Информация о стране

Украина – унитарное государство в Восточной Европе, с парламентско-президентской - формой правления. Столица - Киев, государственный язык - украинский.

С 21 июня 2019 года пост президента занимает Владимир Зеленский. Согласно Конституции Президент избирается сроком на пять лет тайным голосованием на всеобщих прямых равных выборах, один и тот же человек не может занимать президентский пост более двух сроков подряд.

Председателем Верховной Рады Украины является Руслан Стефанчук. Верховная Рада Украины состоит из 450 депутатов. Народные депутаты Украины избираются на пятилетний срок в ходе прямых всеобщих равных выборов, проводимых по смешанной системе.

Премьер-министр Украины - Денис Шмыгаль.

Страна подразделяется на 27 административно-территориальных единиц, 24 из которых являются областями, 1 - автономной республикой и 2 представляют собой города государственного подчинения (Киев, Севастополь). На Украине насчитывается 490 районов, 459 городов, 885 посёлков городского типа и 28 450 сёл и прочих населённых пунктов.

Общая площадь Украины составляет 603628 км² (без контролируемой Россией территории Крыма она составляет 576,604 тыс. км²). Украина находится в центральной части Восточной Европы на пересечении транспортных путей из Европы в Азию и из Скандинавских стран в страны Средиземноморского региона.

На западе Украина граничит с Польшей, Венгрией и Словакией, через территории, которых проходит кратчайший путь, который связывает Украину со странами Западной и Центральной Европы. На востоке и севере Украины - граница с Россией, на юго-западе - с Молдовой и Румынией. На севере Украина граничит с Беларусью, через которую осуществляется связь со странами Балтии. С Румынией и Россией Украина имеет не только сухопутную, но и морскую границу.

Украина имеет широкий выход к Черному и Азовскому морям, который связывает ее со странами средиземноморского бассейна. Также через море Украина граничит с Республикой Болгария, Турцией и Грузией.

Удалённость Украины от океанов, континентальной Евразии и преимущественно равнинный характер её территории определяют климат страны как умеренно-континентальный, постепенно изменяющийся с запада на восток. По мере роста континентальности лето становится более жарким, а зима более холодной, и уменьшается количество осадков.

Численность населения Украины составляет 44 291 413 человек.

Национальной валютой Украины является ГРИВНА (1 гривна = 100 копеек).

Большая часть населения проповедует – православие.

Украина является индустриально-аграрной страной. Развиты металлургия, энергетика (имеются атомные электростанции и каскад гидроэлектростанций на реке Днепр), а также химическая и горнодобывающая промышленность (добыча угля, руды).