Политическое сотрудничество

Бельгия признала независимость Кыргызстана 20 января 1992 г. Дипломатические отношения между Кыргызской Республикой и Королевством Бельгия установлены 25 марта 1992 г.

Чрезвычайным и Полномочным Послом КР в Бельгии является Джумалиев Муктар Кабылбекович.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Бельгии в КР (с резиденцией в г.Астана) - Алекси де Кромбрюгхе де Пикендаль.

Политическое сотрудничество. Политический диалог между двумя странами был установлен в июне 1994 г. в рамках визита Президента КР в г. Брюссель, когда были проведены встречи с Королем Альбертом II, Премьер-министром и мэром города Брюссель. По итогам визита был подписан первый двусторонний кыргызско-бельгийский документ – Совместная Декларация.

В последние годы наблюдается постепенное оживление двусторонних политических отношений.

28 февраля - 1 марта 2011 г. был совершен рабочий визит Президента КР Р.Отунбаевой в Бельгию, в ходе которого в части двустороннего сотрудничества состоялись встречи с и.о. Премьер-министра Бельгии И.Летермом, Председателем Палаты представителей Парламента Бельгии А.Флао.

16-20 сентября 2013 г. состоялся рабочий визит Президента КР А.Атамбаева в Бельгию с посещением институтов ЕС. В ходе визита в двустороннем формате состоялись аудиенция Президента у Короля Бельгии Филиппа, встреча со спикерами обеих палат Парламента Бельгии, что явилось ярким свидетельством политической поддержки Кыргызстана на самом высоком уровне.

Усилению вектора политического диалога способствовала встреча Президента КР А.Атамбаева с Королем Бельгии Филиппом в рамках визита Главы государства в Бельгию 27-31 марта 2015 г. В ходе визита Глава государства также принял участие в конференции на тему «Кыргызстан: Демократические реформы и приоритеты внешней политики» для экспертного сообщества и дипломатического корпуса.

16 февраля 2017 г. состоялась третья двусторонняя встреча на высшем уровне. В преддверии предстоящих в ноябре 2017 г. президентских выборов в КР, проведение переговоров с лидером одной из стран ЕС позволило своевременно констатировать приверженность КР демократическим ценностям. В ходе встречи сторонами достигнута договоренность о расширении и углублении взаимной сферы торгово-экономического сотрудничества. Встреча на высшем уровне послужила символичным стартом празднования торжественных мероприятий по случаю 25-летнего юбилея кыргызско-бельгийских отношений.

Особый акцент был уделен 25-летию установления дипломатических отношений КР с Бельгией в 2017 г. Состоялся обмен поздравительными посланиями Президента КР А.Атамбаева и Короля Филиппа, а также на уровне премьер-министров, на официальных сайтах внешнеполитических ведомств КР и Бельгии были опубликованы пресс-коммюнике Министра Э.Абдылдаева и Федерального министра Д.Рейндерса. Также, был осуществлен обмен поздравительными открытками и посланиями между ЧПП А.Исаевым и Генеральным директором по двусторонним отношениям ФГСИД Бельгии А.Ван Калстер и Директором курирующего департамента Дж.Индике. На сайте информационного агентства «АКИpress» была опубликована статья ЧПП А.Исаева, приуроченная к юбилейной дате.

Посольство приняло участие в совместной юбилейной конференции по случаю 25-й годовщины дипломатических отношений с Бельгией. Бельгийскую сторону возглавил Вице-премьер-министр, Министр иностранных и европейских дел Бельгии Д.Рейндерс, от кыргызской стороны с докладом о достигнутых за четверть века достижениях двустороннего сотрудничества, текущей ситуации и перспективах сотрудничества с Бельгией и ЕС в целом, выступил ЧПП КР в Бельгии А.Исаев.

Межпарламентские связи. В ноябре 1996 г. состоялся официальный визит в Бельгию парламентской делегации СНП ЖК КР во главе с Торага.

