Услуги

Перечень документов, необходимых для оформления общегражданского паспорта Кыргызской Республики в загранучреждениях:

- анкета-заявление, заполняемая ответственным работником загранучреждения;

- 2 цветные фотографии, с четким изображением лица, на белом фоне, размером 4х6 см на электронном носителе;

- квитанции, подтверждающие платеж за оформление, изготовление и выдачу общегражданского паспорта, предусмотренный законодательством Кыргызской Республики (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством в сфере государственной пошлины, не оплачивают государственную пошлину).

В дополнение к вышеуказанным документам представляются следующие документы:

1) при обращении одного из родителей или иного законного представителя лица, не достигшего 16-летнего возраста:

- свидетельство о рождении лица, не достигшего 16-летнего возраста;

- заявление, заполненное и подписанное одним из родителей или иным законным представителем лица, не достигшего 16-летнего возраста (в заявлении излагается причина получения общегражданского паспорта).

В случае, если один из родителей заявителя является гражданином иностранного государства, необходимо представить его нотариально заверенное согласие, апостилированное или легализованное, если данная процедура предусмотрена вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика, на оформление общегражданского паспорта для гражданина, не достигшего 16-летнего возраста;

2) при обращении лица, достигшего 16-летнего возраста:

- паспорт образца 2017 года или паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года (при наличии) или свидетельство о рождении;

3) при обращении гражданина, осуществляющего обмен общегражданского паспорта:

а) в связи с окончанием страниц для визовых отметок, по истечении срока действия:

- общегражданский паспорт, подлежащий обмену;

б) в связи с изменением персональных данных или обнаружения ошибочно произведенных в общегражданском паспорте записей:

- общегражданский паспорт, подлежащий обмену;

- свидетельство о рождении либо свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества, свидетельство о регистрации или расторжении брака, свидетельство о смерти супруги (супруга);

в) в случае порчи общегражданского паспорта:

- испорченный общегражданский паспорт, подлежащий обмену.

При невозможности установления личности заявителя и реквизитов общегражданского паспорта ответственным работником загранучреждения направляется запрос об истребовании копии формы № 1 на ранее выданный общегражданский паспорт;

4) при получении второго общегражданского паспорта по желанию заявителя либо в связи с окончанием визовых страниц и наличия действующей визы иностранного государства в общегражданском паспорте, срок действия которого истек либо истекает:

- общегражданский паспорт;

5) при утрате общегражданского паспорта:

- паспорт образца 2017 года или паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года (при наличии) или свидетельство о рождении.

При невозможности установления личности заявителя ответственным работником загранучреждения направляется запрос об истребовании копии формы № 1 на ранее выданный общегражданский паспорт.

Оформление водительского удостоверения национального образца Кыргызской Республики

- анкета-заявление, заполняемая ответственным работником загранучреждения;

- ID карта гражданина Кыргызской Республики/общегражданский паспорт;

- медицинская справка страны пребывания (при необходимости нотариально заверенный  перевод на государственный/официальный язык) с отметками соответствующих врачей (окулист, нарколог, психолог);

- квитанции, подтверждающие платеж за оформление, изготовление и выдачу водительского удостоверения, предусмотренный законодательством Кыргызской Республики.

Оформление Свидетельства на возвращение в Кыргызскую Республику

Свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику является временным документом, удостоверяющим личность гражданина Кыргызской Республики и обеспечивающим ему право на возвращение в Кыргызскую Республику.

В случае утраты гражданином Кыргызской Республики паспорта ему выдается свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику (далее - свидетельство).

Выдача свидетельства осуществляется дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Кыргызской Республики по письменному заявлению граждан Кыргызской Республики, на срок, необходимый для возвращения в Кыргызскую Республику, но не свыше 30 дней.

Срок действия свидетельства на возвращение в Кыргызскую Республику граждан Кыргызской Республики, а также лиц, передаваемых судебными или правоохранительными органами иностранного государства, подлежащих выдаче, экстрадиции или реадмиссии, составляет 90 дней.

При обращении по вопросу выдачи свидетельства заявитель представляет:

а) заявление установленного образца;

б) документ (протокол, справка и т.д.), выданный компетентным органом государства пребывания, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу утери паспорта. В случае невозможности представления в силу различных обстоятельств документа (справка, талон-уведомление, протокол и т.д.), заявитель представляет подробное письменное пояснение, с указанием всех обстоятельств и причин утери паспорта;

в) две фотографии размером 3x4;

г) документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя и подтвердить гражданство Кыргызской Республики (удостоверение личности гражданина Кыргызской Республики, свидетельство о рождении, военный билет, удостоверение личности офицера (прапорщика), военный билет офицера запаса, призывное приписное свидетельство, служебное удостоверение с фотографией) или заверенные консульским должностным лицом в установленном порядке письменные заявления не менее двух граждан Кыргызской Республики, подтверждающих личность заявителя, с приложением копий их паспортов.

