Культурно-гуманитарное сотрудничество

Безусловно, важной сферой двусторонних отношений является культурно-гуманитарное сотрудничество. В Кыргызстане и Казахстане на взаимной основе регулярно проводятся выставки, концерты мастеров искусств, международные научные конференции и симпозиумы с участием представителей интеллигенции и общественности двух стран.

Сторонами совместно отпразднованы 100-летие М.Ауэзова, 175-летие Курмангазы, 150-летие Абая, 150-летие Жамбыла, 1000-летие эпоса «Манас», юбилеи А.Токомбаева и Ч.Айтматова.

В сентябре 2012 года в Кыргызстане успешно прошел Месячник культуры Казахстана, в рамках которого в Бишкеке и в других городах страны состоялись концерты, гастроли казахских театров и творческих коллективов, неделя кино и выставки художников.

25 сентября 2012 года в Научной библиотеке Евразийского Национального Университета им. Л.Гумилева Посольством Кыргызской Республики в Республике Казахстан совместно с Кыргызским этнокультурным объединением организован «круглый» стол на тему «Кыргызстан и Казахстан за 20 лет», посвященный 20-летию установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан, на котором приняли участие представители общественных и научных кругов, экспертного сообщества, Ассамблеи народов Кыргызстана и Казахстана, преподаватели и студенты ЕНУ им. Л.Гумилева и др

С 21 сентября по 21 октября 2013 года в Астане, Алматы, Таразе и Шымкенте прошли Дни культуры Кыргызстана в Казахстане, посвященные 85-летию Народного писателя КР и РК Ч. Айтматова. Состоялись концерты мастеров искусств КР, проведены выставка произведений современных художников Кыргызстана под названием «Когда падают горы», «круглый стол» на тему «Аалам уулу – Айтматов», выставка книг по произведениям писателя, неделя кыргызского кино.

7 мая 2014 г.Министр культуры, информации и туризма КР К.Талиева приняла участие в работе международной конференции «Ала-Тоо булбулу», посвященной 150-летнему юбилею видного кыргызского акына и сказителя Токтогула Сатылганова.

20 марта 2015 г. Президент КР А.Атамбаев принял участие в официальной церемонии открытия школы на 1250 ученических мест, в жилом массиве «Ала-Тоо» г.Бишкек, построенном на средства, выделенные Казахстаном.

30 марта 2016 г. в здании Казахского государственного академического театра драмы им. М.Ауэзова в г.Алматы состоялся концерт мастеров искусств Кыргызской национальной филаромнии им. Т.Сатылганова.

 

23-24 мая 2016 г. при участии депутата Жогорку Кенеша КР С.Шер-Нияза состоялся показ исторического фильма «Курманжан Датка», организованный в г.Астана в рамках заседания Комиссии ТюркПА, по социально-культурным и гуманитарным вопросам.

 

30 ноября 2016 г. в Национальной академической библиотеке РК был открыт Центр кыргызской литературы.

24-28 апреля 2017 г. кыргызская делегация приняла участие в Неделе образования ШОС в г. Астана.

31 августа 2017 г. Посольством проведен официальный прием по случаю Дня Независимости Кыргызстана и 25-летия установления дипломатических отношений между КР и РК. Мероприятие было организовано совместно с ТПП КР в рамках выставки «ЭКСПО-2017», в которых кыргызская сторона была представлена на уровне Вице-премьер-министра КР Ч.Султанбековой.

Свою роль в развитие кыргызско-казахстанских общественных, гуманитарных связей вносит и кыргызская диаспора в Казахстане. В 2004 г. зарегистрирован Кыргызский национальный культурный центр (КНКЦ) в г.Астана. Также осуществляют свою деятельность кыргызские национально-культурные центры «Манас-Ата» в г.Тараз и КНКЦ «Ала-Тоо» в г.Актау, Кыргызский национальный этнокультурный центр «Мекен», «Кыргыз-Ата» и «Манас–Ата» в г.Алматы.

