Культурно-гуманитарное сотрудничество

Культурно-гуманитарное сотрудничество занимает достаточно значимое место в двусторонних отношениях Кыргызстана и Индии.

В Кыргызстане обучаются более 7000 индийских студентов, преимущественно в медицинских факультетах ВУЗов КР (МУК КР, ОшГУ, ЖАГУ, АзМИ, КГМА, КРСУ).

В Индии же в течение последних лет на регулярной основе на курсах Индийской программы технического сотрудничества (IТЕС) и Программы культурного обмена (IССR) ежегодно проходят обучение государственные служащие Кыргызской Республики.

В целях предоставления практической базы индийским студентам, в Кыргызстане на базе Международной Высшей Школы Медицины МУК КР в 2018 году создан медицинский центр «Веданта» с современным медицинским оборудованием. Ранее в 2017 году состоялось открытие гемодиализного центра в Кыргызстане на базе госпиталя Кыргызско-Российского Славянского Университета.

Также проводится работа с индийской стороной по сотрудничеству в области электронного управления и обучения кыргызских специалистов в области IТ технологий в Индии.

За последние несколько лет активно проходит сотрудничество с индийским Болливудом по взаимодействию в сфере киноматографии. В Кыргызстане с 2016 по 2018 гг. были сняты различные видеоклипы известных индийских исполнителей и состоялись съемки художественного фильма «Торбааз» с участием популярного актера С.Датта и актрисы Н.Факхри.

Индию часто посещают детские ансамбли танцоров и комузистов Республиканского учебно-методического центра эстетического воспитания «Балажан», а также детских творческих групп «Таберик», «Гаухар», «Акак», «Шаттык», «Керемет» и другие. Данные ансамбли на регулярной основе принимают участие в различных международных фестивалях, среди которых Международный фестиваль танцев «Udbhav Utsav» в г. Гвалиор, этнографический фестиваль «Сураджкунд-Мела», «Дели Арт Фестиваль», «Рандеву» и другие.

18 марта 2016 года, в рамках объявленного Года истории и культуры в Кыргызстане был организован «Вечер кыргызской культуры» с участием артистов из КР.

На рынок Индии со своей продукцией и изделиями выходят дизайнеры Кыргызстана. Кыргызское народно-прикладное творчество заняло свое особое место и стало известным благодаря участию кыргызских дизайнеров на площадках модных Фэшн-шоу и культурных фестивалях в Индии.

Кыргызские спортсмены также активые участники соревнований, проходящих в Индии по таким видам спорта как борьба, футбол, теннис и т.д.

Индийские спортсмены три раза подряд достойно поддержали нашу страну и  приняли участие в Всемирных играх кочевников в Кыргызстане.

На язык хинди была переведена трилогия «Манас.Семетей.Сейтек», а на кыргызский язык сборник стихов «Өмүр боектору», презентованные в 2016 году в ходе Государственного визита Президента КР в Индию.

В 2018 году в рамках празднования 90-летия Ч.Айтматова презентована книга профессора Университета им.Дж.Неру Киран Сингх Вермы «Чингиз Айтматов. Рассказы. Перевод на хинди».