Культурно-гуманитарное сотрудничество

Культурно-гуманитарное сотрудничество

      Культурно-гуманитарное сотрудничество является важной сферой кыргызско-казахстанских двусторонних отношений и занимает особое место в сближении народов двух братских стран.

Кыргызстан и Казахстан на взаимной основе регулярно проводят выставки, концерты мастеров искусств, международные научные конференции и симпозиумы, неделю кино и выставки художников с участием представителей интеллигенции и общественности двух стран.

В рамках празднования в текущем году 30-летия установления дипломатических отношений, запланированы ряд мероприятий. До конца года намечены проведение Дней культуры Кыргызстана в Казахстане. Также ведется работа по установке памятника герою Великого эпоса – Манасу в Нур-Султане.

Стороны активно сотрудничают в культурно-гуманитарной сфере, и текущий год не стал исключением, к примеру: 26 мая 2022 года в рамках официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева в Кыргызскую Республику, в городе Бишкек при участии глав государств Кыргызстана и Казахстана состоялось открытие памятника великому казахскому поэту, писателю и основоположнику современной казахской письменной литературы Абаю Кунанбай уулу и филиала Казахского национального университета имени Аль-Фараби (КазНУ).

Сотрудничество в сфере образования развивается на основе Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области образования от 4 июля 2006 года.

В рамках официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева в Кыргызскую Республику 26 мая 2022 года в вышеуказанное Соглашение внесены изменения путем подписания соответствующего Протокола.

Таким образом, в соответствии с вышеупомянутым Протоколом, казахстанская сторона увеличила квоту на обучение граждан Кыргызстана в вузах Казахстана, с 5 до 50, а кыргызская сторона увеличила квоту на обучение граждан Казахстана в вузах Кыргызстана, с 5 до 10. В настоящее время Министерство образования и науки Кыргызстана проводит набор среди граждан Кыргызстана, желающих обучаться в ВУЗах Казахстана на 2022-2023 учебный год согласно выделенной казахстанской стороной квоте в 50 мест.

За первое полугодие, в столице Казахстана прошли следующие мероприятия культурного-гуманитарного характера:

20-21 марта 2022 года Посольство совместно Ассамблеей народа Казахстана города Нур-Султан и Международной Тюркской академией организовало мероприятие, посвященное празднику Нооруз. На мероприятии Посольством были представлены кыргызские национальные блюда, приготовленные в честь праздника Нооруз.

1 апреля 2022 года в Государственном театре драмы и комедии имени Азербайджана Мамбетова г. Нур-Султан состоялась премьера спектакля по мотивам романа Чингиза Айтматова «И дольше века длится день» («Буранный полустанок) в постановке молодого режиссера Улана Карыпбаева.

С 26 по 28 апреля 2022 года в Казахском национальном университете искусств состоялся III Международный фестиваль студенческого кино «ТОМИРИС». В состав жюри от Кыргызстана была приглашена Гульбара Толомушова.

По итогам конкурса студенты из Кыргызстана победили в номинациях: за лучший сценарий – «Tradition» — Zhanuzak Mamytov (Кыргызско-Турецкий университет «Манаса», Кыргызстан) и спец. приз за лучшую операторскую работу от компании DaStore – «Quiet place» – Asan Djantaliev (Кыргызско-Турецкий университет «Манаса», Кыргызстан).

С 20 по 24 апреля 2022 г. в г. Нур-Султан (Республика Казахстан) состоялась Евразийская международная книжная выставка-ярмарка «Eurasian Book Fair - 2022», в которой, свои книги представили издательства Кыргызстана.

12-13 мая делегация Кыргызcкой Республики во главе с заместителем министра образования и науки КР Расул Абазбек уулу приняла участие в Форуме ректоров стран Центральной Азии в городе Алматы.

24 июня 2022 года в г. Нур-Султан с участием представителей Министерства образования и науки КР состоялась очередное заседание Научного совета Тюркской Академии