Культурно-гуманитарное сотрудничество

Культурно-гуманитарное сотрудничество Кыргызстана и Швейцарии

Культурно-гуманитарное сотрудничество является одним из направлений двустороннего взаимодействия КР и Швейцарии. Между двумя странами на сегодняшний день не подписано соглашение о культурном и образовательном сотрудничестве, однако данное обстоятельство не является препятствием для развития сотрудничества в этом направлении.

Швейцарская делегация приняла участие в Третьих Всемирных играх кочевников в 2018 году. За последние годы на территории Швейцарии был организован целый ряд культурных мероприятий, направленных на популяризацию туризма, культуры и обычаев Кыргызстана. Весной 2018 года состоялось крупное мероприятие Посольства, в ходе которого состоялась презентация ВИК-3 и туристического потенциала КР. Осенью 2018 года Посольство организовало и провело крупную художественную выставку известного кыргызского художника Д.Устемирова под названием «Душа и крылья кочевника». В декабре 2018 года Посольство организовало культурное мероприятие в честь 90-летия великого кыргызского писателя Ч.Айтматова. Неоднократные интервью Посла самым известным швейцарским изданиям направлены также на презентацию культуры, обычаев и туризма страны. В течение последних трех лет состоялись подобные интервью и публикации в таких изданиях, как "Bilan", "Blick", "Le Matin", "Diplomat" и др.  Посольство является постоянным участником культурных мероприятий, организуемых ежегодно швейцарской организацией «Pamir Bridges» («Памирские мосты»), которая совместно с общественным фондом «САМР Ala Тоо» и органами местного самоуправления КР осуществляет строительство горных речных мостов в отдалённых регионах Кыргызстана. В течение 2016 года состоялся обмен культурно-концертными делегациями двух стран: Швейцарию посетила известная кыргызская фольклорно-этнографическая группа "Ордо-Сахна" с концертом, показом коллекции национальных костюмов, демонстрацией изделий прикладного народного искусства и туристических и инвестиционных материалов, а Кыргызстан посетил один из лучших гитарных ансамблей в мире - швейцарский квартет "EOS", который выступил с концертами классической гитарной музыки в Бишкеке и Оше и провел мастер-классы в Бишкеке для учащихся музыкального училища имени М.Куренкеева и студентов национальной консерватории имени К.Молдобасанова.  Посольство является регулярным участником ежегодной благотворительной ярмарки "ООН-базар", в ходе которой организуется специальный стенд с кыргызскими национальными изделиями, информационными материалами о культуре, туризме и обычаях КР.

Швейцарская сторона регулярно предоставляет возможность обучения в ведущих швейцарских учебных заведениях для студентов и государственных служащих КР. К примеру, Женевский центр по политике безопасности (GCSP) ежегодно обучает порядка 10-15 представителей Кыргызстана на различных курсах по повышению квалификации по вопросам международных отношений и безопасности. В 2018 году при содействии Посольства КР в Швейцарии два сотрудника Государственной кадровой службы Кыргызстана прошли обучение в Швейцарской школе общественного управления. Студенты из КР обучаются в самых известных высших учебных заведениях Швейцарии.

В течение последних лет Посольство оказывало содействие в поездках репортеров ведущих швейцарских СМИ в Кыргызстан для проведения съемок о стране, ее культуре и обычаях.