Торгово-экономическое сотрудничество

За последние годы кыргызско-туркменское взаимодействие в экономической сфере имело успешное и поступательное развитие. Качественной тенденцией последнего времени стала активизация торгово-экономического сотрудничества, о чем свидетельствуют цифры значительного увеличения товарооборота между Кыргызстаном и Туркменистаном.

Товарооборот между Кыргызской Республикой и Туркменистаном за 2021 год превысил сумму в 28 млн. долларов США, что в 2,8 раза больше объемов двустороннего товарооборота за 2020 год. Основные статьи экспорта из Кыргызстана в Туркменистан - электротовары (лампы накаливания, диоды и полупроводники), продукция химического производства (сульфат бария), сельскохозяйственная продукция (фасоль, грецкие орехи, мед, картофель), продукты питания (мучные и кондитерские изделия). Импорт из Туркменистана в Кыргызстан представлен электроэнергией, автомобильным бензин и авиационным керосином, строительными материалами (сантехника, стекло полированное и др.), текстиль, продукция сельского хозяйства (томаты, морковь и др.).

В первой половине 2022 года, кыргызско-туркменское сотрудничество в торгово-экономической области имело успешное и поступательное развитие. По данным Национального статистического комитета КР (январь –апрель) товарооборот между Кыргызстаном и Туркменистаном составил 37,4 млн. долларов США (в 2021 году – 7,1 и в 2020 году 2,5 соответственно).

В 2014 году была учреждена Межправительственная кыргызско-туркменская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Первое заседание Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству состоялось 14 марта 2015 года в г.Ашхабад. В ходе состоявшихся переговоров наиболее перспективными стороны определили топливно-энергетический сектор, транспортно-коммуникационную сферу, сельское хозяйство, сферу торговли, в том числе по линии предпринимательства. Кроме этого, участники встречи обсудили перспективы заключения новых межправительственных соглашений и договоров, нацеленных на расширение договорно-правовой базы сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по таким направлениям, как взаимная защита инвестиций, налогообложение, обмен информацией по техническому сотрудничеству и налогам, партнерство в области международных грузовых и пассажирских перевозок, сфере информационных технологий и связи.

Второе заседание Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству состоялось 25 августа 2016 года в г.Бишкек, в ходе которой стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере экономики и торговли, здравоохранения, образования и науки, сельского хозяйства, транспорта, культуры и туризма. В составе туркменской делегации прибыли 25 бизнесменов, которые встретились с делегацией деловых кругов Кыргызской Республики и обсудили вопросы сотрудничества.

Третье заседание Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству проведено 30 июля 2018 года в г.Ашхабад. В ходе заседания стороны обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической, сельскохозяйственной, научно-образовательной и культурно-гуманитарной областях. По итогам третьего заседания Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии был подписан Протокол, предусматривающий меры по активизации двустороннего сотрудничества в сферах экономики, торговли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения, образования, науки, культуры, туризма, молодежной политики, физической культуры и спорта.

4 августа 2015 года в г.Бишкек состоялся первый совместный кыргызско-туркменский бизнес-форум. В бизнес-форуме приняли участие более 100 отечественных предпринимателей, а также представителей министерств и ведомств Кыргызской Республики. В состав прибывшей туркменской делегации вошли представители 23 компаний фармацевтической, хлопкопрядильной, нефтеперерабатывающей, энергетической и других отраслей. В рамках двусторонних переговоров, прошедших во время форума, было подписано 12 протоколов-намерений.

31 июля 2018 года в г.Ашхабад впервые состоялась кыргызско-туркменская Торгово-инвестиционная сессия. В ходе сессии кыргызской делегацией были представлены и показаны презентации и видеоролики по инвестиционному, сельскохозяйственному и туристическому потенциалу Кыргызской Республики, а также по III Всемирным играм кочевников.

16 сентября 2019 года в Бишкеке прошло четвертое заседание кыргызско-туркменской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Сторонами были рассмотрены актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества, увеличения взаимного товарооборота, взаимодействия в сферах промышленности, транспорта, чрезвычайных ситуаций, сельского хозяйства, культуры, образования и науки, сотрудничества в сферах туризма, спорта и молодежной политики. Уделено внимание вопросам межрегионального сотрудничества и состояния двусторонней договорно-правовой базы.

16 сентября 2019 года в г.Бишкек состоялся кыргызско-туркменский бизнес-форум, с участием широкого круга представителей кыргызского и туркменского бизнеса.

27 июня 2021 года, в рамках официального визита Президента Кыргызской Республики С.Жапарова в Туркменистан состоялся кыргызско-туркменский бизнес форум, на котором принял участие Президент Кыргызстана, а также руководители государственных органов, представители бизнеса двух стран. Во время своего выступления на форуме кыргызский лидер пригласил туркменских бизнесменов в Кыргызстан, предложил активизировать взаимовыгодное сотрудничество и открывать предприятия на кыргызской территории. В рамках состоявшегося форума прошла встреча в онлайн-формате между членами Союза промышленников и предпринимателей обеих стран. По итогам были подписаны экспортные контракты на поставку санитарно-фаянсовых товаров, трубных изделий, кондитерской продукции, обуви и других на сумму более двадцати восьми с половиной миллионов долларов США.

6 августа 2021 года в Международном морском порту гор. Туркменбаши состоялась Выставка товаров национального производства стран Центральной Азии, на которой была представлена экспозиция товаров таких кыргызских компаний, как: «ОЮЛ Ассоциация «Аю Холдинг», СКР ОсОО «Электрофорфор», ТНК «Дастан», ОсОО «Золотой поток», ОсОО «Текстиль транс» и ОсОО «Бал Аары».

2 декабря 2021 года в режиме видеоконференции состоялось пятое заседание Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Стороны рассмотрели вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической области, промышленности и энергетики, транспорта, сельского хозяйства, образования и науки, культуры, туризма, молодежной политики и спорта, здравоохранения, межрегиональных связей и развития двусторонней договорно-правовой базы.