Политическое сотрудничество

Политическое сотрудничество

 

Сотрудничество в политической сфере между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой имеет стратегический статус, который закреплён в форме Высшего совета стратегического сотрудничества.

Дипломатические отношения между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой установлены 24 декабря 1991 года.  Турецкая Республика первой из иностранных государств признала Независимость Кыргызстана.

В апреле 1992 года открылось Посольство Турецкой Республики в Кыргызской Республике, в октябре 1992 года – Посольство Кыргызской Республики в Турецкой Республике.

В апреле 1994 года в городе Стамбул Турецкой Республики учреждено Генеральное консульство Кыргызской Республики, в апреле 2022 года открыто Генеральное консульство Кыргызской Республики в городе Анталья Турецкой Республики.

Кыргызско-турецкие отношения базируются на общности истории, культуры, языка и религии двух братских народов. Отношения между странами развиваются поступательно и динамично и находятся на высоком уровне двустороннего взаимодействия.

С момента установления дипломатических отношений между странами подписано свыше 100 соглашений, договоров и протоколов, регулирующих вопросы текущего и перспективного сотрудничества в различных сферах, в том числе в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной, научно-образовательной и военно-технической.

Основополагающими документами между странами являются Договор о вечной дружбе и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой от 24 октября 1997 года, Совместное заявление Глав двух государств «Кыргызстан и Турция: вместе в ХХI век» от 1 июля 1999 года и Заявление о создании Высшего совета по стратегическому сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой от 26 апреля 2011 года, определившее стратегический статус сотрудничества в политической сфере. 

С момента установления дипломатических отношений между двумя странами ведётся непрерывный политический диалог, осуществляются взаимные визиты и контакты на высшем и высоком уровнях. Лидеры Кыргызстана и Турции Садыр Жапаров и Реджеп Тайип Эрдоган на регулярной основе поддерживают тесное взаимодействие посредством личных встреч и телефонных разговоров.

В сентябре 2018 года Президент Турции Р.Т.Эрдоган с официальным визитом посетил Кыргызстан, в ходе которого состоялось 4-е заседание Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией. Также Президент Эрдоган принял участие в 6-м Саммите Глав государств Тюркского совета и открытии III Всемирных игр кочевников на берегу озера Иссык-Куль в Кыргызской Республике.

Президент Кыргызской Республики С.Н.Жапаров в июне 2021 года совершил официальный визит в Турецкую Республику, в ходе которого также состоялось 5-е заседание Высшего совета стратегического сотрудничества.

Регулярно осуществляются взаимные визиты Министров иностранных дел Кыргызской Республики и Турецкой Республики. Министр иностранных дел Турции М.Чавушоглу совершил визит в Кыргызстан в марте 2021 года, Министр иностранных дел Кыргызстана Ж.Кулубаев посетил Турцию с официальным визитом в августе 2022 года.

В сентябре 2022 года Президент Кыргызской Республики С.Н.Жапаров принял участие в открытии IV Всемирных игр кочевников на берегу озера Изник в Турецкой Республике, где также состоялась двусторонняя встреча с Президентом Турецкой Республики Р.Т.Эрдоганом.

В сфере межпарламентского сотрудничества, в целях укрепления связей профильных комитетов двух парламентов, с турецкой стороной проработан визит делегации Жогорку Кенеша КР в ТР во главе с Председателем Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Ч.Айдарбековым 30 мая - 1 июня, не проводившийся с 2013 г.

21–23 ноября 2022 года по приглашению Председателя Великого Национального Собрания Турции Мустафы Шентопа состоялся официальный визит парламентской делегации во главе с Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Н.Т. Шакиевым в Турецкую Республику.

В рамках многостороннего сотрудничества одним из наиболее значимых форматов является сотрудничество в рамках Организации тюркских государств.

11 ноября 2022 года Президент С.Н.Жапаров принял участие в 9-м Саммите Глав государств Организации тюркских государств в г. Самарканд Республики Узбекистан.

16 марта 2023 года в городе Анкара Турецкой Республики состоялся Внеочередной Саммит Глав государств-членов Организации тюркских государств, в котором принял участие Президент Кыргызской Республики С.Н.Жапаров, а также, в его преддверии, Саммит Министров иностранных дел ОТГ, в котором принял участие Министр иностранных дел Кыргызской Республики Ж.М.Кулубаев.

Накануне СГГ ОТГ в Анкаре, 15 марта состоялась двусторонняя встреча Президента Кыргызской Республики С.Н.Жапарова с Президентом Турецкой Республики Р.Т.Эрдоганом

 

27 декабря 2022 года вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Турецкой Республике Р.А.Казакбаев вручил Верительные грамоты Президенту Турецкой Республики Р.Т.Эрдогану.