Полезная информация

Информация по въезду в Швейцарию 

Вы можете посмотреть перед поездкой, какие правила применяются в вашем конкретном случае при въезде в Швейцарию с помощью онлайн-сервиса Travelcheck

Ознакомиться с визовыми требованиями на сайте Посольства Швейцарии в Бишкеке.  

Для въезда в Швейцарию со 2 мая 2022 года не требуется предоставлять подтверждение вакцинации, выздоровления или отрицательный результат теста или заполнять въездную форму. 
______________________________________________________

 

Важная информация для граждан, направляющимся в Кыргызскую Республику

В соответствии с совместным решением компетентных органов Кыргызской Республики от 30 апреля 2022 года принято, что с 1 мая 2022 года граждане Кыргызской Республики, а также иностранные граждане и лица без гражданства могут въехать на территорию Кыргызской Республики в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики, без предъявления сертификата о вакцинации против коронавирусной инфекции или отрицательного результата ПЦР-теста.

______________________________________________________

 

Рекомендации гражданам Кыргызской Республики, направляющимся в Европу

При посещении государств Европы, особенно стран, являющихся наиболее популярными туристическими направлениями (в частности, Франции, Италии, Испании, Швейцарии и т.д.), во избежание утраты документов, финансовых средств, личных вещей и пр. в результате краж, грабежей и других форс-мажорных обстоятельств, Посольство Кыргызской Республики в Швейцарии настоятельно рекомендует быть бдительными и осторожными!

Настоятельно рекомендуется:

1. Проявлять общую бдительность и осторожность.

2. Держать документы (общегражданский паспорт и пр.) отдельно от финансовых средств и ценных вещей.

3. Не держать документы, финансовые средства и ценные вещи в карманах.

4. Сумки с ценными вещами, документами и пр. ни в коем случае не оставлять без присмотра. Необходимо, чтобы сумки с ценными вещами, документами и пр. находились под постоянным контролем владельцев.

5. Сумки с ценными вещами, документами желательно носить на ремне через плечо перед собой, но не за спиной или сбоку.

6. Избегать ношения дорогих украшений, особенно в открытых людных местах.

7. Избегать потенциально опасных мест.

8. Проявлять осторожность при передвижении в позднее время.

В случае утраты по различным причинам документов, в частности, общегражданского паспорта, являющегося проездным документом, без которого НЕВОЗМОЖНО пересечение границ, и ценных вещей, необходимо предпринять следующие действия:

1. Немедленно связаться с консульским сотрудником ближайшего дипломатического представительства Кыргызской Республики.

2. После информирования о происшествии и получения необходимых сведений немедленно обратиться в ближайший полицейский участок.

3. Самостоятельно зафиксировать время обращения.

4. В полицейском участке подать заявление (устно либо письменно) и потребовать составления соответствующего протокола.

5. Получить оригинал либо копию протокола.

6. Самостоятельно зафиксировать адрес, контактные данные полицейского участка, а также имя и должность сотрудника (-ков) полиции, принявшего заявление и составившего протокол.

7. Связаться для получения дальнейших инструкций с консульским сотрудником ближайшего дипломатического представительства Кыргызской Республики.

8. В случае необходимости оформления СВР подготовить две фотографии (для каждого человека) размером не более, чем 3х4 см.

 Общие рекомендации и примечания

- В случаях утраты общегражданского паспорта за рубежом предусмотрена процедура выдачи Свидетельства на возвращение в Кыргызскую Республику (СВР), которое позволяет возвратиться в Кыргызстан. Документ выдаётся на срок не более 30 дней.

- При этом следует учитывать то обстоятельство, что СВР даёт право гражданину Кыргызской Республики возвратиться в Кыргызстан из страны фактического пребывания и не даёт права посещения других стран вне зависимости от причин.

- В случаях утраты общегражданского паспорта не следует поддаваться панике. Следует по возможности сохранять спокойствие. При своевременном обращении в ближайшее дипломатическое представительство гражданам будет оказана необходимая помощь по оформлению СВР.

- Оформление документов является формальностью, которая предусматривает необходимость соблюдения установленных законодательством Кыргызской Республики требований.

- После возвращения в Кыргызскую Республику следует в течение месяца обратиться в Государственную регистрационную службу для обмена общегражданского паспорта и при подаче документов приложить полученное СВР.

Консульский сбор за оформление СВР составляет 10 долл. США.

 

Банковские реквизиты Посольства

Банк / Bank: UBS SA, Switzerland
Номер счета / Account number: 793.423.00 Q
Номер клиринга / Clearing number: 240
Счёт на имя / Account name: Mission Permanente de la République du Kirghizistan Aupres de l'ONU 
Адрес / Address: Avenue Blanc 51, 1202 Genève
№ CP: 80-2-2
SWIFT (BIC): UBSWCHZH12A
IBAN: CH35 0024 0240 7934 2300 Q

 

Скачать анкету для получения СВР дистанционно Link to file