Налоговые льготы в Кыргызской Республике для привлечения инвесторов

В Кыргызстане действует перечень преференциальных видов промышленной деятельности, подлежащих льготному налогообложению в более чем 30 населенных пунктах страны.

В перечень включены виды промышленной деятельности по таким направлениям как:

— легкая и пищевая промышленности;

— электроэнергетика;

— переработка сельскохозяйственной продукции;

— сборочное производство;

—все виды промышленного производства, основанные на инновационных технологиях;

— любое экспортно-ориентированное производство.

Также предусматривается освобождение от уплаты налога на имущество, земельного налога, налога на прибыль и налога с продаж для вновь созданных предприятий, деятельность которых относится к преференциальным видам промышленной деятельности. Кроме этого ставка подоходного налога устанавливается в размере 5 %.

С начала 2022 года в Кыргызстане действует новый Налоговый кодекс, который направлен на оптимизацию налогового администрирования, обеспечение стабильности налоговой системы, дальнейшее совершенствование цифровизации налоговых процедур, создание равных условий ведения предпринимательской деятельности, сокращение теневой составляющей экономики и упрощение налоговой отчетности. Согласно Налоговому кодексу установлены следующие ставки:

- НДС – 0% и 12 %;

- Налог с продаж – от 1% до 5 %;

- Налог на прибыль – 10 %.

В новом Налоговом кодексе предусматриваются:

- налоговые льготы субъектам швейной, ювелирной, авиационной отрасли, а также освобождаются от НДС поставки по производству электромобилей и электробусов;

- деятельность резидента Парка высоких технологий, освобождается от уплаты налога на прибыль, налога с продаж, Налог на добавленную стоимость. Данные освобождения получает субъект, который ведет разработку программного обеспечения, а также экспорт информационных технологий;

- деятельность субъекта Свободной экономической зоны освобождается от всех видов налогов;

- налог на майнинг предусматривает освобождения от налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и налога с продаж.

Общее количество налоговых льгот для иностранного инвестора составляет около 107 льгот.