Культурно-гуманитарное сотрудничество

Приоритетными направлениями сотрудничества в гуманитарной сфере являются - образование и культура.

В образовательной сфере следует отметить, что в соответствии с действующими соглашениями, Правительством РФ по линии Россотрудничества на 2021/2022 учебные годы Кыргызстану выделено 445 целевых квот для обучения молодых граждан КР в вузах РФ за счет федерального бюджета (в 2020/2021 учебном году было выделено 375 квот).

В настоящее время в российских вузах по официальной статистике обучается 8054 студентов из КР, из них  5295 - за счет российского бюджета и 2759 - на коммерческой основе.

С 1993 г. в КР осуществляет образовательную деятельность Кыргызско-Российский Славянский университет.

С июня 2011 года в Бишкеке работает Российский центр науки и культуры (РЦНК). В декабре 2016 года филиал РЦНК открылся в городе Ош.

На базе Представительства Россотрудничества в Бишкеке регулярно проводятся курсы русского языка. Квалификацию на них повысили более 700 педагогов-русистов.

В сентябре 2019 г. в Бишкеке открыта общеобразовательная школа на 950 мест, построенная на средства «Газпрома».

На 2022 г. запланировано открытие филиала МГУ им. М.Ломоносова в г.Ош. Прорабатывается вопрос о строительстве в КР 9 общеобразовательных школ с русским языком обучения.

Сохраняется тенденция двустороннего сотрудничества в культурной сфере. В рамках проведенного государственного визита Президента РФ в КР 27-28 марта 2019 года был проведен первый форум ректоров вузов с участием руководителей 40 вузов РФ и 31 вуза КР, молодежная конференция «Молодежь Кыргызстана и России: новые горизонты сотрудничества» с участием молодежных лидеров и представителей госструктур двух стран по делам молодежи, международный фестиваль «Цветы России».

2020 год был объявлен Президентами КР и РФ Перекрестным годом Кыргызстана в России и России в Кыргызстане, что стало первым опытом в странах СНГ. Перекрестный год Кыргызстана и России был содержательным и охватил не только проведение культурных акций, но был наполнен деловыми мероприятиями. Утвержденная Программа мероприятий охватила весь спектр кыргызско-российского взаимодействия и, несомненно, внесла весомый вклад в укреплении стратегического партнерства между двумя государствами.

Несмотря на то, что пандемия новой коронавирусной инфекции охватила весь мир и, конечно, внесла свои коррективы в график, запланированных в рамках Перекрестного 2020 года двусторонних мероприятий, благодаря тесному сотрудничеству Кыргызстана и России многое удалось реализовать. В рамках Перекрестного года были проведены взаимные гастроли творческих коллективов, организованы художественные и туристические выставки, бизнес-форумы, различные конференции.

Планомерно продолжается сотрудничество с различными российскими общественными фондами: по приглашению Российского Детского фонда на протяжении пяти лет в Москву приезжают дети, оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных и многодетных семей КР. Кыргызские школьники и студенты по линии других фондов и организаций принимают участие и занимают лидирующие места в конкурсах и олимпиадах по основным направлениям системы образования – русский язык, литература, математика, физика, химия и др.

Активно развивается сотрудничество КР и РФ в научно-технической, культурно-гуманитарной сферах и в области туризма, которое способствует дальнейшему укреплению отношений долгосрочного добрососедства, дружбы и сотрудничества, духовному сближению, продвижению межкультурного диалога в интересах народов, проживающих в Кыргызстане и России.

Исторический опыт и многолетняя практика отношений наших стран показывают, что духовные связи во много раз прочнее, чем иные формы взаимодействия в политической и экономической областях. Главным объединительным стержнем между нашими народами всегда был и остается русский язык. В отличие от других стран Кыргызстан придал ему официальный статус, объявив русский языком межнационального общения. Россияне могут быть спокойны за судьбу своих соотечественников, их права в Кыргызстане защищены надежно.