Информация о стране

Страноведческая справка о Российской Федерации

Официальное название        - Российская Федерация (РФ)

Площадь                                 - 17 075 400 кв. км.

Столица России                      - Москва

Географическое положение. Государство, расположенное на двух континентах - Европе и Азии. На юге и юго-востоке граничит с Китаем, на юго-востоке - с Северной Кореей, на юге - с Казахстаном, Монголией, Грузией и Азербайджаном, на юго-западе - с Украиной, на западе - с Финляндией, Беларусью, Эстонией, Латвией и Норвегией. Кроме этого, Калининградская область, анклав России на побережье Балтийского моря, граничит с Польшей и Литвой. России принадлежат также острова Новая Земля, Северная Земля, Вайгач, архипелаг Земля Франца-Иосифа, Новосибирские острова, остров Врангеля в Северном Ледовитом океане; Курильские острова (часть Курильских островов - Итуруп, Кунашир, Шикотан - оспариваются Японией) и остров Сахалин в Тихом океане. На востоке Россия омывается Японским, Охотским и Беринговым морями и Беринговым проливом, на севере - Баренцевым, Карским, Чукотским и Восточно-Сибирским морями, морем Лаптевых, на западе - Балтийским морем и Финским заливом, на юге - Черным и Азовским морями.

Население и язык. Официальный (государственный) язык на всей территории РФ - русский. Народам РФ гарантируется право на сохранение родного языка. По данным переписи 2002 года, население России составляет 145287,4 тысячи человек.

Денежная единица – рубль.

Главные города, административное деление: В состав РФ входят: 22 республики, 6 краев, 49 областей, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, автономная область и 10 автономных округов.

В марте 2014 года Российская Федерация присоединила территорию Крымского полуострова. Этому событию предшествовало смена власти на Украине («Евромайдан»). 6 марта на референдум был вынесен вопрос о присоединении Крыма к России. 11 марта Верховным Советом Автономной Республики Крым и Севастопольским городским советом была принята Декларация о независимости. 16 марта был проведён референдум о статусе Крыма, по официальным результатам которого большинство проголосовавших высказалось за присоединение к России. 17 марта 2014 на основании результатов которого была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым, а 18 марта она подписала с Россией договор о вхождении в состав РФ. 11 апреля Республика Крым и город федерального значения Севастополь были включены в перечень субъектов РФ в Конституции России.

Международное сообщество не признало присоединение Крыма к Российской Федерации, продолжает рассматривать полуостров как часть Украины.

Религия. Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.

Глава государства -  Президент РФ.

Государственные  праздники:

-1,2,3,4,5  января - Новый год и Новогодние каникулы;

-7 января - Рождество Христово;

- 23 февраля - День защитника Отечества;

- 8 марта - Международный женский день;

- 1 и 2 мая - Праздник Весны и Труда;

-  9 мая - День Победы;

- 12 июня – День России;

- 4 ноября - День народного единства;

-  12 декабря - День Конституции РФ.

Политическое устройство. Россия - федеративная республика. Глава государства - президент, исполнительная власть принадлежит правительству во главе с председателем правительства. Законодательную власть осуществляет Федеральное собрание, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы.

Структура власти. Россия - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент, Федеральное Собрание, Правительство, суды.

К основам конституционного строя относится принцип разделения властей. В соответствии с ним власть не должна быть сосредоточена в руках одного лица или одного органа, а должна быть рассредоточена между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Принцип разделения властей требует строгого разграничения их компетенции, наличия системы сдержек и противовесов, с помощью которых каждая ветвь власти может ограничивать другие.

При Президенте действуют консультативные органы - Совет безопасности и Государственный совет. Президент председательствует в этих советах.

Президент формирует также свою Администрацию. Она обеспечивает деятельность главы государства, создает условия для реализации им функций гаранта Конституции.

В структуру президентской власти включаются полномочные представители Президента в федеральных округах.