Культурно-гуманитарное сотрудничество

Культурно-гуманитарное и научно-образовательное сотрудничество Кыргызстана и Турции на современном этапе характеризуются высоким уровнем развития как на двусторонней, так и на многосторонней основе. В данном контексте особую роль играют общие исторические корни, общность и близость национальных традиций, религии, языка и культуры.

К важнейшим культурным мероприятиям, направленных на развитие двустороннего сотрудничества являются Всемирные игры кочевников. На берегу озера Изник в Турции 29 сентября 2022 г. состоялось официальное открытие IV Всемирных игр кочевников с участием Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и Президента Турецкой Республики Режеп Таййип Эрдогана. В Играх приняли участие свыше 3 тыс. спортсменов из 102 стран. Кыргызстан в состязаниях представляли 148 спортсменов. Торжественное закрытие мероприятия состоялось 2 октября 2022 г.

Другим значимым мероприятием в рамках двустороннего культурного сотрудничества стало проведение 26–29 ноября 2023 года в городах Анкара и Анталья Дней культуры Кыргызстана в Турции. Мероприятие было приурочено к 32-летию независимости Кыргызской Республики, 100-летию Турецкой Республики и 95-летию со дня рождения писателя Ч.Айтматова.

Сотрудничество в культурной сфере реализуется как на двустороннем уровне, так и в рамках международной организации ТЮРКСОЙ. 6-7 декабря 2022 г. в г. Анкара состоялись памятные мероприятия, посвященные ученому, поэту и государственному деятелю Касыму Тыныстанову, писателю Туголбаю Сыдыкбекову и драматургу Токтоболоту Абдумомунову, организованные ТЮРКСОЙ.

На территории Турецкой Республики установлены памятники, названы улицы и парки в честь выдающихся личностей Кыргызстана. Только за последние три года открылись:

• памятник Манасу Великодушному на главной площади муниципалитета Кечиорен г. Анкара;

• парк имени Ч.Айтматова с бюстом писателя в муниципалитете Чанкая г.Анкара;

• памятник первому Председателю Совета народных комиссаров Киргизской АССР Жусупу Абдрахманову в Парке тюркской истории в муниципалитете Этимесгут г.Анкара;

• парк «Кыргызстан» в Каппадокии;

• парк имени Курманжан Датки в муниципалитете Чубук г.Анкара;

• библиотека имени Ч.Айтматова в одноимённом парке, расположенном на территории муниципалитета Муратпаша г. Анталья;

• парк имени Ч.Айтматова и воздвигнутый в нем монумент в честь него в г. Элазыг.

Реализация вышеперечисленных инициатив свидетельствует о высоком уровне отношений между двумя странами.

Сфера образования остаётся одним из основных направлений сотрудничества. В рамках данного сотрудничества в ВУЗах ТР обучаются 2026 студентов как на бюджетной, так и на частной основах, а в ВУЗах КР обучаются 467 гр. ТР.

Образцовым примером взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования является Кыргызско-Турецкий университет «Манас», ставшего своего рода образовательным мостом не только между КР и ТР, но в целом в регионе.

Позитивная динамика взаимодействия между КР и ТР наблюдается также в области здравоохранения. Дополнительным импульсом для развития сотрудничества послужило строительство Бишкекской больницы кыргызко-турецкой дружбы, открытие которой состоялось в августе 2021 г. В августе 2023 года на базе больницы с участием турецких врачей впервые были проведены операции по трансплантации почек.

На фоне последствий разрушительных землетрясений в юго-восточной части Турции в февраля 2023 г., Кыргызстан как братское государство и надёжный союзник, направила все свои усилия на помощь и поддержку Турции.

Всего Кыргызской Республикой направлено на помощь братскому турецкому народу 182 спасателей МЧС, из которых 12 фельдшеров, 6 врачей Министерства здравоохранения Кыргызстана. Также направлен мобильный госпиталь для оказания помощи в полевых условиях и 6 кинологов со специально обученными собаками, а также гуманитарный груз в виде предметов первой необходимости.

Сотрудники МЧС Кыргызстана провели успешную работу по спасению людей из-под завалов разрушенных зданий, извлечению тел погибших, а также ликвидации последствия стихийного бедствия в городах Кахраманмараш и Хатай. Всего за время работы в пострадавших районах спасено 8 человек, извлечено из-под завалов более 190 тел погибших.

Проведена успешная работа по установке переданных кыргызской стороной 127 юрт для временного размещения пострадавших в городе Кахраманмараш. Большую помощь и содействие в установке юрт оказали граждане и студенты из Кыргызстана, а также этнические кыргызы из различных городов Турецкой Республики. После полной установки юрт, юрточный городок передан для использования турецкой стороне.

19 декабря 2023 г. состоялась церемония передачи денежных средств, собранных в рамках благотворительной кампании, инициированной Посольством для оказания финансовой помощи пострадавшим в результате землетрясений. Посол Руслан Казакбаев встретился с Главой Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции Окай Мемиш и вручил сертификат, подтверждающий передачу собранных средств.

Ещё одним свидетельством развития культурных связей является рост числа городов-побратимов двух стран. На сегодня между городами КР и ТР имеются 47 протоколов об установлении побратимских отношений.

Одним из последних успешных результатов взаимодействия сторон является строительство детского сада на сумму 650 тыс.долл.США. в г.Нарын со стороны города-побратима муниципалитета Этимесгут г.Анкара. Открытие состоялось 22 июля 2022 г.