После возвращения в Кыргызскую Республику заявитель обязан в течение пятнадцати дней обратиться в территориальное подразделение уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере регистрации населения для оформления и изготовления нового паспорта и обязательной сдачи свидетельства.

За выдачу свидетельства дипломатические представительства Кыргызской Республики и консульские учреждения Кыргызской Республики взимают средства за оказание консульских услуг, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики «О регулировании вопросов правового положения соотечественников с иностранным гражданством» от 8 октября 2021 года №203 в Посольстве Кыргызской Республики в Республике Беларусь с 13 марта 2023 года начат прием документов на получение «Мекен карт».

Для подачи документов на получения «Мекен карт» необходимо предоставить в Посольство нижеследующие документы в зависимости от мотива:

Для родившихся в Киргизской ССР

1. Иностранный паспорт

2. Св-во о рождении ССР либо Паспорт гражданина Киргизской ССР

3. Св-во о перемене ФИО при внесении сведений в поле прежнее ФИО

4. Справка об отсутствии судимости иностранного государства

Дети или внуки, родители которых граждане КР

1. Иностранный паспорт

2. Св-во о рождении для детей не достигших 18 лет

3. Св-во о перемене ФИО при внесении сведений в поле прежнее ФИО

4. Паспорт родственника КР

5. Справка об отсутствии судимости иностранного государства

Ранее состоявших в гражданстве КР

1. Иностранный паспорт

2. Св-во о рождении для детей не достигших 18 лет

3. Св-во о перемене ФИО при внесении сведений в поле прежнее ФИО

4. Интеграция с АИС Гражданство по выходу из гражданства (№, дата указа)

5. Справка об отсутствии судимости иностранного государства

Родившийся в Киргизской ССР

1. Иностранный паспорт

2. Св-во о рождении ССР либо Паспорт гражданина Киргизской ССР

3. Св-во о перемене ФИО при внесении сведений в поле прежнее ФИО

4. Справка об отсутствии судимости иностранного государства

Дети или внуки, родители которых были гражданами Киргизской ССР

1. Документы, подтверждающие родственную связь – свидетельство о рождении заявителя

2. Иностранный паспорт

3. Св-во о рождении ССР родственника либо Паспорт гражданина Киргизской ССР родственника

4. Св-во о перемене ФИО при внесении сведений в поле прежнее ФИО

5. Справка об отсутствии судимости иностранного государства

СТАВКИ

средств, взимаемых за оказание консульских услуг

(В редакции постановлений Правительства КР от 18 апреля 2017 года № 219, 23 мая 2018 года № 250, 5 марта 2021 года № 73)

1. Ставки средств, взимаемые за оказание консульских услуг едины для всех физических и юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных Положением о средствах, взимаемых за оказание консульских услуг.

2. (Утратил силу в соответствии с постановлением Правительства КР от 18 апреля 2017 года № 219)

3. За совершение консульских действий в течение трех рабочих дней, а также в нерабочее время ставка средств, взимаемых за оказание консульских услуг увеличивается на 100 процентов.

4. За совершение консульских действий в выходные и праздничные дни ставка средств, взимаемых за оказание консульских услуг увеличивается на 200 процентов.

4-1. Положения пунктов 3 и 4 настоящих ставок не распространяются на консульские действия, связанные с оформлением и выдачей электронных виз Кыргызской Республики.

5. Консульские действия по необходимости и по просьбе заявителя могут совершаться вне консульского учреждения, при этом ставки средств, взимаемых за оказание консульских услуг увеличиваются, но не более чем в два раза. Заявитель также оплачивает расходы, связанные с выездом к месту совершения консульских действий.

6. На ставки средств за консульские действия, совершаемые в консульских пунктах в международных пунктах пропуска государственной границы, увеличение тарифов не распространяется.

7. Действие пунктов 3, 4 настоящих ставок не распространяется на граждан Кыргызской Республики.

Наименование консульских действий

Ставка средств, взимаемых за оказание консульских услуг, долл. США

1

Получение общегражданского паспорта Кыргызской Республики (образца 2006 года в загранучреждениях) Кыргызской Республики:

 

 

- оформление анкет и обработка данных для получения общегражданского паспорта Кыргызской Республики образца 2006 года

50

2

Оформление ноты в дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства о выдаче визы, за исключением государственных служащих - граждан Кыргызской Республики

10

3

Выдача и продление виз иностранным гражданам, оформление визовой поддержки по служебным делам:

 

 

1) прием документов на предварительное рассмотрение и их регистрация за оказание визовой поддержки;

-

 

2) прием документов на предварительное рассмотрение и их регистрация (за выдачу и продление виз);

10

 

3) оформление визовой поддержки (не более 5 человек);

