Информация о стране

День Независимости Туркменистана - 27 сентября. 12 декабря 1995 года при единогласной поддержке всех 185 государств-членов ООН (на тот период) Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Туркменистан был признан постоянно нейтральным государством. В настоящее время Туркменистан установил дипломатические отношения с 151 государствами мира.

Туркменистан - демократическое, правовое, светское государство. Государственное правление осуществляется в форме президентской республики. Политическая структура туркменского государства сформирована в соответствии с Конституцией Туркменистана, принятой 18 мая 1992 года (в новой редакции от 14 сентября 2016 года). Конституция Туркменистана является Основным Законом государства, согласно которому государственное устройство Туркменистана основывается на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, которые действуют самостоятельно, уравновешивая друг друга. Закрепленные в Конституции нормы и положения имеют прямое действие. Законы и иные правовые акты, противоречащие Конституции, не имеют юридической силы.

Носителем суверенитета и единственным источником государственной власти Туркменистана является народ.

Государство гарантирует свободу религий и вероисповеданий, их равенство перед законом. Религиозные организации отделены от государства и не могут вмешиваться в государственные дела и выполнять государственные функции. Государственная система образования отделена от религиозных организаций и носит светский характер.

Главой государства и исполнительной власти является высшее должностное лицо Туркменистана - Президент Туркменистана. Он возглавляет Кабинет Министров - Правительство Туркменистана.

Президент Туркменистана выступает гарантом государственной независимости и статуса нейтралитета Туркменистана, его территориальной целостности, соблюдения Конституции и выполнения международных обязательств. Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Туркменистана.

Законодательная власть осуществляется высшим представительным органом - Меджлисом Туркменистана (парламентом), который состоит из 125 депутатов, избираемых по территориальным избирательным округам, сроком на пять лет.

Выборы депутатов Меджлиса осуществляются гражданами Туркменистана на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и на альтернативных началах.

Судебная власть в Туркменистане принадлежит только судам. Судебная власть предназначена защищать права и свободы граждан, охраняемые законом государственные и общественные интересы.

Площадь Туркменистана:

Туркменистан является одним из пяти государств Центральной Азии и по своей территории занимает среди них второе место. Площадь Туркменистана составляет 491,21 тысяч кв. км. Территория простирается на 1100 км с запада на восток и на 650 км с севера на юг. На севере Туркменистан граничит с Республикой Казахстан, на северо-востоке и востоке с Республикой Узбекистан, на юго-востоке с Исламской Республикой Афганистан и на юге с Исламской Республикой Иран. На западе природной границей является Каспийское море, через которое Туркменистан граничит с Азербайджанской Республикой.

Население Туркменистана:

Население Туркменистана составляет более 6,2 млн. человек. Туркменистан - многонациональное государство. В стране проживают представители более 100 наций и народностей.

Государственный язык:

Государственным языком является туркменский язык. Всем гражданам Туркменистана гарантируется право пользования родным языком. В учебных заведениях Туркменистана обеспечено изучение трех языков - туркменского, английского и русского. Кроме этого, в высших и средних специальных учебных заведениях обеспечивается изучение французского, китайского, немецкого, японского и некоторых других иностранных языков.

Денежная единица:

Национальной валютой является манат, введенный в обращение с 1 ноября 1993 года. В настоящее время соотношение национальной валюты к свободно конвертируемой валюте составляет: 3,50 маната = 1 доллару США.

Административно-территориальное устройство:

Столица Туркменистана - город Ашхабад, который является административно-территориальной единицей с правом велаята.

Туркменистан состоит из пяти велаятов - Ахалского, Балканского, Дашогузского, Лебапского и Марыйского. Каждый велаят делится на этрапы. В Туркменистане существует 43 этрапа, 6 этрапов в составе городов, 51 город,  из них 11 городов с правами этрапа, 62 поселка, 605 генгешликов (сельских муниципальных образований) и 1719 сельских населенных пунктов.

Праздники Туркменистана:

Работа на предприятиях, в организациях и учреждениях не производится в следующие всенародные праздничные и памятные дни:

1) Новый год– 1 января;

2) Международный женский день – 8 марта;

3) Национальный праздник весны – 21-22 марта;

4)День Конституции Туркменистана и Государственного флага Туркменистана – 18 мая;

5) День независимости Туркменистана – 27 сентября;

6) День поминовения– 6 октября;

7) Международный день Нейтралитета – 12 декабря;

8) Курбан байрамы – конкретная дата Курбан байрамы ежегодно определяется Указом Президента Туркменистана;

9) Ораза байрамы – конкретная дата Ораза байрамы ежегодно определяется Указом Президента Туркменистана.