В 2018 году, в рамках проведения мероприятий по празднованию 90-летия Ч.Т.Айтматова, 18 июня 2018 г. Посольством организована фотовыставка, посвященная 90-летию Ч.Айтматова, в рамках Третьего Форума гуманитарных наук «Великая степь», состоявшегося в г. Астана.

16.08.2018 г. состоялась официальная церемония открытия улицы им. Ч.Т.Айтматова в г.Астана, с участием Премьер-министра КР М.Абылгазиева и Премьер-министра РК Б.Сагинтаева. Мероприятие было организовано в рамках проведения 7-го заседания Межправительственного совета КР-РК. В церемонии с кыргызской стороны также приняли участие Вице-премьер-министр КР Ж.Разаков, Министр экономики КР О. Панкратов, Министр транспорта и дорог КР Ж. Калилов, Первый заместитель министра иностранных дел Д.Кемелова, сын Ч.Айтматова – Э.Айтматов, представители кыргызской диаспоры в г.Астана. С казахстанской стороны в церемонии приняли участие Министр культуры и спорта РК А.Мухамедиулы, заместитель акима г. Астана Е.Аманшаев, депутаты Мажлиса Парламента РК, представители культурной интеллигенции и общественности республики.

11.09.2018 г. в одном из крупнейших учебных заведений Казахстана – Назарбаев Университете, Посольством организован тематический вечер, посвященный юбилею Ч.Айтматова. Силами студентов университета был подготовлен концерт и театрализованное представление по произведениям кыргызского писателя. Своими мыслями о творческом наследии и духовных заветах Ч.Айтматова поделились Аскар Айтматов, Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу, профессор Гултас Курманбай, профессор университета Кастамону (Турция) Орхан Сойлемез и Народный артист РК, Художественный руководитель Казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева Талгат Теменов.

 

12.09.2018 г. в г.Астана Посольством совместно с Национальной Академической библиотекой Республики Казахстан был проведен круглый стол, посвященный 90-летию Ч.Т. Айтматова.

Мероприятие состоялось в рамках III Международного конгресса чтения, с участием писателей, литературоведов, ученых из Казахстана, России, Италии, Турции, Польши, Монголии и других стран. Делегацию Кыргызстана представляли сын Ч.Айтматова - А. Айтматов, академик НАН КР А.Акматалиев, профессор КТУ «Манас» К.Конкобаев, сотрудники Института литературы НАН КР Соронкулов Г. и Арипов С.

В роли модераторов круглого стола выступили писатель, журналист, заведующий кафедрой ТВ, радио и связей с общественностью Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева Г.М.Шалахметов, Руководитель Национальной Академической библиотеки РК У.Д. Муналбаева и профессор кыргызско-турецкого университета «Манас» К.Конкобаев.

В ходе мероприятия с докладами выступили О. Сойлемез (Турция), А. Акматалиев (КР), Л.Степанова (РФ), А.Готов (Монголия), Г.Соронкулов (КР), Т.Алуа (РК), С.Арипов (КР), Ф.Сессоло (Италия) и О.Туржан (РК). Заслуженный деятель РК, драматург, акын-импровизатор Баянгали Алимжанов исполнил отрывок из эпоса «Манас».

В фойе Национальной библиотеки РК Посольством была организована фотовыставка, посвященная жизни и творчеству Ч.Айтматова, показан документальный фильм о писателе. Сотрудники библиотеки оформили книжную выставку, посвященную литературе Кыргызстана и творчеству Ч.Айтматова. В качестве памятных подарков участникам круглого стола Посольством были презентованы диски с фильмами по произведениям Ч.Айтматова.

На основании Соглашения между Правительством КР и Правительством РК о сотрудничестве в области образования от 4 июня 2007 года, сторонами ежегодно выделяются на взаимной основе образовательные гранты для обучения в ВУЗах обеих стран граждан Казахстана и Кыргызстана. В настоящее время, в ВУЗах Казахстана обучаются свыше 120 студентов из Кыргызстана, в ВУЗах Кыргызстана проходят обучение более 700 студентов из Казахстана.