Торгово-экономическое сотрудничество

Двустороннее торгово-экономическое сотрудничество Кыргызской Республики и Республики Индия развивается поступательно и системно.

Между двумя странами действует Межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству. На сегодняшний день состоялось девять заседаний кыргызско-индийской МПК. 9-е Заседание прошло 15-16 ноября т.г. в г.Нью-Дели. Со-председателями МПК являются Министр здравоохранения КР и Министр коммерции и промышленности Индии.

По инициативе Посольства 18 ноября 2016 г. образован Индо-Кыргызский деловой совет, как ассоциация бизнес лиц, состоящая на текущий момент из 22 членов-представителей индийских бизнес компаний.

Цели и задачи Делового Совета - способствовать и развивать взаимный интерес к экономическим связям между Индией и Кыргызстаном, проводить бизнес собрания, конференции, семинары, встречи, организовывать поездки деловых делегаций, а также другие виды деятельности, которые могут быть полезными для развития двусторонних отношений. Первый визит индо-кыргызского делового совета состоялся в Кыргызстан в апреле 2017 г. Второй визит в сентябре 2018 г.

В рамках торгового и инвестиционного сотрудничества были организованы мероприятия, ставшие заметными событиями:

  • Бизнес Форум в рамках Государственного визита Президента КР в Индию (21 декабря 2016 года),
  • Кыргызско-индийский инвестиционный бизнес форум (29 марта 2017 года),
  • «Green Investment Forum», в рамках Международного форума по сохранению снежного барса и его экосистем (25 августа 2017 г. в г.Бишкек).

Организовано и проведено три масштабных специально ориентированных на развитие туризма и торговых связей «Роуд Шоу» в 2015, 2016 и 2017 годах, последний из которых был приурочен к запуску системы «Электронная виза Кыргызской Республики» в Индии и 25-летию установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Индией.

За последние годы Кыргызстан был представлен на площадках крупных бизнес форумов и выставок с участием делегаций многих стран мира:

  • Аахар (2015, 2016, 2017),
  • IITF (2015, 2016, 2017, 2018),
  • Surajkund Mela (2015, 2016, 2017, 2018),
  • Женский Экономический Форум (май 2016 и 2017 гг).
  • Бизнес-конференция «Укрепление стратегического партнерства» Индии и стран СНГ, (21-22 сентября 2017 года) и т.д.

Кыргызстан активно презентуется в Индии на площадках популярных, крупных международных торговых выставок в качестве страны-партнера:

«India International Trade Fare» - IITF 2017, КР стал первой фокусной страной среди стран Центральной Азии на ежегодно проводимой Правительством Индии выставке.

Разнообразная отечественная сельскохозяйственная продукция, изделия традиционного народного промысла, изделия с использованием современных тенденций моды и техники были широко презентованы в восьми павильонах на 90 кв.м. выставочной площади. За две недели работы международной выставки, павильон Кыргызстана посетили более миллиона человек гостей и посетителей, выразившие положительные отзывы о высококачественных и экологически чистых продукциях КР.

«Сураджкунд Мела-2018», который состоялся в г.Фаридабад с 1 по 18 февраля 2018 года. Кыргызстан по инициативе Посольства был отобран страной-партнером 32-го ежегодного международного фестиваля-ярмарки ремесленных искусств.

В фестивале приняла участие большая делегация из Кыргызстана в составе 50 человек. Помимо агропродукции в виде сухофруктов и экологически чистых и натуральных продуктов пчеловодства, изделий ручного ремесла, на выставке-ярмарке были представлены стратегические программы и проекты Правительства Кыргызстана.

Презентации об инвестиционном климате, торгово-экономических и туристических возможностях Кыргызской Республики регулярно представляются и на других крупных торговых и туристических выставках, среди которых Ежегодный международный благотворительный дипломатический базар, Международная продовольственная выставка «Дасткар».

В целях продвижения отечественной продукции на рынок Индии, по инициативе Посольства в ноябре 2016 года проведен Фестиваль кыргызского меда и ореха, в марте 2017 года в столице г.Нью-Дели - Неделя кыргызской кухни. На постоянной основе организовывается презентация и дегустация отечественных продукций в рамках празднования международного весенного праздника Нооруз и Дня Независимости КР.

Огромным результатом деятельности Посольства и постоянного участия в экономических мероприятиях в стране пребывания по продвижению вопроса экспорта отечественной сельхозпродукции на рынки Индии стало:

  • Получение разрешения Правительства Индии на экспорт кыргызского ореха (27 июня 2017 года одобрен ввоз кыргызского ореха в Индию и издан специальный документ Notification о завершении фитосанитарных процедур и возможности начала поставок кыргызского ореха в Индию).
  • Создание совместного кыргызско-индийского предприятия «Арсланбоб» по производству, упаковке и реализации на индийском рынке кыргызского меда и кыргызского ореха (с 1 октября 2017 года).
  • Выведение продукции «Арсланбоб» на Amazon -самый крупный он-лайн магазин Индии и Modern Bazaar-сеть продуктовых магазинов Индии.

Налажены позитивные и результативные отношения с индийскими кооперативными организациями, включая индийскую федерацию по национальному сельскохозяйственному кооперативному маркетингу NAFED, которая является важным и основным органом при Правительстве Индии, занимающимся продовольственными закупками, в том числе и для армии и вооруженных сил страны.

В феврале 2018 г. состоялось подписание Меморандума о взаимодействии и сотрудничестве между Союзом кооперативов Кыргызстана и NAFED.

С международной ассоциацией кооперативов Ахиатско-тихоокеанского региона проведены ряд мероприятий, включая форум «Развитие кооперативов в Центральной Азии» (июнь 2017 года), Международную конференцию-тренинг по кооперативам (октябрь 2017). В сентябре 2018 года состоялся Второй Форум по развитию кооперативов в Кыргызстане, для участия в котором значительно расширился список участников из Индии.

Именно продвижение торгово-экономического сотрудничества на всех уровнях, продолжает вызывать огромный интерес индийского бизнеса к Кыргызстану в энергетическом, туристическом секторах, кинематографии, текстильной отрасли.

Активно разивается туристическое направление, увеличились визиты бизнес групп, а также демонстрируется положительная динамика роста товарооборота между КР и Индией.

Для сравнения, в 2016 году по данным Нацстаткома КР товарооборот КР с Индией составил 25 млн.долл.США, а в 2017 – 32,3 млн.долл.США.

По данным кыргызской статистики в январе-августе 2018 года общий торговый оборот Кыргызской Республики с Индией составил 22,3 млн.долл.США и, в сравнении с январем-августом 2017 года увеличился на 3,4%, экспортные поставки составили 2,9 млн.долл.США, импорт 19,4 млн.долл.США.

Основную долю импорта из Индии занимает продукция химической промышленности: фармацевтическая продукция, парфюмерно-косметические товары. Также широко рапространены на рынке Кыргызстана продукция машиностроения; продукция легкой промышленности: текстиль и обувь; продовольственные товары: чай, кофе, пряности, рис.

Экспорт из Кыргызстана в Индию на сегодняшний день состоит из небольших объемов авиакеросина, мясной и рыбной продукции, дубленой кожи, в том числе продукции оборонной промышленности.

Активно развивается двустороннее экономическое сотрудничество с торгово-промышленными палатами Индии, как FICCI, CII, ASSOCHAM, PHD и другие.

Развиваются связи и в регионах Индии, которые вносят существенный вклад в расширение двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В 2017-2018 гг. состоялись плодотворные визиты руководства дипмиссии в гг.Джайпур, Мумбай, Ахмедабад, Калькутта, Хайдерабад с презентацией Кыргызстана, как экономического, инвестиционного и туристического направления для осуществления совместных проектов в различных секторах экономики.

Относительно процедур импорта товаров в Индию

В Индии импорт и экспорт товаров регулируется "Законом о внешней торговле (развитие и регулирование) 1992 года" и "политикой экспорта-импорта (ЭКСИМ) Индии".

Процедура импорта и экспорта включает лицензирование и соблюдения требований перед отправкой товаров, организацию транспортировки и складирования после разгрузки, а также таможенное оформление и уплату налогов до выпуска товаров.

"Генеральный директорат внешней торговли Индии (DGFT)" при Министерстве коммерции и промышленности Индии является главным руководящим органом, ответственным за все вопросы, связанные с политикой экспорта и импорта.

Импортеры должны зарегистрироваться в DGFT, чтобы получить "кодовый номер импортера-экспортера (IEC)", выданный вместе с "постоянным номером счета (PAN)". Процесс регистрации номера IEC занимает 10-15 дней. После получения IEC предприятия могут импортировать товары, которые соответствуют разделу 11 Закона о таможне (1962) и Закона о внешней торговле (развитие и регулирование) (1992).

Далее необходимо определить и заявить наименование товаров для импорта в ITC-HS (Индийская торговая классификация).

Система ITC (HS) – это основной метод классификации товаров в Индии для торговых и импортно-экспортных операций. DGFT выдает код ITC (HS), который представляет собой 8-значный буквенно-цифровой код, соответствующий определенному классу или категории товаров, это позволяет импортеру соблюдать правила, касающиеся этих товаров.

Есть товары, импорт которых ограничен, которые требуют получения дополнительных разрешений и лицензий у DGFT или федерального правительства. Чтобы определить, требуется ли лицензия для импорта конкретного коммерческого продукта или услуги, импортер должен сначала классифицировать товар, указав его код в ITC (HS).

Лицензия на импорт может быть общей или специальной. По общей лицензии товары можно импортировать из любой страны, тогда как специальная или индивидуальная лицензия разрешает импорт только из определенных стран.

После получения лицензий на импорт, импортеры должны предоставить таможенную декларацию вместе с постоянным номером счета (PAN), выдающемся на основе идентификационного номера организации (BIN) в соответствии с разделом 46 Закона о таможне (1962).

Вся информация о требованиях индийской стороны указана на специальном сайте индийской таможни, запущенном в 2021 году, https://cip.icegate.gov.in/CIP/#/home, который обеспечивает свободный доступ к информации обо всех таможенных процедурах и соблюдении нормативных требований по почти 12 000 таможенным тарифным позициям.

Портал CIP – предоставляет полную информацию о всех требованиях, связанных с импортом и экспортом, для всех товаров, подпадающих под действие таможенных тарифов.