Политическое сотрудничество

Дипломатические отношения между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан были установлены 14 января 1993 г.

В 1997 году открыто Посольство Кыргызской Республики в Республике Таджикистан. В настоящее время Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Республике Таджикистан является Абдылдаев Эрлан Бекешович. В 2002 году открыто Посольство Республики Таджикистан в Кыргызской Республике. В настоящее время Послом Таджикистана в Кыргызстане является Назирмад Ализода.

Основополагающими документами двустороннего сотрудничества являются Договор об основных межгосударственных отношениях (1996 г.) и Договор о добрососедских и партнерских отношениях (2004 г.).

С целью эффективного решения приоритетных вопросов и развития двустороннего сотрудничества, Кыргызстан и Таджикистан основали Межгосударственный Координационный Совет, Совет Министров иностранных дел Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, кыргызско-таджикские Межправительственные комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов и по делимитации и демаркации государственной границы.

Политическое сотрудничество Кыргызстана и Таджикистана развивается, как на двусторонней, так и на многосторонней основе в рамках таких международных и региональных организаций, как Организация объединенных наций, Содружество независимых государств, Организация договора о коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, Организация исламского сотрудничества и Организация экономического сотрудничества.

1-2 февраля 2018 года по приглашению Президента Таджикистана Э.Рахмона состоялся официальный визит Президента Кыргызстана С.Жээнбекова в Таджикистан. По итогам визита стороны подписали 9 документов.

19 марта 2018 года в г. Душанбе состоялось 16-ое заседание кыргызско-таджикской Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов. По итогам заседания был подписан Протокол из 17 пунктов, в который были включены намерения для активизации торгово-экономических, водно-энергетических, транспортных и культурно-гуманитарных отношений.

31 мая - 1 июня 2018 года, в г. Душанбе состоялось очередное заседание Совета Глав Правительства Содружества независимых государств, в работе которой принял участие Премьер-министр Кыргызстана М.Абылгазиев.

19-21 июня 2018 года в г. Душанбе состоялась Международная конференция высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», в работе которой приняла участие делегация Кыргызстана во главе с Вице-премьер-министром Ж.Разаковым.

27 сентября 2018 года в г. Душанбе состоялось заседание Совета Глав Государств Содружества независимых государств, в работе которой принял участие Президент Кыргызстана С.Жээнбеков.

11-12 октября 2018 года в г. Душанбе состоялось заседание Совета Глав Правительства Шанхайской организации сотрудничества, в работе которой принял участие Премьер-министр Кыргызстана М.Абылгазиев.

5 апреля 2019 года в г.Москва на полях СМИД СНГ состоялась двусторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств КР и РТ.

26 апреля 2019 г. в г.Пекин состоялась двусторонняя встреча Президента КР С.Жээнбекова с Президентом РТ Э.Рахмоном в рамках участия в работе Второго Международного форума «Один пояс - один путь», в ходе которой главы двух государств обсудили вопрос ускорения процесса делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы.

22 мая 2019 г. Министр иностранных дел РТ С.Мухриддин совершил рабочий визит в КР для участия в СМИД ШОС и СМИД ОДКБ.

14 июня 2019 г. Президент РТ Э.Рахмон посетил с рабочим визитом г.Бишкек для участия в работе очередного заседания СГГ ШОС.

15 июня 2019 г. состоялся рабочий визит Президента КР С.Жээнбекова в г.Душанбе для участия в Пятом Саммите СВМДА.

26 июля 2019 года состоялась встреча президентов Кыргызской Республики и Республики Таджикистан на линии кыргызско-таджикской Государственной границы, в ходе которой Главы двух государств встретились с местными жителями, со старейшинами и аксакалами приграничных сел двух стран.

Далее состоялись рабочие визиты Президента КР С.Ш.Жээнбекова в г.Исфара и Президента РТ Э.Рахмона в г.Чолпон-Ату, где прошли переговоры лидеров двух стран в узком и расширенном форматах.

19-20 ноября 2020 года состоялся рабочий визит Министра иностранных дел КР Р.Казакбаева в РТ, в рамках которого прошли переговоры С.Мухриддином в узком и расширенном составах. Также состоялись встречи Министра Р.Казакбаева с Премьер-Министром РТ К.Расулзодой, Заместителем Премьер-министра РТ Д.Гулмахмодзадой, Председателем ГКНБ РТ С.Ятимовым и Министром Культуры РТ З.Давлатзодой.

1 апреля 2021 г. в г.Москва в рамках участия в очередном заседании СМИД СНГ Министр Р.Казакбаев провел встречу с Министром С.Мухриддином.

11 мая 2021 года в г.Сиань КНР, в преддверии Второго совещания механизма встречи министров иностранных дел «Центральная Азия - Китай» состоялись переговоры Министра иностранных дел КР Р.Казакбаева с Министром иностранных дел РТ С.Мухриддином.

18-19 мая 2021 г. состоялся рабочий визит Министра иностранных дел КР Р.Казакбаева в г.Душанбе для участия в работе СМИД ОДКБ.

28-29 июня 2021 года по приглашению Президента РТ Э.Рахмона состоялся официальный визит Президента КР С.Н.Жапарова в РТ.

16-17 сентября 2021 г. состоялся рабочий визит Президента КР С.Жапарова в Таджикистан для участия в работе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседании Совета глав государств-членов ШОС.

21-23 ноября 2021 г. в рамках 17 встречи министров иностранных дел «Европейский Союз – Центральная Азия» в г. Душанбе состоялась двусторонняя встреча в узком и широком форматах Министра иностранных дел КР Р.Казакбаева с Министром иностранных дел РТ С.Мухриддином.

8 декабря 2021 г. в рамках встречи «Италия – ЦА» в г. Ташкенте состоялась двусторонняя встреча Министра иностранных дел КР Р.Казакбаева с Министром иностранных дел РТ С.Мухриддином.

22 марта 2022 года в рамках заседания СМИД ОИС в г.Исламабаде состоялась двусторонняя встреча Министра иностранных дел КР Р.Казакбаева с Министром иностранных дел РТ С.Мухриддином в формате «тет-а-тет».

6 мая 2022 года ЧПП КР в РТ Э.Абдылдаев вручил копии верительных грамот Министру иностранных дел РТ С.Мухриддину, и провел двустороннюю встречу для обсуждения актуальных вопросов.

13 мая 2022 года в рамках заседания СМИД СНГ в г.Душанбе состоялась двусторонняя встреча Министра иностранных дел КР Ж.М.Кулубаева с Министром иностранных дел РТ С.Мухриддином.

28 мая 2022 года в рамках четвертого Регионального диалога советников по национальной безопасности/секретарей советов безопасности по вопросам Афганистана в г. Душанбе состоялась двусторонняя встреча Секретаря СБ КР М.Иманкулова с Секретарем СБ РТ Н.Махмудзода.

6 июня 2022 года в рамках Второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028» в г. Душанбе состоялась двусторонняя встреча Заместителя министра иностранных дел КР Д.Кемеловой с Заместителем министра иностранных дел РТ С.Имоми.

10 июня 2022 года в рамках заседания СМИД ОДКБ в г. Ереване состоялась двусторонняя встреча Министра иностранных дел КР Ж.Кулубаева с Министром иностранных дел РТ С.Мухриддином в формате «тет-а-тет».

15 июня 2022 года в г. Душанбе Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Таджикистан Эрлан Абдылдаев вручил верительные грамоты Президенту РТ Эмомали Рахмону.