Полезная информация

Памятка для граждан Кыргызской Республики, выезжающих в Китайскую Народную Республику

Посольство Кыргызской Республики в Китайской Народной Республике рекомендует гражданам Кыргызской Республики при оформлении документов для выезда в КНР и во время пребывания в КНР придерживаться следующих правил:

1.При получении паспорта убедитесь в правильности указания фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, срока действия паспорта (в том числе и в латинской транслитерации).

2. Для въезда на территорию КНР гражданам Кыргызской Республики требуется виза. В этой связи рекомендуем обращаться за ее получением в дипломатическое представительство КНР в Кыргызской Республике.

3. Получив визу КНР, проверьте правильность указанных в ней данных: номер вашего паспорта, имя и фамилия, дата рождения, категория визы, статус пребывания в КНР, срок действия визы. Особо следует обратить внимание на период, в течение которого разрешено пребывание в КНР.

Примечание: допущенные в визе даже не по вашей вине ошибки могут иметь нежелательные последствия – как при въезде, так и во время пребывания в иностранном государстве.

4. Рекомендуем иметь с собой во время поездки копию паспорта, визы и приглашения, если таковое послужило основанием для ее выдачи.

ВАЖНО

5. При пересечении границы следует воздержаться от выполнения просьб случайных людей пронести через пункты досмотра чужие вещи под предлогом перевеса багажа и т.п., а также не принимать, в том числе и за вознаграждение, для передачи от незнакомых лиц письма, посылки, багаж и другие предметы, которые могут быть использованы в качестве тайников для незаконного перемещения как наркотических средств, так и взрывных устройств, отравляющих веществ и бактерий опасных болезней.

6. С момента пересечения границы КНР на вас распространяется действие законов Китая, которые вы обязаны строго соблюдать. Кроме того, хотели бы обратить ваше внимание на необходимость уважать местные обычаи и традиции.

ВАЖНО

Незнание законов не освобождает от ответственности в случае их нарушения.

В КНР уделяется особое внимание вопросам соблюдения законности в части сроков пребывания иностранных граждан на территории КНР. В случае нарушения режима пребывания в КНР (в том числе по просроченным паспортам и визам, намеренно или по незнанию и др.), предусмотрен штраф в размере 500 юаней в сутки, но в общей сложности не более 10 тыс. юаней, или задержание на срок от 5 до 15 дней. Также, подобные нарушения могут стать причиной включения нарушителя в черный список КНР, т.е. нарушитель становится «не въездным лицом в КНР».

7. Рекомендуем гражданам, прибывшим в КНР с целью учебы, работы или для постоянного проживания, встать на консульский учет (зарегистрироваться) в Посольстве Кыргызской Республики в КНР или Генеральном консульстве Кыргызской Республики в г.Гуанчжоу в зависимости от места пребывания в Китае.

Консульский учет (регистрация) в дипломатическом и консульском учреждении Кыргызской Республики позволит гражданам получать необходимое консульско-правовое содействие, а также соответствующие консульские услуги (оформление паспорта, регистрация актов гражданского состояния, получение справок и т.п.).

8. Также обращаем внимание, что граждане, прибывшие в КНР с целью учебы, работы, для постоянного проживания и др., обязаны зарегистрироваться в местном отделении полиции в течение 24 часов с момента прибытия. Нарушившие это правило могут быть оштрафованы на сумму 500 юаней за каждый день просрочки регистрации.

Внимательно следите за тем, когда истекает срок действия Вашей визы и Вашего паспорта.

9. Медицинские услуги в КНР очень дорогие, поэтому при выезде в Китай необходимо оформлять медицинскую страховку.

10. Помните, что в случае задержания или ареста независимо от причин, приведших к этому, вы имеете право требовать встречи с сотрудником дипломатического или консульского учреждения Кыргызской Республики в КНР.

При задержании или аресте не следует оказывать сопротивления, так как это может усугубить положение и спровоцировать сотрудников правоохранительных органов Китая на применение физической силы или даже оружия. Не рекомендуется объясняться с представителями местных правоохранительных органов, а также подписывать какие-либо протоколы и иные документы на иностранном языке в отсутствие юриста или адвоката.

