Культурно-гуманитарное сотрудничество

Поступательно развиваются связи в области культурно-гуманитарного сотрудничества.

12-15 мая 2015 г. в Лондоне прошла 56 международная дипломатическая ярмарка «International Spring Fair and Food Festival» под патронажем принцессы Александры Кентской. Посольство КР в ВБ проработало участие на данном мероприятии кыргызской ремесленницы Айдай Чогунбаевой и ювелира Гульсары Акматовой-Дейвис.

6 ноября 2015 г. состоялся вечер памяти Народного писателя КР К.Акматова в Лондоне в рамках 4-го международного книжного форума и литературного фестиваля «Открытая Евразия и Центральная Азия, Мероприятие стало важным событием в плане пропаганды культуры КР в стране пребывания.

7 ноября 2015 г. в Бишкеке в Кыргызском драматическом театре имени Абдумомунова состоялась постановка пьесы «Гамлет» У.Шекспира в честь всемирного турне Globe to Globe британского театра «Глобус».

В марте 2016 г. Посольство КР в Великобритании приняло участие в мероприятиях, посвященных Международному дню Нооруз в Кэмбриджском Университете (г.Кэмбридж) и в «Центрально-азиатском фестивале весны – 2016» в Университетском колледже Лондона (UCL, г.Лондон), в ходе которых Посольство организовало совместно с сообществом студентов и представителями диаспоры КР в Лондоне фотовыставку и демонстрацию изделий народного творчества, отражающие историю, культуру и национальные традиции кыргызского народа. Продемонстрированы видеоролики и материалы с информацией о природе и достопримечательностях, а также туристических возможностях КР. Организовано выступление танцевальной группы «Ак-Куу».

На этих традиционных весенних фестивалях 2018 года, которые прошли в марте 2018 г. в Кембридже и Лондоне, Посольство КР в Великобритании организовало видео и фотовыставку, посвященные III ВИК, а также в честь 90-летия Ч.Т.Айтматова. Посетителям также были продемонстрированы изделия кыргызского народного творчества, материалы о туристических возможностях и достопримечательностях Кыргызстана

13 мая 2016 г. в рамках первого кыргызско-британского инвестиционного форума в г.Лондон британской стороне были презентованы туристические возможности КР, а также предстоящие Вторые Всемирные игры кочевников. Оказано содействие участию танцевальной группы «Тумар» А.Омурзакова, которая весьма успешно выступила в финале британского телевизионного конкурса «Britain’s Got Talent».

17 октября 2016 года в Лондоне состоялось мероприятие «From Tian-Shan to London: Discover Kyrgyzstan» – «От Тянь-Шаня до Лондона: Открой для себя Кыргызстан».

 21 октября 2016 года в Кэмбриджском университете прошел научный симпозиум на тему: «Строки прошлого и мотивы будущего: Кыргызская эпопея» («Rhythms of the Past and Tunes for the Future: A Kyrgyz Epic»), посвященный 25-летию Независимости Кыргызской Республики и Году развития истории и культуры в Кыргызстане.

Следует отметить, что в продолжение прошедшего в Кембридже научного симпозиума был подготовлен и опубликован сборник произведений британских, кыргызских и других ученых авторов, изданного в Кембриджском университете. Посольство Кыргызской Республики в Великобритании совместно с Форумом по Центральной Азии Кэмбриджского университета (Великобритания) провели 14 августа 2018 г. в Бишкеке презентацию сборника “Making the Kyrgyz” (“Становление кыргызов”).

7 ноября 2016 г. в Лондоне Посольство Кыргызской Республики в Великобритании в целях продвижения и развития туризма в Кыргызстане организовало презентацию «Кыргызстан – Сердце Азии» с участием 6 туристических компаний из Кыргызстана.

В 2017 году Посольство Кыргызстана в Великобритании приняло участие в 9 мероприятиях в сфере культуры и туризма, в ходе которых были представлены туристические возможности в Кыргызстане, распространены буклеты и брошюры, отражающие туристический потенциал Кыргызстана. При этом оказано содействие участию двух туристических компаний из Великобритании в составе первой Британской торговой миссии в КР.

В рамках сотрудничества в сфере образования, по линии программы «Чивнинг» Британского Совета в различных городах Великобритании обучаются семь студентов из КР.