Торгово-экономическое сотрудничество

Торгово-экономическое сотрудничество является одним из приоритетных направлений двустороннего взаимодействия Кыргызстана и Швейцарии. По данным Национального статистического комитета КР товарооборот между двумя странами составил: в 2016 году - 659,7 млн. долларов, в 2017 году - 507,5 млн. долларов, за 9 месяцев 2018 года - 13,1 млн. долларов. Кыргызстан, в основном, экспортирует в Швейцарию драгоценные металлы, а импортирует фармацевтическую продукцию, некоторые виды оборудования и машин, часы и электронику. По данным Национального статистического комитета КР объем прямых инвестиций Швейцарии в Кыргызстан составил: в 2016 году - 3,6 млн. долларов, в 2017 году - 5,5 млн. долларов, за 9 месяцев 2018 года - 17,1 млн. долларов.

В соответствии с двусторонним соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве от 10 мая 1997 года была учреждена совместная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между КР и Швейцарией. Первое заседание Комиссии прошло 4 апреля 2001 года в Берне. 29 мая 2008 года в Бишкеке состоялось второе заседание Комиссии. Третье заседание прошло в Цюрихе 25 сентября 2012 года. Четвертое заседание состоялось в Бишкеке 3 июня 2016 года. Следующее заседание пройдет на территории Швейцарии в сроки и месте, согласованные между сторонами.

В целях укрепления торгово-экономического сотрудничества, развития бизнес-контактов между двумя странами, диверсификации товарооборота, продвижения экспорта и привлечения инвестиций в экономику КР за последние годы состоялись следующие визиты на уровне руководителей государственных органов двух стран, отвечающих за финансово-экономический блок: в 2017 году - визиты министра экономики КР в Швейцарию и министра финансов Швейцарии в КР, в 2018 году - визиты министра экономики, образования и исследований и главы национального банка Швейцарии в КР. Кроме этого, Посольство КР в Швейцарии в течение 2017-2018 гг. организовало два важных визита группы швейцарских бизнесменов в Кыргызстан для ознакомления с инвестиционными, экспортными и туристическими возможностями страны. В ходе визитов состоялись встречи в государственных органах КР, различные презентации и круглые столы с участием представителей бизнес-сообщества, ассоциаций предпринимателей и государственных органов. Группа бизнесменов из числа ведущих швейцарских компаний была также в составе делегации во главе с министром экономики, образования и исследований Швейцарии, посетившей КР в 2018 году. Развитие и укрепление двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Швейцарией обсуждалось в ходе двусторонних политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран 2 мая 2018 года в Берне.

Торгово-экономическое сотрудничество

По данным Министерства экономики КР, ежегодно объём внешнеторгового оборота КР с Италией составляет порядка 30-33 млн. долл. США, из которых импорт составляет более 95%.

Для удобства участников внешнеэкономической деятельности Государтсвенное предприятие "Центр единного окна" запустило портал пошаговых процедур экспорта/импорта/транзита из/в/через Кыргызстан: https://info.trade.kg/?l=ru. 

Основные статьи импорта из Италии: фармацевтическая продукция, машины и оборудование, табак ферментированный, химические продукты, изделия из драгметалла, мебель.

Основные статьи экспорта из КР: шерсть, необработанные шкуры, центрифуги.

В 2015 г. делегация КР приняла участие во Всемирной выставке ЭКСПО-2015, которая прошла в г. Милан с 1 мая по 31 октября 2015 г. под девизом «Питание для планеты. Энергия для жизни». Делегацию КР на открытии национального павильона КР, которое состоялось 21 мая 2015 г., возглавлял Вице-премьер-министр КР В. Диль.