11. Для работы в Китае необходимо получить «разрешение на работу» и разрешение на временное проживание «рабочей» категории. Вводится понятие «нелегальное трудоустройство» — отсутствие «разрешения на работу» и разрешения на временное проживание «рабочей» категории; работа, несоответствующая заявленной в «разрешении»; нарушение правил трудовой деятельности студентами.

Незаконная трудовая деятельность иностранцев облагается штрафом от 5 до 20 тыс. юаней, при отягчающих обстоятельствах – задержание на срок от 5 до 15 дней в дополнение к штрафу.

Иностранцы могут быть депортированы с территории КНР за такие нарушения местного иммиграционного законодательства, как пребывание в стране свыше установленных сроков; причастность к обстоятельствам, при которых им запрещен въезд в КНР; нелегальное проживание и трудоустройство и др. Подобной категории граждан закрывается въезд в страну на срок от одного до пяти лет с момента депортации (в случаях серьезных нарушений – до 10 лет).

Гражданам, выезжающим в КНР на работу, рекомендуем проверить надежность приглашающей вас китайской компании и посреднической фирмы в Кыргызстане. Все компании Кыргызской Республики, занимающиеся оформлением выезда граждан Кыргызской Республики на работу в КНР, должны иметь соответствующие государственные лицензии.

Примечание: ни в коем случае не следует доверять свои паспорта частным лицам для оформления виз КНР. Имеются случаи, когда граждане Кыргызской Республики, выезжая в КНР с различными целями, подвергаются обману и вовлекаются в противоправные действия.

Преступные группы обычно используют подставные компании для заманивания будущих жертв, чаще всего с помощью газетных объявлений о выгодной работе. Они часто скрываются под вывесками вполне законных организаций: агентств моды, бюро путешествий, центров по трудоустройству, танцевальных клубов, международных служб знакомств и т.п.

В случае заключения контракта будет не лишним обратить внимание на те формулировки, в которых говорится, что организация принимает от вас деньги на хранение до окончания срока действия контракта, вычитает из суммы хранения все причитающиеся вам наличные деньги и удерживает определенный процент заработанных вами денег или средств, находящихся у нее на хранении. Также не следует выезжать в КНР с целью работы без заранее обговоренных условий и подписанного контракта.

ВАЖНО: не следует подписывать контракты на китайском языке без наличия нотариального перевода на кыргызский или русский языки.

Известите о дате отъезда вашу семью и друзей и оставьте им свой адрес, по которому будете находиться за границей. Сообщите им адрес и телефон фирмы, оформлявшей ваш выезд за рубеж, а также фамилии и паспортные данные ее руководителей.

Рекомендуется также придерживаться следующих общих правил и рекомендаций:

• Никому не отдавайте на хранение свой паспорт.

• Храните в безопасном месте копии ваших документов.

• Встаньте на консульский учет в посольстве или консульстве Кыргызской Республики.

По прибытии на место свяжитесь со своей семьей, знакомыми и др. в Кыргызской Республике и по возможности продолжайте поддерживать с ними регулярные контакты по почте, телефону или с помощью Интернета.

12. В целях недопущения возникновения инцидентов гражданам Кыргызской Республики рекомендуется:

- проявлять дружелюбие к местному населению, считаться с образом его жизни;

- быть терпеливым, не грубить, не повышать голоса, не унижать достоинства местного населения;

- уважать местные обычаи и традиции, не проявлять высокомерия и пренебрежения к местной культуре, а также не допускать оскорбительных высказываний по отношению к руководителям страны пребывания;

- не появляться в общественных местах или на улице в нетрезвом виде;

- принимать во внимание, что чрезмерное употребление алкоголя может вызывать негативное отношение.

13. Перед поездкой в КНР на учебу, работу или для постоянного проживания следует заблаговременно легализовать свои документы. В первую очередь это относится к документам об образовании, свидетельствам, выданным органами ЗАГС, документам, касающимся имущественных отношений и вопросов социального обеспечения.

14. Чтобы сохранить в памяти только приятные воспоминания после поездки в КНР, следует самым серьезным образом позаботиться о своем здоровье. Необходимо соблюдать санитарно-гигиенические меры предосторожности. Если вы принимаете лекарства, то заранее поинтересуйтесь, можно ли их приобрести в КНР.