12 декабря 2019 года состоялась встреча Генерального консула Кыргызской Республики в г.Новосибирске Калдарали Маматалиева с Мэром г.Новосибирска Анатолием Локоть и Председателем Совета депутатов Дмитрием Асанцевым

5626

12 декабря 2019 года состоялась встреча Генерального консула Кыргызской Республики в г.Новосибирске Калдарали Маматалиева с Мэром г.Новосибирска Анатолием Локоть и Председателем Совета депутатов Дмитрием Асанцевым.

В ходе встречи собеседники обсудили перспективы межрегионального сотрудничества Кыргызстана с Новосибирском с акцентом на сферы сельскохозяйственной науки, торговли, бизнеса, транспорта, туризма, медицины, науки и образования.

В плане активизации побратимских связей между городами –побратимами Ош и Новосибирск были достигнуты договоренности по организации взаимных визитов на уровне глав городов и городских парламентов, возобновлению работы межгородской комиссии по двустороннему сотрудничеству и созданию депутатских групп дружбы «Новосибирск – Ош». Также власти Новосибирска подтвердили готовность к побратимству с Бишкеком и улучшению благоприятных условий пребывания кыргызских трудящихся граждан.

Вместе с тем, стороны договорились в рамках предстоящего Перекрестного года Кыргызстана и России проработать выделение земельного участка для строительства Кыргызского культурного центра и присвоение имени Всемирно известного кыргызского писателя Чингиза Айтматова одному из улиц или парков Новосибирска с установлением памятника.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK