Культурно-гуманитарное направление

В настоящее время наблюдается динамичное развитие культурно-гуманитарного сотрудничества Кыргызской Республики с Республикой Корея. Участие Посольства КР на культурных мероприятиях, организованных государственными органами и неправительственными организациями Республики Корея, позволяет познакомить с Кыргызстаном, который не совсем еще известен для южнокорейцев. В этой связи, значительные усилия Посольства КР в Южной Корее направлены на то, чтобы сделать Кыргызстан узнаваемым и привлекательным для южнокорейских инвесторов и туристов.                    Несмотря на бушующую пандемию коронавирусной инфекции, Посольство продолжает проведение двусторонних встреч с культурными организациями по реализации совместных проектов, c представителями регионов для установления побратимских связей. В области образования налажено сотрудничество между ВУЗами КР и Республики Корея. В 2020 г. заключены Соглашения о сотрудничестве между Кыргызским Государственным Техническим Университетом им. И.Раззакова и южнокорейским университетом Конкук (подписан в июне 2020 г.), между Кыргызской Государственной Медицинской Академией и южнокорейским университетом Конкук (подписан в июле 2020 г.), между Университетом Инха и Дипломатической Академией МИД КР (подписан в мае 2020 г.). По состоянию на апрель 2021 г. в Республике Корея обучается 338 граждан КР.

В настоящее время активно продвигается культурно-гуманитарное сотрудничество между КР и Республикой Корея. 

Посольство регулярно проводит широкомасштабные презентации Кыргызстана на туристических фестивалях в различных городах Южной Кореи, а также на онлайн площадках. В презентациях Посольства отмечаются схожесть кыргызского и корейского народов, а также потенциал культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами. 

В области культуры проводятся дни кино, на которых проходит показ кыргызстанских фильмов, а также проводятся фэшн-шоу, на которых участвуют кыргызстанские дизайнеры. Продвигается сотрудничество с Азиатским культурным центром, расположенным в г.Кванджу.