Полезная информация

Официальное название, территория, население: Республика Узбекистан, территория-447 400км², население 34 558,9 тыс. человек.

Столица, крупные города: Столица г.Ташкент. Крупные города: Андижан, Бухара, Джизак, Карши, Навои, Наманган, Самарканд, Фергана, Хива, Ургенч.

Климат: Климат резко континентальный. Средние температуры января - от +4 C на юге до −10 C на севере, июля - от +27 C до +37 C на юге.

Официальный язык: Государственный язык – узбекский. Русский язык – язык межнационального общения.

Праздничные и нерабочие дни: 

Праздничные дни:

1 января - Новый год,

8 марта - Международный женский день,

21 марта - Навруз,

9 мая - День Памяти и Почестей,

30 июня - День молодежи,

1 сентября - День Независимости,

1 октября - День учителей и наставников,

8 декабря - День Конституции.

Религиозные, переходящие праздники:

Руза хайит (Ийд ал-Фитр) и Курбан хайит (Ийд ал-Адха) определяются по лунному календарю.

Выходные дни: суббота и воскресенье.

Валюта - Национальная валюта:  Национальная валюта – сум. Средний обменный курс валют: 1$=10 545 сум

Время: Минус 1 час от кыргызского времени

Транспортное сообщение с Кыргызской Республикой:  Авиасообщение Бишкек-Ташкент, Ежедневные автобусные рейсы.

О ПОРЯДКЕ ВЪЕЗДА ГРАЖДАН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В РЕСПУБЛИКУ УЗБЕКИСТАН И ПРЕБЫВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Общие правила въезда

Порядок въезда, выезда, следования транзитом и временного пребывания на территориях Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, регулируется Соглашением между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан «О взаимных поездках граждан», подписанного 3 октября 2006г. в г. Ташкент (вступило в силу 12.02.2007г.).

Согласно нормам упомянутого соглашения, граждане Кыргызской Республики, являющиеся владельцами действительных проездных  документов, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и временно пребывать на территории Узбекистана без виз сроком до 60 суток. В случае пребывания свыше 60 суток, необходимо оформить визы в соответствии с национальным законодательством Республики Узбекистан.

Граждане Кыргызской Республики могут находиться на территории Республики Узбекистан без регистрации до 3 (трёх) суток. В случае пребывания свыше трёх суток, исключаются праздничные и выходные (воскресенье) дни обязательно оформить временную регистрацию по месту пребывания (в гостинице или в паспортном столе). Суббота – рабочий день. Трехсуточный срок считается с 01:00 следующего дня после даты прибытия.

Срок пребывания исчисляется с даты въезда, подтвержденной штампом в общегражданском паспорте Кыргызской Республики о пересечении границы Республики Узбекистан.

Регистрация должна быть действительна на день выезда из Узбекистана. Если срок действия регистрации закончился, налагается штраф за административное правонарушение, составляющий минимум 5 базовых расчётных величин (БРВ). На момент 01.06.2022 г. 1 расчётная величина = 300 тыс. узбекских сум (около 30 долл.США).

Порядок нахождения иностранных граждан в Узбекистане регулируется Законом Республики Узбекистан от 04.06.2021 г. № ЗРУ-692 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан» (ссылка на Закон: https://lex.uz/docs/5443901).

Для граждан Кыргызской Республики, выезжающих в Республику Узбекистан на постоянное место жительства

Граждане Кыргызской Республики, имеют право на постоянную прописку на территории Республики Узбекистан только при наличии вида на жительство, выданного в установленном порядке органами внутренних дел Республики Узбекистан. Вид на жительство в Республике Узбекистан для иностранного гражданина является документом, удостоверяющим его право на постоянное проживание в Республике Узбекистан.

Нижеуказанные лица имеют право на получение постоянной прописки на территории Республики Узбекистан:

- Граждане иностранных государств, имеющие жилье, приобретенное в соответствии с законодательством, — на приобретенное в частную собственность жилье;

- Родственники — на жилую площадь родственников по прямой линии в первой и второй степенях родства;

- Супруг (супруга) — на жилую площадь, где постоянно прописана супруга (супруг), при условии совместного проживания не менее пяти лет;

Подопечные — на жилую площадь, где постоянно прописан опекун (попечитель);

- Несовершеннолетние кровные братья и сестры, не имеющие родителей, — на жилую площадь, где постоянно прописаны их кровные братья или сестры;

- Высококвалифицированные специалисты, специалисты узкого профиля, приглашаемые на работу в органы государственной власти, органы государственного и хозяйственного управления, другие государственные организации республиканского значения, по ходатайству руководителя соответствующего органа или организации, а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей);

Граждане иностранных государств, родившиеся или ранее постоянно прописанные на территории Республики Узбекистан, — (кроме Ташкентской области) для постоянного проживания.

