Информация о стране

Официальное название: Республика Индия (на языке хинди – Бхарат), является парламентской республикой, независмость получила в 1947 г. Конституция страны была принята и вступила в действие 26 января 1950 г.

Столица: г. Нью-Дели.

Месторасположение: Южная Азия. Протяженность сухопутных границ 15,2 тыс. км, морских - 5,7 тыс. км, они разделяют Индию на северо-западе - с Пакистаном и Афганистаном; на севере - с Китаем, Непалом и Бутаном; на востоке - с Мьянмой и Бангладеш. На юге проходит морская граница со Шри-Ланкой, на юго-востоке с Индонезией.

Население: 1,220,800,359 чел. (июль 2013 г.). В столице проживают 21 млн. 72 тыс. чел., в г. Мумбай – 19 млн. 695 тыс., в Калькутте – 15 млн. 294 тыс., в Ченнаи 7 млн. 416 тыс., в Бангалоре – 7 млн. 079 тыс.

Государственный язык: хинди и английский. Конституцией Индии признаны 18 региональных языков в качестве официальных.

Религия: По конституции, Индия – светское государство. Индуисты составляют в стране большинство (80,5 %), мусульмане (13,4 %), христиане – протестанты и католики (2,3 %), сикхи (1,9 %) и другие (1,9 %).

Государственные праздники: День независимости – 15 августа, День Республики – 26 января.

Штаты и союзные территории. Созданные в 1950 г. штаты унаследовали границы бывших провинций Британской Индии и княжеств, вошедших в состав Индийского Союза в 1947 г. Общее число штатов, составляет 29 и 7 союзных территорий.

Исполнительная власть: Исполнительную власть осуществляют Президент, Вице-президент и правительство во главе с Премьер-министром.

Президентом Индии является – Рам Нат Ковинд (с 2017 г.)

Непосредственно исполнительная власть осуществляется Премьер-министром и назначается Президентом страны. Однако на этот пост выдвигается лидер партии или коалиции, располагающей большинством мандатов в нижней палате Парламента (Лок Сабха), которой и подотчетно правительство. Премьер-министр Индии – Нарендра Моди (с 26 мая 2014 г.).

Законодательная власть - Парламент Индии состоит из двух палат – верхней Раджья Сабха (Совет штатов – 245 мест) и нижней Лок Сабха (Народная палата – 545 мест).

Спикер нижней палаты Парламента Индии – г-жа Сумитра Махаджан.

Спикером палаты Раджья Сабха является Венкайа Найду (также является Вице-президентом страны).

Судебная власть: В стране сложилась система судебных учреждений, призванных обеспечить в округах, штатах и на общенациональном уровне выполнение законов страны и отдельных штатов и союзных территорий. В каждом штате имеется высший суд, главный судья и члены ВС, которые назначаются президентом после консультаций с главной судьей Индии и с губернатором штата. Вершину пирамиды образует Верховный суд Индии, состоящий из главного судьи и не более 17 членов, назначаемых президентом страны.

Вооруженные силы: Индии ориентированы, прежде всего, на решение оборонительных задач. Занимает третье место в мире по численности сухопутных войск, состоящих из пехотных, горно-десантных и механизированных подразделений. Армия оснащена индийским и российским танками и артиллерией. Военно-морской флот состоит из двух боевых эскадр. Боевая авиация обладает современными типами самолетов и новейшими ракетными системами противовоздушной обороны. Вооруженные силы комплектуются на добровольной основе. Доля расходов на поддержание ВС составляет 1,8 % от общего объема ВВП страны.

Экономика: Индия - развивающаяся аграрно-индустриальная страна с развитой промышленностью. За годы независимого развития страна проделала огромный путь в экономике.

При этом в Индии очень высоко развиты оборонная, атомная и космическая отрасли промышленности. Экономки охватывает все отрасли от традиционного сельского хозяйства и ремесленничества до широкого спектра современных отраслей промышленности. 67 % трудоспособного населения зависит напрямую от сельского хозяйства, которое производит треть валового национального продукта.

Индия - крупнейший в мире экспортер чая, кроме того, вывозятся джут, пряности и бобовые. Страна имеет самое большое в мире поголовье крупного рогатого скота и занимает второе место по экспорту молочных продуктов. Большое значение также имеет туризм.

На территории страны есть запасы угля и железной руды, имеются также бокситы, нефть, марганец и др. Развиваются черная и цветная металлургия, химическая промышленность, машиностроение. В последние годы выдвинулась и как производитель лекарственных и фармацевтических препаратов.

Основными статьями экспорта Индии являются: машины и оборудование, программное обеспечение, одежда, кожа и изделия из нее, химические товары, хлопчатобумажные ткани, джутовые изделия, железная руда, чай, кофе, специи, орехи кешью, консервы, рыба и морепродукты, бриллианты и др. Импорт Индии состоит из: нефти, машин и транспортного оборудования, пищевых растительных масел, минеральных удобрений, некоторых видов ювелирных товаров и черные металлы. Основные внешнеторговые партнеры: США, Россия, Япония, ОАЭ и страны Европы.

Индийское общество отличается внутренней целостностью при всем многообразии кастовых, национальных, лингвистических и религиозных особенностей различных групп населения.