Экономдипломатия

Экономическая дипломатия Кыргызской Республики, являясь частью внешней политики нашей страны, служит развитию двусторонних торгово-экономических отношений с Турцией и продвижению кыргызской экспортной продукции в Турцию, а также привлечению инвестиций и туристов в нашу страну.

В Кыргызстане для ведения бизнеса имеется наиболее либеральная законодательная (подробнее с информацией можно ознакомиться по ссылке) и налоговая база, которые отличаются от стран региона Центральной Азии, в частности НДС-12%, подоходный-10 % и налог на прибыль 10 %, а также низкие затраты на ведение бизнеса, к примеру стоимость электроэнергии самая низкая 0,03 долл. США за 1кВт/ч., и т.д. Регистрация бизнеса занимает всего 3 дня.

Кыргызстан является членом ВТО, что дает ему доступ к рынкам всех членов организации, в котором сейчас состоят 164 стран, в т.ч. КНР. Наша страна также входит в ЕАЭС, что позволяет ему беспошлинно экспортировать, произведенные у себя товары в Россию, Казахстан, Беларусь, Армению с общим населением 180 млн. человек. Также, Кыргызстан в рамках программы ВСП+ от Европейского Союза имеет возможность беспошлинно экспортировать 6200 (скачать перечень) наименований товаров на рынок ЕС.

Между Кыргызстаном и Турцией действует Соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций, которое также облегчает деятельность кыргызских и турецких компаний.

Приоритетными секторами экономики нашей страны являются сфера транспорта, энергетики, IT технологии, перерабатывающей и легкой промышленности, туризма, горнодобывающая отрасль и сельское хозяйство.

В данном разделе мы предлагаем ознакомиться с инвестиционными возможностями и стимулами для инвесторов, а также проектами на английском языке и списком экономических мероприятий (выставок, форумов, ярмарок и др.) в Кыргызстане на текущий год.

Список выставок и ярмарок в Кыргызстане в 2022 г. (Скачать), а также выставки в сфере туризма по ссылке: https://tourism.gov.kg

Презентация «Инвестируйте в Кыргызстан» (Скачать2)

Инвест карта Кыргызстана https://invest.gov.kg/investmap/map.xhtml?lang=ru

Проекты в сфере энергетики (Скачать5) 

Перечень продукции в рамках программы ВСП+, предоставленной ЕС Кыргызстану: Скачать.

Проект в сфере ГЧП по «Внедрению информационной системы электронного взимания платы с грузовых автомобилей и автобусов»: Скачать 6

Брошюра о кыргызских компаниях экспортерах: скачать