Для получения вида на жительство иностранные граждане представляют следующие документы:

- заявление-анкеты в 2-х экземплярах установленной формы;

- паспорт иностранного гражданина;

- заявление собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади, а также копии документов на жилье;

- копии документов о заключении брака или рождении ребенка;

- справка об отсутствии судимости по прежнему месту жительства, представляемых правоохранительными органами либо консульскими учреждениями иностранных государств, находящихся в Республике Узбекистан;

- квитанции об уплате сбора за рассмотрение и оформление документов в размере, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан;

- две фотографии размером 35 х 45 мм.

Ввоз автотранспортных средств на территорию Республики Узбекистан

Согласно статье 159 Таможенного кодекса Республики Узбекистан, общий срок нахождения на таможенной территории временно ввезённого транспортного средства иностранными физическими лицами для некоммерческих целей, не может превышать в совокупности 90 (девяносто) календарных дней в течение календарного года. При этом допускается временный ввоз транспортного средства свыше указанного срока с уплатой сбора, устанавливаемого Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Это правило не распространяется на автомобили, используемые для международных грузовых и пассажирских перевозок.

Временный ввоз разрешается в случае, если автотранспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства.

Обращаем внимание, что срок использования автомобиля с российскими государственными номерами в Узбекистане не должен превышать 90 дней календарного года. В случае превышения данного срока необходимо обратиться в органы ГАИ МВД Узбекистана для получения местных государственных номеров.

Срок временного ввоза автотранспортных средств определяется на основании письменного заявления иностранного лица, с учетом срока пребывания данного лица на территории Республики Узбекистан.

Для продления срока временного нахождения ввезенного на территорию республики автотранспортного средства, во избежание нарушения таможенного законодательства со стороны водителя, до истечения указанного срока, водитель должен обратиться с заявлением и соответствующими документами в территориальный таможенный орган.

В случае временного ввоза на срок до трех месяцев автотранспортных средств, предназначенных для удовлетворения личных потребностей, иностранными гражданами и лицами без гражданства, не имеющими постоянного места жительства на территории Республики Узбекистан, приграничному таможенному посту представляется в трех экземплярах обязательство об обратном вывозе.

По истечении срока полного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов допускается временный ввоз иностранного автотранспортного средства на срок свыше 90 календарных дней в течение одного календарного года только с условием уплаты сбора в размере 0,7% базовой расчётной величины (БРВ) за каждую лошадиную силу транспортного средства за каждый просроченный день вывоза.

До взыскания сбора транспортное средство подлежит временному хранению в местах, определяемых таможенными органами.

Максимально допустимая тонировка автомобилей составляет не ниже 5 процентов для задних стекол и 30 процентов — для задних боковых стекол (не распространяется на люки). Переднее и передние боковые стекла затемнять как-либо запрещается. Вместе с тем разрешено установить тонировку в верхней части переднего лобового стекла легковых автотранспортных средств в виде полосы шириной не более 14 см в пределах светопропускания не ниже 30 процентов.

Это правило распространяется на легковые автотранспортные средства (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, оснащенные не более чем 8 посадочными местами, за исключением места водителя, полной массой не более 3,5 тонн).

В Узбекистан разрешен въезд автомобилей с иностранными регистрационными номерами, которые отвечают указанным выше требованиям, при уплате государственной пошлины 15 долларов США.

Взимание сбора осуществляется в национальной валюте Республики Узбекистан по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день оплаты.

С автомобилей, у которых отсутствует тонировка, указанная пошлина не взимается.

Относительно требований въезда на территорию Республики Узбекистан  связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19

С 10 июня 2022 г. по решению Специальной республиканской комиссии по предотвращению распространения коронавирусной инфекции отменены все коронавирусные ограничения для иностранных граждан.

Въезжающим в Узбекистан иностранцам не придётся предъявлять отрицательный ПЦР-тест, экспресс-тест или сертификат о вакцинации. Ограничения снимаются для туристов, прибывающих в республику самолетами, поездами, на автобусах или авто.

Контактные данные Посольства:

адрес: г.Ташкент, ул. Ниёзбек Йули, 6-й проезд, д.30.

тел: + 998 71 239 86 13, + 998 71 237 47 94.