргызстан стал пятым государством – членом ЕАЭС.

Основные цели ЕАЭС заключаются в:

  • создании условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения;
  • стремлении к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках ЕАЭС;
  • всесторонней модернизации, кооперации и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

Высшим органом Союза является Высший Евразийский экономический совет, возглавляемый главами государств – членов ЕАЭС. В рамках ЕАЭС также действуют: Евразийский межправительственный совет, Суд ЕАЭС. Евразийская экономическая комиссия (далее - ЕЭК) является постоянно действующим регулирующим органом Союза и состоит из Совета и Коллегии. Членами ЕЭК являются министры (члены) Коллегии ЕЭК, которые, наряду с Председателем Коллегии ЕЭК, назначаются решением Высшего Евразийского экономического совета. Членами Совета ЕЭК являются вице-премьер-министры государств-участников Союза.

Имеется права вето каждого из государств-членов на принятие решений в рамках Совета ЕЭК, Евразийского межправительственного совета и Высшего Евразийского экономического совета. 

Кыргызстан – ЕАЭС

Членство в ЕАЭС, равно как и членство в ВТО отвечает национальным интересам страны КР.

Кыргызстану важно участие в ЕАЭС для обеспечения свободного и трансграничного передвижения товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов в целях создания условий для стабильного развития национальной экономики.