Культурно-гуманитарное сотрудничество

Культурно-гуманитарная сфера – является одним из самых важных направлений двустороннего сотрудничества. Посольство, а также совместно с JICA (Японское агентство международного сотрудничества), JICE (Японский центр международного сотрудничества), Japan Foundation (Японский фонд) и др. организациями реализует различные программы и проекты.

Наиболее значимыми мероприятиями за последнее время можно отметить: участие японской спортивной и культурной делегации в III ВИК; проведение Дней кыргызских фильмов, приуроченных ко Дню независимости КР и 90-летию народного писателя Ч.Т. Айтматова; организация 4-х концертов международного оркестра народных инструментов ТЮРКСОЙ в разных городах Японии включая ряд мастер классов и лекций; проведение концерта в г. Токио по случаю 90-летия народного писателя Ч.Т. Айтматова; участие кыргызских спортсменов в чемпионате мира по дзюдо в г. Осака.

Вместе с тем, пандемия коронавируса, которая началась в 2020 году внесла свои коррективы во все сферы жизни. Введенные ограничения направленные на сдерживание распространения коронавирусной инфекции вынудили отменить ряд ранее запланированных мероприятий. 

Однако, несмотря на это, 15 декабре 2020 года в Посольстве был организован Вечер истории и культуры Кыргызстана. Гости вечера смогли ближе ознакомиться с историей и культурой Кыргызстана, а также продукцией прикладного искусства кыргызских ремесленников.

16 января 2021 года в г. Хамура, префектуры Токио, состоялся кыргызский фестиваль направленный на ознакомление с Кыргызской Республикой. 

В рамках фестиваля выступили кыргызская исполнительница Калыйман Уметбаева, японский певец Мита Ре, а также японские комузисты Токийского института искусства, проведена презентация о кыргызской продукции, культуре, туризме, а также организована фотовыставка ландшафтов Кыргызстана, национальной одежды и сувениров.

Мэр города Хамура Ш. Намики вручил Послу М. Арстанбаеву альбом, который был выпущен в поддержку кыргызских спортсменов по дзюдо в предстоящих Олимпийских играх в Токио.

21 января 2021 г. Посольством проработан вопрос участия юных художников Кыргызской Республики в 18-й международной выставке «Искусство без границ», организованной «International Association of SUMI» в Национальном центре искусств г. Токио.

Кыргызская Республика представлена работами 15-ти юных художников, в том числе воспитанниками детских домов Кыргызстана. На выставке представлены более 180 произведений из 22 стран мира.

17 февраля 2021 года в ходе инвестиционного вебинара в рамках онлайн выставки «Центральная Азия – Виртуальная EXPO (CAVEX)» сотрудник Министерства культуры КР выступила с презентацией о Кыргызстане и имеющемся потенциале для крупных японских компаний.

Также в марте 2021 года Посольство совместно с мэрией города Минато планировало провести «World Festival» в Посольстве КР в Японии с участием жителей Минато и других Посольств. Однако, мэрия Минато из-за режима ЧС передвинула данное мероприятие на более поздний срок.

С 1 по 17 июня 2021 года в городе Осака национальная сборная Кыргызстана по футболу приняла участие в отборочном матче Чемпионата мира по футболу 2022.

С 22 июля по 10 августа 2021 года 16 кыргызских спортсменов в различных видах спорта приняли участие в Олимпийских играх в Токио. Кыргызские спортсмены завоевали две серебряные медали: Айсулуу Тыныбекова по вольной борьбе и Акжол Махмудов по греко-римской борьбе. Также Мээрим Жуманазарова получила бронзу в вольной борьбе. В итоговом медальном зачете Олимпиады Кыргызстан оказался на 70-м месте.

С 20 августа по 8 сентября 2021 года в Токио прибудут параспортсмены для участие в Паралимпиаде Токио 2020. Город Яманаши, который является хост тауном для кыргызских параспортсменов по пауэрлифтингу, разработал флаг в поддержку кыргызских параспортсменов в предстоящих играх.

Учитывая, что в 2021 году исполняется 30 лет Независимости Кыргызской Республики, а также принимая во внимание, что в 2022 году 30-летие установлению дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Японией, Посольством совместно с японской стороной будет проведено ряд важных мероприятий приуроченных данным событиям.