О пресс-конференции по итогам мероприятий, посвященных 90-летию Чингиза Айтматова

5087

30 января 2019 года в Творческом союзе журналистов Свердловской области состоялась пресс-конференция, посвященная итогам мероприятий, посвященных 90-летию Чингиза Айтматова, организованная Генеральным консульством Кыргызской Республики в городе Екатеринбург.

         В мероприятии приняли участие представитель Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Первый заместитель министра культуры Свердловской области Головина.Г.Ю., заместитель председателя СООО «Кыргызстан-Урал»-кыргызской диаспоры  У..Курбанбаев, творческая и научная интеллигенция области, студенты из Кыргызстана. Среди приглашенных был также литейщик И. Дубровин, в мастерской которого отлита скульптурная композиция по мотивам произведения Ч. Айтматова «Прощай, Гульсары!», установленная в г.Чолпон-Ата.

         Генеральный консул Б.Салимжанов выразил благодарность Правительству Свердловской области за активное участие и поддержку в проведении цикла мероприятий в 2018 году, посвященных юбилею великого писателя.   В ходе пресс-конференции представлен слайд-шоу о всех мероприятиях, проведенных в честь юбилея Ч. Айтматова: визите делегации Правительства Свердловской области в Кыргызскую Республику, в рамках которого состоялось дарение Кыргызстану скульптурной композиции по мотивам произведения «Прощай, Гульсары!», конференциях, творческих вечерах, показе фильмов, фото-книжных, ретроспективных выставках.     

          В заключении конференции, в знак благодарности, Б. Салимжанов вручил книги Ч.Айтматова, грамоты и благодарственные письма Генерального консульства  за активное участие в мероприятиях, посвященных жизни и творчеству писателя.

          Пресс-конференция освещена  Свердловским областным телевидением и другими СМИ России.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK