Легализация документов

Легализация - это подтверждение того, что документ, исходящий от властей государства или составленный при участии этих властей, соответствует законодательству этого государства. Она заключается в удостоверении подлинности подписи должностного лица, подписавшего документ, и печати уполномоченного государственного органа.

Для легализации документов необходимых для использования на территории Индии нужно предоставить следующие документы:

1. Заявление на имя Посольства Кыргызской Республики в Республике Индия с просьбой легализовать документ с приложением копии паспорта и дейтствующей индийской визы; 

2.Копию документа, подлежащего легализации. Должна быть в обязательном порядке скреплена следующими структурными печатями:

-Государственной нотариальной конторой Кыргызской Республики;
-Министерством юстиции Кыргызской Республики;
-Министерством иностранных дел Кыргызской Республики.

Для легализации документов необходимых для использования на территории Кыргызской Республики нужно предоставить следующие документы:

1. Заявление на имя Посольства Кыргызской Республики в Республике Индия с просьбой легализовать документ с приложением копии паспорта и дейтствующей индийской визы; 

2. В случае юридических лиц - необходимо предоставить сопроводительное письмо на имя Посольства Кыргызской Республики в Республике Индия от компании с указанием персональных данных заявителя (ФИО, паспортные данные и т.д.);

Все документы, выданные государственными/негосударственными органами Индии, должны быть легализованы в Министерстве иностранных дел Индии.

Документы, не подлежащие консульской легализации:

Согласно "Положения о порядке осуществления консульской легализации", утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 21 февраля 2011 года № 60, следующие документы не подлежат легализации:

  • паспорта,
  • военные билеты,
  • трудовые книжки,
  • водительские удостоверения,
  • технические паспорта о регистрации транспортных средств,
  • профсоюзные билеты,
  • документы о принадлежности к сословиям и вероисповеданиям.

Легализации также не подлежат документы, которые могут по своему содержанию нанести вред интересам Кыргызской Республики либо содержат сведения, оскорбляющие честь и достоинство ее граждан.