В апреле 2001 г. КР посетила парламентская делегация Сената Бельгии во главе с Председателем Анн-Мари Лизэн.

4 июля 2012 г. в Национальном дворце Федерального парламента Бельгии состоялась встреча между депутатами групп дружбы Жогорку Кенеша КР и Парламента Бельгии во главе с Ван Ноппеном.

19 апреля 2016 г. в г.Брюссель состоялась рабочая встреча депутатов ЖК КР в Сенате Бельгии, позволившая установить контакты делегатов вновь избранными VI созыва с бельгийскими визави, обсудить весь спектр отношений и наметить перспективы.

4 мая 2017 г. по инициативе Посольства КР в Бельгии состоялась встреча ЧПП А.Исаева с депутатом Палаты представителей Федерального Парламента Бельгии Д.Хеертсом. Стороны определили ключевые сферы взаимодействия – это развитие торгово-экономических отношений между Фландрией и КР, сотрудничество на уровне местных самоуправлений КР и Бельгии.

25 августа 2017 г. в г.Бишкек состоялась рабочая встреча председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК КР А.Шадиева и председателя Комитета по бюджету и финансам, председателя депутатской группы дружбы ЖК по сотрудничеству с Бельгией Т.Тиллаева с Президентом Брюссельского франкоязычного парламента Ж.Де Грот.

В сентябре 2018 г. Депутат Палаты представителей Федерального Парламента Бельгии, Вице-президент Межпарламентского союза сотрудничества Бельгии с Кыргызстаном В.Йюксель принял участие в международной конференции по дерадикализации «Ислам и современные светские государства».

3-7 июля 2018 г., в рамках рабочего визита делегации Жогорку Кенеша КР во главе с Председателем Комитета по международным делам, обороне и безопасности И.Пирматовым, состоялись встречи с Председателем группы дружбу Бельгии со странами ЦА Парламента Бельгии, Сенатором Аланом Дестекс, Председателем межпарламентского союза Парламента Бельгии, Сенатором Пол Ван Дрисше, а также членами Палаты Представителей Вели Юксель и Дэвид Гертс. В ходе визита также состоялись конструктивные встречи с Президентом Парламента Фландрии Яном Пуманс, Членом комитета по международным делам Палаты представителей Парламента Бельгии Ж.Ж.Флао, а также руководством МИД И Генерального Штаба Бельгии.

Развиваются контакты между внешнеполитическими ведомствами сторон. 20 мая 2012 г. состоялась встреча между Министром иностранных дел КР Р.Казакбаевым и Министром иностранных дел Королевства Бельгии Дидье Рейндерсом в рамках Саммита по вопросам НАТО (20-21 мая 2012 г., г. Чикаго).

18 февраля 2014 г. в г. Брюссель состоялась встреча заместителя МИД КР Э.Оторбаева с Генеральным директором по двусторонним отношениям ФГСИД Бельгии г-ном Ян Ван Десселем, в ходе которого стороны обменялись мнениями по различным вопросам международного и двустороннего сотрудничества.

Одним из наиболее важных и значимых событий за 2014 год в развитии двусторонних политических отношений между КР и Бельгией послужило первое заседание кыргызско-бельгийских межмидовских политических консультаций, прошедшее в Брюсселе.

15 мая 2014 года состоялся первый визит делегации Министерства иностранных дел Бельгии во главе с руководителем Директората по вопросам Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии МИД Бельгии Г.Слювагеном. В ходе заседания стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего и многостороннего характера.

4 октября 2016 г. состоялись переговоры между Министром иностранных дел КР Э.Абдылдаевым с Министром иностранных дел Бельгии Д.Рейндерсом. Главами внешнеполитических ведомств достигнута договоренность о проведении вторых кыргызско-бельгийских межмидовских консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел в 2017 г.

6 июля 2017 г. состоялись вторые межмидовских консультации в г.Бишкек на уровне Заместителя министра Э.Кайкиева и Генерального директора по двусторонним вопросам А.Ван Калстер.