Политическое сотрудничество

Кыргызская Республика и Государство Катар подписали Протокол об установлении дипломатических отношений 3 марта 1998 года. Нажмите на ссылку, чтобы увидеть текст Протокола

2 октября 2012 года открылось Посольство Государства Катар в Бишкеке. 8 декабря 2014 года Президент Кыргызской Республики подписал Указ «Об учреждении Посольства Кыргызской Республики в Государстве Катар» в целях содействия дальнейшему развитию политических, торгово-экономических, научно-технических и культурных связей между двумя странами. По завершении всех необходимых протокольных и организационно-хозяйственных вопросов в июне 2016 года начало свою полноценную работу Посольство Кыргызской Республики в Дохе.

С момента установления дипломатических отношений между двумя странами непрерывно велся политический диалог - стороны обменивались делегациями различного уровня, осуществлялись встречи официальных лиц в рамках участия в мероприятиях многостороннего сотрудничества по линии Организации Объединенных Наций, Организации исламского сотрудничества, международных конференций и т.д.

Сотрудничество между Кыргызской Республикой и Государством Катар получило импульс к дальнейшему углублению в ходе ряда встреч и визитов на высшем уровне, начиная с 2012 года. Среди них следует отметить официальный визит Президента Кыргызской Республики 7-8 декабря 2014 года и его рабочий визит 14-15 декабря 2015 года в Государство Катар, а также официальный визит Премьер-министра Кыргызской Республики в Государство Катар 5-6 марта 2012 года.

За последние годы наблюдается значительная активизация сотрудничества. Организованы визиты в Государство Катар Заместителя министра – Директора Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма, Министра внутренних дел, депутата Жогорку Кенеша, Председателя Группы дружбы депутатов Жогорку Кенеша с Государством Катар, Министра здравоохранения, Министра экономики, Вице-премьер министра, Министра образования и науки, Министра транспорта и дорог, Министра чрезвычайных ситуаций. В феврале 2018 года в Бишкеке прошли Первые межмидовские политические консультации.

Одновременно организованы визиты в Бишкек Министра культуры и спорта Государства Катар, делегаций Министерства обороны, офиса Премьер-министра по торгово-экономическим вопросам, Министерства внутренних дел, Министерства образования и высшего образования, Министерства административного развития, труда и социальных вопросов, Генерального директора Национального общества Красного полумесяца Катара, Генерального директора Катарского авиационного колледжа, а также проведены Дни культуры. Министр культуры и спорта Государства Катар участвовал в церемониях открытия Всемирных игр кочевников в 2014 и 2016 годах.