Торгово-экономическое сотрудничество

Одним из приоритетных направлений кыргызско-российского взаимодействия является расширение и развитие торгово-экономического сотрудничества. Для реализации данного направления используются инструменты Кыргызско-Российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. В рамках заседаний Межправительственной кыргызско-российской комиссии Сторонами прорабатываются и обсуждаются наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между двумя странами, а также перспективные направления дальнейшего развития и активизации взаимодействия в таких областях, как торговля, инвестиции, образование, культура, энергетика, промышленность, здравоохранение, туризм, сельское хозяйство, межрегиональное сотрудничество, нефтегазовая отрасль. 22-ое заседание МПК состоялось 22 сентября 2020 г. в г.Бишкеке. На межправительственном уровне была принята и реализована Программа экономического сотрудничества на 2018-2021 гг., включающая конкретные меры расширения экономического взаимодействия между странами.

Помимо визитов, тематических встреч и переговоров, при участии профильных органов экономической направленности КР и содействии Посольства КР в РФ, на регулярной основе проводятся отдельные мероприятия в формате Круглых столов, презентаций, конференций и форумов. Обеспечивается взаимное участие сторон в крупных выставочно-ярмарочных мероприятиях в КР и РФ, оказывается содействие в установлении прямых деловых связей между хозяйствующими субъектами двух стран на федеральном и региональном уровнях в целях привлечения инвестиций, продвижения на рынки РФ экспорта кыргызской продукции, привлечения туристического потока. Акцентированная и систематическая работа сторон направлена на достижение высоких показателей инвестиционного сотрудничества, оперативный обмен информацией, изучение наилучших практик в области экономики и финансов, увеличения темпов роста взаимной торговли, продвижение интеграционных процессов с использованием преимуществ членства в региональных организациях и объединениях.

РФ является одной из основных торговых партнеров КР, и занимает первое место по объему товарооборота. Доля России в товарообороте КР в 2020 г. составила 27,7%, в т.ч. в экспорте – 13,0% и импорте – 35,5%, в январе-сентябре 2021 г. соответственно – 30,0%, 23,1% и 32,3%.

В 2019 г. двусторонний товарооборот составил 1 млрд 685,5 млн долларов США и в сравнении с аналогичным периодом 2018 г. снизился на 10%. В 2020 г. двусторонний товарооборот КР с РФ составил 1 млрд 577,2 млн долларов США и в сравнении с 2019 г. сократился на 7,6%, в т.ч. экспорт – 257,3 млн долларов США (снижение на 14,1%), импорт – 1 319,9 млн долларов США (снижение на 6,3%).

В январе-сентябре 2021 г. товарооборот КР с РФ составил 1 млрд 512,1 млн долларов США и в сравнении с аналогичным периодом 2020 г. увеличился на 28,6%, в т.ч. экспорт – 279,3 млн долларов США (рост на 45,3%), импорт – 1 232,8 млн долларов США (рост на 25,1%). Стоит выделить, что согласно российским данным, в январе-августе 2021 г. двусторонний товарооборот между КР и РФ составил 1 млрд 485,4 млн долларов США.

         В экспорте КР в Россию основную долю занимают продукция легкой и текстильной промышленности (одежда, обувь, прочие текстильные изделия, хлопок-волокно), овощи и фрукты, орехи разные, молокопродукты, изделия из кожи, лом и отходы черных, цветных металлов, электрические лампы накаливания, запасные части к транспортным средствам, нефтепродукты (авиакеросин) и др.

Импортируются из РФ в КР: топливно-энергетические ресурсы (нефтепродукты, газ природный), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности, черные металлы и изделия из них, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, машины, оборудование и транспортные средства, их части, текстиль и обувь и др.

Объем поступления ПИИ из РФ в КР в январе-июне 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 202,6% и составил 27,4 млн. долларов США, поступление от общий доли инвестиций в КР составили 8,5%.