Полезная информация

Памятка/информация для граждан КР, выезжающих в Турцию.

Между Турецкой Республикой и Кыргызской Республикой действует безвизовый режим. В связи с этим, граждане въезжающие на территорию Турции не платят сборы за визу и могут беспрепятственно находиться в стране до 90 дней. Количество въездов неограниченно, однако общий срок пребывания в Турции не должен превышать 90 дней, в течение 180-дневного срока. Следует отметить, что безвизовый режим не дает права осуществлять трудовую деятельность.

Не стоит забывать, что по истечению 90-дневного срока, Вы не имеете права находиться на территории Турции. В данном случае, вы становитесь «нелегалом» и к вам будут применены строгие меры. Если срок нелегального нахождения в стране не превысил 15 дней, то вы обязаны оплатить штраф. Если же срок больше 15 дней или Вы отказываетесь выплатить денежный штраф, Вам грозит депортация с последующим запретом на въезд в Турцию.

Необходимо отметить, что очень строгие санкции применяются к нелегальным рабочим. Если Вы въехав в Турцию, в качестве туриста начали работать без соответствующих разрешений, и были выявлены контролирующими государственными органами, Вам грозит штраф и депортация с последующим запретом въезда в Турцию с минимальным сроком до 5 лет.

Если вы попали в сложную ситуацию в Турции, стали жертвой противоправных действий, Вам следует сразу вызвать полицию, наравне с полицией необходимо обратиться в Генеральное консульство Кыргызстана в г.Стамбул.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу Турецкой Республики, иностранный гражданин, не владеющим турецким языком, являющийся потерпевшим или подозреваемым, имеет право попросить переводчика и адвоката, которые будут представлять его интересы в суде. Ни в коем случае не следует давать показания и подписывать какие-либо документы до прибытия адвоката и переводчика, особенно в тех случаях, когда вы являетесь подозреваемым.

На что следует обратить внимание при поездке:

  • не путешествуйте с незнакомыми людьми, не позволяйте им оплачивать ваши расходы;
  •  если вы путешествуете «одиночкой», сообщайте близким где и с кем   вы находитесь;
  •  перед поездкой в иностранное государство предварительно  ознакомьтесь с ее порядками: виза, условия жизни и нормы и т.д.;
  •  при себе всегда нужно иметь фотокопию паспорта, никому не  отдавайте паспорт.

На что следует обратить внимание если вы хотите работать в иностранном государстве:

  • перед тем как дать согласие на работу, предложенную незнакомыми людьми, узнайте все о работе и поставьте в известность своих близких;
  • минимальная оплата труда в Турции составляет около 530 долл. США. Если вам предлагают работу с зарплатой 1000-2000 долл. США, не соглашайтесь пока не убедитесь в легальности работы;
  • если работодатель обещает оплатить работу позже, не доверяйте пока не убедитесь в правдивости его обещаний.

Необходимые телефоны экстренной связи в Турции:

110 – пожарная служба

112 – скорая медицинская помощь

155 – полиция

157 – помощь женщинам (жертвам торговли людьми, в т.ч. на русском языке)