-

 

4) оформление однократной визы:

 

 

- до 1 месяца;

50

 

- от 1 месяца до 3 месяцев;

60

 

- от 3 месяцев до 6 месяцев;

70

 

5) оформление многократной визы:

 

 

- до 1 месяца;

60

 

- от 1 месяца до 3 месяцев;

80

 

- от 3 месяцев до 6 месяцев;

120

 

- от 6 месяцев до 1 года;

180

 

5-1) продление однократной учебной визы:

 

 

- от 3 месяцев до 6 месяцев;

20

 

- от 6 месяцев до 1 года;

40

 

5-2) продление многократной учебной визы:

 

 

- от 3 месяцев до 6 месяцев;

30

 

- от 6 месяцев до 1 года;

60

 

6) оформление туристической визы:

 

 

- однократная - до 1 месяца;

30

 

- однократная - до 3 месяцев;

40

 

- двукратная до - 1 месяца;

55

 

- групповая виза (за одного человека);

20

 

7) оформление транзитной визы:

 

 

- до пяти суток;

25

 

- двукратная транзитная виза;

35

 

8) оформление визы в консульских пунктах МИД, расположенных в международных пунктах пропуска государственной границы:

 

 

- однократная, за исключением религиозной и туристической, - до 1 месяца;

70

 

- однократная, за исключением религиозной и туристической, - от 1 месяца до 3 месяцев;

80

 

- многократная, за исключением религиозной и туристической, - от 1 месяца до 3 месяцев;

100

 

- однократная религиозная - до 1 месяца;

70

 

- однократная религиозная - от 1 месяца до 2 месяцев;

80

 

- однократная туристическая до 1 месяца;

50

 

- однократная туристическая до 3 месяцев;

60

 

- многократная туристическая до 3 месяцев;

70

 

- транзитная;

40

 

- транзитная двукратная;

50

4

Выдача свидетельства на возвращение на родину для граждан Кыргызской Республики (СВР)

10

5

Легализация документов, выданных государственными органами Кыргызской Республики и иностранных государств:

 

 

1) за легализацию каждого документа, выданного государственными органами Кыргызской Республики:

 

 

- с физических лиц;

25

 

- с юридических лиц;

75

 

2) за легализацию каждого документа, выданного государственными органами

 

 

иностранного государства:

 

 

- с физических лиц;

50

 

- с юридических лиц;

100

 

3) за легализацию документов об образовании: диплом Кыргызской Республики о высшем и среднем-профессиональном образовании, аттестат Кыргызской Республики о среднем образовании, сертификаты об окончании образовательных курсов

50

6

Прием и оформление ходатайств граждан Кыргызской Республики, выехавших за границу по частным делам, о разрешении остаться на постоянное место жительства за границей

10

7

Постановка на консульский учет граждан Кыргызской Республики, прибывших на временное или постоянное жительство за рубежом:

 

 

1) на временное жительство;

3

 

2) на постоянное жительство

5

8

Оформление документов граждан Кыргызской Республики о выходе из гражданства Кыргызской Республики:

 

 

1) прием и оформление документов в загранучреждениях в странах СНГ;

510

 

2) прием и оформление документов в загранучреждениях в странах дальнего зарубежья

510

9

Оформление документов о выборе гражданства ребенка:

 

 

- прием и оформление совместного заявления родителей о выборе гражданства ребенка

10

10

Установление гражданства Кыргызской Республики (установление факта принадлежности к гражданству Кыргызской Республики)

10/50

11

Регистрация записей актов гражданского состояния:

 

 

1) регистрация заключения брака и выдача свидетельства о браке:

 

 

- в загранучреждениях в странах СНГ;

10

 

- в загранучреждениях в странах дальнего зарубежья;

10

 

2) регистрация расторжения брака во внесудебном порядке и выдача свидетельства о расторжении брака (с каждой из сторон):

 

 

- в загранучреждениях в странах СНГ;

50

 

- в загранучреждениях в странах дальнего зарубежья;

50

 

3) прием, регистрация и оформление материалов о перемене фамилии, имени, отчества:

 

 

- в загранучреждениях в странах СНГ;

10

 

- в загранучреждениях в странах дальнего зарубежья;

10

 

4) регистрация рождения и выдача свидетельства о рождении:

 

 

- в загранучреждениях в странах СНГ;

10

 

- в загранучреждениях в странах дальнего зарубежья

10

12

Нотариальные действия, совершаемые загранучреждениями Кыргызской Республики

10

13

Выдача доверенности на право пользования и распоряжения имуществом:

 

 

- автотранспортными средствами;

10

 

- на совершение кредитных операций;

10

 

- доверенность на получение денежных средств и других материальных ценностей

10

14

Ведение опекунских, наследственных и других имущественных дел и совершение связанных с ними нотариальных действий

20